Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вместе против диабета
Вместе против диабета
Сегодня - 14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
Суббота, 14.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

На данный момент мир сконцентрирован на борьбе с инфекционными заболеваниями, и в частности с инфекционным заболеванием, так называемым свиным гриппом, однако на фоне этой борьбы мы порой не замечаем или, скорее, забываем о сотнях неинфекционных заболеваний, которые также ежедневно уносят сотни жизней по всей планете.

Отметим, что в 2006 году Генеральная ассамблея ООН приняла решение об объявлении 14 ноября Всемирным днем борьбы с диабетом, который будет отмечаться каждый год, начиная с 2007 года. В том же году ООН призвала все государства-члены, соответствующие организации системы ООН и другие международные организации, а также гражданское общество, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день борьбы с диабетом с тем, чтобы повышать уровень информированности населения о диабете и связанных с ним осложнениях, а также о профилактике и лечении, в том числе с помощью просвещения и средств массовой информации.

ООН рекомендовала государствам-членам разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета и ухода за диабетиками, согласующиеся с усилиями по неуклонному развитию их систем здравоохранения, принимая во внимание согласованные на международном уровне цели развития, включая цели развития, сформулированные в Декларации тысячелетия.

С того самого заседания прошло уже 3 года, и надо признать, что в нашей стране также были услышаны пожелания ООН, а потому государство проделало немалую работу в сфере защиты прав людей, живущих с сахарным диабетом.

Вчера, накануне Всемирного дня борьбы с данным заболеванием в Бакинском медиацентре состоялась пресс-конференция, приуроченная к этому событию. Отметим, что мероприятие было организовано Азербайджанским диабетическим обществом.

По словам председателя общества Моминат Омаровой, именно благодаря инициативе ООН впервые неинфекционное заболевание, коим является сахарный диабет, было признано заболеванием, которое может вызвать настоящую эпидемию.

"Действительно, на сегодняшний день именно от неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни, онкологические заболевания и сахарный диабет, умирает большее число людей, чем от инфекционных болезней. Несмотря на то, что в цели тысячелетия была включена борьба с инфекционно-вирусными заболеваниями (СПИД, туберкулез, малярия), сейчас идут разговоры о необходимости включения в цели тысячелетия и борьбы с неинфекционными болезнями", - отметила М.Омарова.

По словам председятеля диабетического общества, еще несколько лет назад в нашей стране очень остро стояла проблема обеспечения больных инсулином. Однако сегодня этой проблемы уже не существует и больные полностью обеспечиваются данным препаратом. Однако и здесь существует ряд проблем, но все они по большей части бюрократического характера.

"Всемирная диабетическая федерация уже давно говорит о необходимости информирования общества и населения о сахарном диабете, ведь, как известно, пропаганда - это наиболее благоприятный способ профилактики того или иного заболевания.

Кроме того, специалисты диабетической федерации призывают к объединению различных структур, таких как НПО, государственные организации, СМИ для совместного противодействия данному недугу. "Вместе против диабета" - таков наш лозунг во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Начиная с сегодняшнего дня мы будем раздавать напечатанные нами брошюры, в которых рассказывается о том, как распознать начинающийся сахарный диабет, как избежать данного заболевания (факторы риска) и т.д.", - сообщила М.Омарова.

Коснулась М.Омарова и часто обсуждаемого вопроса относительно строительства в нашей стране инсулинового завода. По ее словам, многие развитые страны не делают этого, так как в мире существует несколько крупных фармацевтических заводов, выпускающих высококачественный инсулин, они покрывают нужды населения во всех государствах мира в данном препарате.

"Строить же завод, который не сможет выпускать препарат столь высокого качества, а, соответственно, который может угрожать жизни и здоровью людей просто нет необходимости", - резюмировала М.Омарова.

По словам заместителя Азербайджанского диабетического общества Акифа Мухтарова, на сегодняшний день в мире насчитывается более 250 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. "Количество больных стремительно увеличивается с каждым годом и это создает массу медико-социальных проблем: болезнь влияет на экономику государств, отражается на материальном благосостоянии семей. Именно с этой целью Организация Объединенных Наций призывает государства-члены ООН уделять более пристальное внимание данной проблеме. Уже давно доказано, что профилактика - лучший способ борьбы с заболеванием. Именно об этом говорят специалисты 14 ноября, во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Азербайджане также увеличилось количество больных сахарным диабетом. По данным на 1 января 2009 года, в стране насчитывается 108 тысяч больных данным заболеванием.

ArrayИз них 22 тысячи страдают от первого типа диабета. Стоит отметить, что Азербайджан - одно из первых развивающихся государств в мире, которое приняло государственную программу заботы о людях, больных сахарным диабетом, а также закон по данному заболеванию. Для реализации этой программы из государственного бюджета ежегодно выделяется специальная сумма.

Азербайджанское диабетическое общество провело общественный мониторинг в Лянкяранском, Загатальском районах, а также в городах Мингячевир и Сумгайыт. В результате мониторинга был составлен отчет, и наряду с положительными достижениями были выявлены и некоторые проблемы, прежде всего, связанные с обеспечением больных сахарным диабетом лекарственными препаратами. Так, больные вторым типом диабета обеспечиваются лекарственными препаратами всего на 40-50 процентов. Больные инсулинозависимой формой диабета, страдающие от лишнего веса, не получают достаточного количества инсулина. Еще одна проблема - малое количество тест-полосок, выдаваемых больным.

Помимо прочего, некоторые пункты программы по сахарному диабету так и не были реализованы", - сообщил А.Мухтаров.

По его словам, Азербайджанское диабетическое общество подготовило ряд предложений для улучшения готовящейся государственной программы по сахарному диабету. Предложения были представлены Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики.

Отметим, что на сегодняшний день подготовкой государственной программы по диабету на 2011-2015 годы занимается сектор планирования и политики здравоохранения Минздрава. Азербайджанское диабетическое общество проделало большую работу в сфере создания своих филиалов по республике. Как сообщил А.Мухтаров, на сегодняшний день у общества имеются филиалы в Лянкяране, Сумгайыте, Мингячевире, Загатале, Губе, а также на Абшероне.

АДО расширяет и свои зарубежные связи. Так, председатель общества М.Омарова 14-16 мая этого года приняла участие в седьмом саммите руководителей диабетических организаций Восточной Европы, 20-21 мая руководство АДО побывало на 45-м диабетическом конгрессе, который проходил в Турции, 18-20 сентября - симпозиуме, проходившем в Вене, а 18-22 октября - 20-м Всемирном диабетическом конгрессе, проходившем в канадском Монреале. На этом конгрессе была организована специальная выставка, на которой был представлен и Азербайджан. Стенд нашей страны был посвящен сотрудничеству АДО с государственными и международными организациями.

Каждый год Международная диабетическая федерация пытается привлечь внимание общественности к какой-то определенной проблеме. С 2009 по 2013 год основной темой Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом является "диабетическое образование", то есть просвещение и защита от сахарного диабета. АДО совместно с Фондом Гейдара Алиева в рамках совместного проекта "Высокая забота о детях, больных сахарным диабетом", обеспечило 270 детей и подростков необходимыми лекарственными препаратами. Детям были розданы годовой запас ручек-шприцев и инсулин высокого качества. Отметим, что реализация данного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке фармацевтической компании Novo Nordisk.

Кстати, сегодня, 14 ноября в Сураханском филиале Фонда Гейдара Алиева состоится совместное мероприятие, приуроченное к празднованию Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом. Данное мероприятие будет организовано при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Бакинского офиса ООН, Азербайджанского диабетического общества, а также фармацевтической компании Novo Nordisk.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"60% доли на рынке - это великолепно", -
говорит президент компании TeliaSonera Ларс Нильберг о работе компании Azercell

"Халиф на день"
Вчера Бакинским славянским университетом управляли студенты

Игрушки - это сеpьезно
Госкомитет по стандартизации рекомендует покупать их только в фирменных магазинах

Отец-одиночка - это профессия
В Азербайджане отцы, в одиночку воспитавшие детей, получат право раньше выходить на пенсию

"Юстиция для детей"
16-17 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Милли Меджлиса, Детского фонда ООН (UNICEF) и Конфедерации правоведов Азербайджана состоится международная конференция "Юстиция для детей: законодательство и его применение".

Гаражи продезинфецировали
Вчера в связи со свиным гриппом начались дезинфекционные работы во всех гаражах пассажирских автобусов, курсирующих в Баку.

Главным загрязнителем атмосферы в Баку является транспорт
Сегодня Баку стоит перед транспортной катастрофой.

Удостоены президентской стипендии
В 2009-2010 учебном году во вступительных экзаменах в вузы приняли участие более 110 тысяч абитуриентов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика