Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Геноцид азербайджанцев в зеркале демографической статистики за сто лет
Геноцид азербайджанцев в зеркале демографической статистики за сто лет
Безвинные азери-тюрки из-за их этнической принадлежности становились жертвами армянской политики
Суббота, 21.11.2009

У.Ахундова
Мелек Велизаде
размер шрифта  

Совсем недавно был создан сайт west-land.az, в котором подробно освещаются достоверные факты о ныне некоторыми подзабытой истории западных земель Азербайджана - Иреванском ханстве. Нам удалось встретиться с автором проекта "Правда о Западном Азербайджане - в Интернете", кандидатом филологических наук, председателем НПО "Помощь развитию Public relations" Шелале Гасановой. По странному совпадению интервью состоялось в кафе, расположенном неподалеку от армянской церкви.

- Сегодня сайт west-land.az занял место на первой странице такого известного поисковика, как Google. Расскажите, что побудило ваше НПО создать именно такую веб-страницу?

- Сразу хочу отметить, что сайт оказался на первой странице Google по поиску "Западный Азербайджан" и на второй странице по ключевому слову "геноцид азербайджанцев" всего через месяц после размещения в Интернете. Это говорит о том, что за очень короткое время он стал весьма рейтинговым сайтом. Не скрою, творческая группа нашего НПО гордится этим достижением. Ведь еще полгода назад в русскоязычном Интернете на поиск "Западный Азербайджан" выходила в основном информация об одноименной провинции в Иране. Иными словами, в net-сообществе отсутствовало представление о Западном Азербайджане как исторической территории, принадлежавшей Иреванскому ханству. Это и побудило наше НПО создать практически первый сайт о Западном Азербайджане на азербайджанском и русском языках. Такого сайта не было, и потребность в нем была крайне острой. Необходимо отметить, что наш проект был реализован благодаря финансовой поддержке Совета госпомощи неправительственным организациям при президенте Азербайджана.

Стержневая тема сайта www.west-land.az - геноцид азербайджанцев в зеркале демографической статистики за сто лет, с 1831 по 1931 год. Безвинные азери-тюрки только из-за их этнической принадлежности становились жертвами армянской политики этнической чистки. Красноречивым свидетельством этого является существенный спад в численности населения азербайджанцев именно после кровавых событий 1905-1906 и 1918-1920 гг.

В основу сайта положена книга Габиба Рагимоглу "Незабвенные имена, незалеченные раны", которая была издана в 1997 году как первое в суверенном Азербайджане исследование на тему геноцида азербайджанцев на исконных землях их предков. Сам автор долгие годы занимал высокие посты в руководстве Армянской ССР, а также являлся заслуженным журналистом Армении. Книга была написана на основе исключительно архивных материалов и достоверных статистических справочников советского периода, а также армянских источников.

На сайте достаточно фактов как на азербайджанском, так и на русском языках, доказывающих, что воинствующие армянские националисты подвергали азербайджанцев тройному геноциду - физическому - путем истребления, духовному - путем лишения Родины, а также психологическому - путем арменизации азери-тюркских топонимов.

ArrayЗдесь в алфавитном порядке расположены сведения о более чем 650 азербайджанских селах, а именно их географических координатах, численности населения в разные годы. Даны исконные азери-тюркские названия как сел, так и всех районов Армянской ССР. Это очень важно для будущих поколений в качестве неопровержимого аргумента об азербайджанской родословной территории современной Армении. Широкой общественности следует знать, что Котайк в древности назывался Элляр, Варденис - Басаркечар, Арташат _ Гямярли, Нор-Баязет - Кявяр, Масис сначала был Улуханлы, затем Зангибасар, Мартуни - Ашагы Гаранлыг, Раздан - Ахта, Спитак - Хамамлы и т.д. А самое главное - до установления Советской власти озеро Севан называлось Гсйча, гора Арагац - Алагсз, река Воротан - Базарчай и др. Все это доказывают карты, которые можно найти на сайте. Не зная этого, через 50 лет наши дети и внуки не смогут ничего доказать армянам, которые вытравили азербайджанские имена даже с древних тюркских гробниц.

- Говоря о геноциде, нужно быть очень осторожным, так как сегодня это крайне опасное слово употребляют практически все, кому не лень. Ваша аргументация в данном случае?

- Исходя из архивных данных, которые приводятся в наших демографических таблицах и классификации сел, возьмем, например (раскрывает графики - ред.) Джанфида - одно из азербайджанских сел бывшего Октемберянского района Армянской ССР. Сразу отмечу, что этот район издревле назывался Гурдгулу. Затем Сардарабад, а в 30-е годы был переименован в честь Октябрьской революции. Так вот, в Джанфида в 1873 году жили 999, 1897 году - 1165, 1905 - 1172 азербайджанца, 1914 году - 1318, а в 1931 году - ШЕСТЬ азербайджанцев! Обратите внимание, какое это было огромное село по демографическим параметрам конца XIX-начала XX века. После такой численности азербайджанского населения вдруг там остается всего шесть человек! Между 1914 годом, за которым следовал геноцид 1918-20-х, и 1931 годом население здесь уменьшилось в 220 раз! К этому добавим, что в 1918 году в Джанфида были водворены 1700 армян, переселенных из Карсской области Турции. Другой пример: в центре сельской общины Дарабас, объединявшем 6 азербайджанских сел Сисианского района (его исконное название Гаракилсе), в 1914 году жили 1128 азербайджанцев, а в 1931-м - всего ОДИН азербайджанец. Снижение численности азербайджанского населения после 1914 года более чем на 1000 человек, т.е. более чем в 1000 раз свидетельствует о масштабах геноцида, учиненного воинствующими дашнаками.

Подобную убывающую динамику можно проследить на очень многих примерах. В названный период в селе Мумухан азербайджанское население уменьшилось в 114 раз, в Деве Харабасы - в 118 раз, в Пиртикане - в 153 раза. в Рахмане - в 65 раз, в Мугамлы - в 28 раз, в Сабунчу, Сарванлар, Сеидкенде, Мазре, Уши, Сарджалар, Агзыбире, Алдере, Алимехмеде, Керимархе были истреблены от 600 до 1500 азербайджанцев. Еще факты? Пожалуйста, слушайте. В 1914 году в 18 азербайджанских селах Талинского района жили 5 тысяч 531 азербайджанец. Во время переписи населения 1931 года выяснилось, что на этой территории живет всего ОДИН азербайджанец в селе Пиртикан. И все! Остальные 5530 человек стали жертвами геноцида, были истреблены либо насильственно изгнаны. И, как написано в серьезных источниках, "если тот или иной народ, будучи изгнан со своих мест, не имеет возможности вернуться туда, то это уже само по себе является страшным геноцидом". Это, к сожалению, не единичный случай. Подробности об этих и десятках других сел есть на нашем сайте. - То есть речь идет о планомерном и широкомасштабном уничтожении и выживании?

- Об этом говорят документы! И трагедию азербайджанского народа без преувеличения можно приравнить к Холокосту.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Избран первый "европапа"
Главой "европейской семьи" стал бельгиец Херман ван Ромпей

Турция и Иран все более сближаются
В выигрыше будет Азербайджан

Азербайджанская диаспора отстает от армянской
Геноцид азербайджанцев 1918 года до сих пор не признан ни одной страной

Азербайджан и тюркский мир
Альтернативы интеграции нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика