Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанская диаспора отстает от армянской
Геноцид азербайджанцев 1918 года до сих пор не признан ни одной страной
Суббота, 21.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

На днях во Франции произошел инцидент, который вызвал большой переполох в высших политических кругах этой страны и Турции. Так, ученик лицея города Нанси 13-летний Мустафа Доган был отстранен от занятий на два дня за отрицание так называемого "геноцида армян."

В качестве наказания ученик должен был выполнить домашнее задание на тему "Осуществленный Османской империей геноцид - преступление против человечества".

Напомним, что накануне наказавший ученика преподаватель дал комментарии газете Hurriyet по поводу случившегося, заметив, что сделанное Мустафой замечание "Армян не подвергали геноциду, а если и сделали, значит, они были этого достойны" является неприемлемым и антигуманным.

Наказание Мустафы Догана вызвало возмущение среди политической элиты Турции. Председатель комиссии по правам человека Великого национального собрания Турции Зафер Ускул направил письмо комиссии юстиции Сената Франции и председателю парламента, в котором отмечается, что дети имеют право свободно мыслить и выражать свои мысли. Не осталось в стороне от инцидента и правительство страны. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, что Турция и Франция совместно расследуют данный инцидент. Напомним, что впервые так называемый "геноцид армян 1915 года" был признан в 1965 году Уругваем. Сегодня же этот с позволения сказать факт признан Францией, Германией, Италией, Бельгией, Швецией, Нидерландами, Швейцарией, Россией, Польшей, Литвой, Словакией, Австралией, Ватиканом, Грецией, Чили, Венесуэлой, Канадой, Аргентиной, Ливаном и Кипром (греческим). Кроме того, как сообщает электронная энциклопедия Википедия, "геноцид армян" признали также Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям.

Напомним, что через три года после мнимого геноцида в Баку произошел самый настоящий. 30-31 марта и 1 апреля в городе армянскими и русскими националистами было уничтожено 12 тысяч азербайджанцев - женщин, стариков и детей. После этого уничтожение азербайджанцев было продолжено и на остальной территории страны. Согласно указу президента Азербайджана Гейдара Алиева от 1998 года в нашей стране 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Но, в отличие от так называемого "геноцида армян", который признан многими странами и евроструктурами, День геноцида азербайджанцев продолжает отмечаться только в Азербайджане. Лишь в американском штате Невада День геноцида азербайджанцев - 31 марта - объявлен траурным днем.

Почему же до сих пор ни одна страна мира так и не признала геноцид азербайджанцев, и что препятствует признанию этого геноцида?

Председатель Партии гражданского единства Сабир Рустамханлы, руководитель одного из Конгрессов азербайджанцев мира, заявил нашему корреспонденту, что он проинформировал парламенты ряда стран о многочисленных фактах геноцида азербайджанцев со стороны армян. По мнению С.Рустамханлы, признание многими странами так называемого "геноцида армян" является результатом осуществляемой армянской диаспорой и Арменией деятельности.

Конечно, признание мнимого "геноцида армян" можно списать на политику, проводимую Республикой Армения, и на деятельность многочисленной армянской диаспоры. Но во многих странах также существует и многочисленная азербайджанская диаспора. К тому же численность азербайджанцев во всем мире в разы превышает численность армян.

ArrayТак, количество азербайджанцев во всем мире составляет около 27 миллионов человек. А численность армян во всем мире колеблется от восьми до десяти миллионов человек.

В нашей стране к тому же действует Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Мы попытались узнать, какую работу осуществляет данный Комитет для признания факта геноцида азербайджанцев. В Госкомитете нам ответили следующее: "Вы знаете, руководитель пресс-службы в данный момент находится в командировке". На нашу просьбу соединить нас с другими сотрудниками пресс-службы мы услышали такой ответ: "Вы знаете, другие сотрудники также находятся в командировке".

Тогда мы обратились к исполнительному директору Всероссийского конгресса азербайджанцев Эльдару Гулиеву. Напомним, что в России находится самая многочисленная азербайджанская диаспора. Он сообщил нам о том, что представители конгресса участвуют в различных "круглых столах", где рассказывают участникам о геноциде 1918 года. "Мы также публикуем об этом статьи", - заявил Э.Гулиев. На наш вопрос о том, пытался ли конгресс добиться признания факта геноцида азербайджанцев Государственной думой, он дал отрицательный ответ.

Специалист по международному праву Рауф Гараев отметил, что Азербайджан не может добиться не только признания мартовского геноцида 1918 года, но даже Ходжалинской трагедии. "Хотя эта трагедия ближе к нам по времени, и к тому же до сих пор живы свидетели этой трагедии", - заявил он.

Р.Гараев заметил, что свидетельства, доказывающие осуществление в Ходжалы геноцида азербайджанцев, отчетливо зафиксированы не только азербайджанскими, но и русскими и иностранными журналистами. "Мы сталкиваемся с определенными трудностями по признанию факта геноцида даже со стороны турецкого парламента", - напомнил юрист. Успехи армян по признанию так называемого "геноцида" парламентами других стран он объясняет геополитической ситуацией. "Хотя влияние армянской диаспоры также имеет место", - считает юрист.

Мы вовсе не собираемся сравнивать влияние армянской и азербайджанской диаспор. Несомненно одно: в отличие от азербайджанской, армянская диаспора очень сильна. Тут следует подчеркнуть, что признанию в 1965 году Уругваем факта "геноцида армян" предшествовала работа, которая проводилась армянской диаспорой в течение 50 лет. И тогда еще не существовала независимая Республика Армения. И армянская диаспора, наверное, вовсе не ограничивалась проведением "круглых столов" и написанием статей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"

Убили - понятно, но ограбление ли?

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!

Саркисяну не позавидуешь...

Саркисян продолжает встречи с диаспорой

Другие новости раздела
 
Геноцид азербайджанцев в зеркале демографической статистики за сто лет
Безвинные азери-тюрки из-за их этнической принадлежности становились жертвами армянской политики

Избран первый "европапа"
Главой "европейской семьи" стал бельгиец Херман ван Ромпей

Турция и Иран все более сближаются
В выигрыше будет Азербайджан

Азербайджан и тюркский мир
Альтернативы интеграции нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика