Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бизнес-диалог между Азербайджаном и Великобританией идет по восходящей линии
Бизнес-диалог между Азербайджаном и Великобританией идет по восходящей линии
Потенциал Азербайджана - объект пристального внимания зарубежных бизнесменов
Вторник, 24.11.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

В понедельник в отеле Hyatt Regency состоялась вторая встреча между деловыми кругами Азербайджана и Великобритании, в которой приняли участие около 20 компаний из разных сфер экономики Великобритании. Азербайджан был представлен Международным банком Азербайджана, Azpromo, AZMECO и другими организациями и компаниями.

Стоит отметить, что в ходе встречи представители британских деловых кругов особо подчеркнули роль Международного банка Азербайджана в развитии азербайджано-британских отношений и поздравили председателя правления Джахангира Гаджиева с вручением памятной медали королевы Виктории.

В свою очередь председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев сказал, что азербайджанская экономика в последние годы стабильно растет, несмотря на мировой финансовый кризис. Он подчеркнул активное участие британских компаний в развитии нефтяного сектора страны. Дж.Гаджиев также рассказал о потенциале ненефтяного сектора экономики и пригласил британские компании принять активное участие в инвестировании в различные отрасли.

Правительство Британии уделяет большое внимание развитию партнерских экономических отношений между Азербайджаном и Великобританией, сказала посол Великобритании в Азербайджане Каролина Браун. "Правительство Британии в основном уделяет внимание развитию партнерских отношений с Азербайджаном в четырех направлениях", - сказала Браун. В числе этих направлений - деятельность коммерческих или бизнес-кругов Великобритании в Азербайджане, инициатива привлечения новых инвестиций и создания новых возможностей для британских деловых людей в республике. Второе приоритетное направление - это обеспечение энергетической безопасности, а также в рамках этого выявление новых углеводородных ресурсов в Азербайджане, их использование, переработка и дальнейший экспорт. Третье направление - проведение совместных мероприятий по борьбе с терроризмом. Четвертое направление - развитие партнерских отношений и внедрение европейских стандартов качества бизнеса в Азербайджане. Все эти мероприятия будут проводиться по линии Европейского Союза. "Азербайджан на сегодняшний день имеет серьезные партнерские отношения со многими странами ЕС, и есть реальный результат", - сказала Браун. Первый визит британских деловых кругов в Азербайджан прошел в октябре 2008 года ("Тренд").

В этот день прошла еще одна встреча азербайджанских и зарубежных бизнесменов. Приоритетными направлениями для расширения сотрудничества компаний из Азербайджана и Бельгии являются строительство, туризм, промышленность и инвестиционная деятельность, считает посол Азербайджана в Бельгии Эмин Эюбов. "Бельгийские компании обладают хорошим потенциалом в сфере АПК, промышленности, инвестиционной деятельности, финансовом секторе. При этом компании из Бельгии заинтересованы в деятельности в Азербайджане.

ArrayПоэтому приоритетными направлениями для совместной деятельности мы видим строительство, туризм, промышленность, инвестиционную деятельность", - сказал Э.Эюбов в понедельник в Баку на азербайджано-бельгийском бизнес-форуме.

По его словам, визит делегации Агентства по инвестициям и торговле Фландрии в Баку готовился в течение двух месяцев, и за этот срок удалось определить приоритетные направления для сотрудничества ("Интерфакс-Азербайджан"). Глава аппарата Министерства экономического развития Азербайджана Самир Велиев, выступая на форуме, отметил, что в настоящее время основными задачами в сфере экономики правительство видит развитие ненефтяного сектора, увеличение производства и экспорта конкурентоспособной продукции в этом секторе.

"В Азербайджане в настоящее время имеется благоприятная среда для иностранных и местных инвесторов. В целом за период независимости суммарные инвестиции в экономику Азербайджана составили около 70 млрд. долларов, из которых более 50% - иностранные инвестиции", - подчеркнул С.Велиев. По его словам, Азербайджан заинтересован в расширении экономического сотрудничества с Европейским Союзом, в том числе и с Бельгией. "За 9 месяцев 2009 года внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Бельгией составил 66 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 46%. Мы заинтересованы в том, чтобы взаимный товарооборот характеризовался более высокими цифрами", - отметил он. Исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) Адиль Мамедов подчеркнул, что в Азербайджане привлекательными секторами для прямых иностранных инвестиций являются АПК, производство альтернативных источников электроэнергии, пищевая промышленность, туризм, транспорт и логистика, химия, строительство, IT-технологии.

Азербайджанская инвестиционная компания планирует инвестиции в строительство в Азербайджане бройлерной фабрики, сообщил исполнительный директор компании Афган Исаев на азербайджано-бельгийском бизнес-форуме. "У нас уже есть один положительный опыт в сфере инвестиций в бройлерное производство (предприятие "Девечи бройлер" - ИФ). Сейчас мы планируем осуществить инвестиции в строительство в Азербайджане еще одной бройлерной фабрики", - сказал А.Исаев, однако не стал уточнять детали проекта.

По его словам, сектор АПК является привлекательным для инвестиций. "В частности, бельгийские компании могут организовать в Азербайджане производство продукции в сфере АПК с дальнейшим ее экспортом в Бельгию и другие страны ЕС. Это выгодно исходя из ценового фактора, так как производство аналогичной продукции в Азербайджане обходится значительно дешевле. Кроме этого, в Азербайджане имеются благоприятные климатические условия для производства продукции АПК", - отметил он. При этом исполнительный директор подчеркнул, что в Азербайджане имеются благоприятные условия для переработки сельскохозяйственной продукции. А.Исаев добавил, что для АИК интересно участие в проектах, связанных с внедрением в Азербайджане ноу-хау, развитием производства альтернативных источников электроэнергии, в сфере транспорта и логистики. Как сообщалось ранее, АИК в ноябре 2007 года приняла решение о приобретении 25% доли в "Девечи бройлер" за 12 млн. манатов. Инвестиции АИК будут направлены на ремонтные работы в фермах, увеличение мощи разделочных цехов, налаживание производства полуфабрикатов из куриного мяса и увеличение уставного капитала в совместном предприятии по производству яиц.

АО "Азербайджанская инвестиционная компания" создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта 2006 года. Все акции компании принадлежат государству. Основная задача АО - долгосрочное инвестирование средств в отдельные АО и другие коммерческие организации в ненефтяном секторе путем выкупа в них доли. Уставный капитал АИК равен 90 млн. манатов.

В форуме приняли участие около 15 бельгийских и 40 азербайджанских компаний, действующих в сфере АПК, промышленности, транспорта, консалтинга, строительства

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Неожиданная развязка

Другие новости раздела
 
Взлет авиакомпании Дубая "Flydubai"
О том, как надо взлетать в прямом и переносном смысле, показала миру авиакомпания Дубая "Flydubai", которая потратила 4 млрд. долларов на приобретение 50 новых и безопасных самолетов Boeing 737-800 Next Generation.

Азербайджан осваивает новые рынки
Начинается сражение за транзит казахстанской нефти

Германская RWE заинтересована в партнерстве с SOCAR
Германская компания RWE заинтересована в партнерстве с SOCAR по ее проектам в Азербайджане и за рубежом, сообщается на официальном сайте SOCAR.

IFC провела в Баку семинар
Международная финансовая корпорация (IFC) провела в Баку семинар на тему "Управление рисками: ответ Совета директоров", сообщается в пресс-релизе Бакинского представительства корпорации ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика