Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Санкции против Азербайджана
призывают применить наши политэмигранты, проживающие в Швеции
Вторник, 24.11.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Вчера, 23 ноября, судья Сабаильского суда Араз Гусейнов рассмотрел обращение родителей блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) и дал разрешение на их встречу. Как сообщили "Туран" родители осужденных, они встретятся 25 ноября с Гаджизаде, а 26 ноября - с Абдуллаевым в Бакинском следственном изоляторе.

Все прежние просьбы и обращения родителей о встрече со своими детьми были отвергнуты. После того как суд вынес им 11 ноября приговор о лишении свободы на 2 и 2 с половиной года, встречу разрешили. Приговор в силу пока не вступил в связи с апелляцией подсудимых.

Стоит напомнить, что блоггеры были признаны виновными в хулиганстве. Однако международные организации и большинство местных правозащитников считают, что истинной причиной их ареста стал сатирический видеоролик о коррупции, помещенный в Интернет.

Между тем около 30 молодежных активистов в воскресенье провели в Баку акцию протеста с требованиями освобождения из тюрем блоггеров и журналистов. Акция началась у памятника Натаван в центре Баку, откуда молодые люди совершили шествие к Театру кукол на Приморском бульваре. Они держали в руках плакаты с лозунгами "Свободу молодежи!", "Свободу политзаключенным!", портреты Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также заключенных журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата Захида и Мушвига Гусейнова.

После завершения акции сотрудники Сабаильского районного управления полиции задержали двух ее участников - Теймура Мамедзаде и Рамиля Гафарова, которые были увезены в неизвестном направлении. Об этом сообщает "Туран".

Проживающие в Швеции политэмигранты из Азербайджана также выступили с заявлением, осуждающим власти за подавление демократических свобод. Авторы заявления акцентируют внимание на подавлении свободы слова и прессы в стране, арестах и фактах физического давления на журналистов. Политэмигранты призвали мировое сообщество осудить власти Азербайджана за подавление демократии, а также арестовать зарубежные банковские счета представителей правящей элиты Азербайджана и запретить их въезд в страны Запада.

По разным оценкам в странах Западной Европы проживают несколько тысяч политэмигрантов из Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Горячая неделя

Харашти обнадежил блоггеров

Другие новости раздела
 
"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",
- заявил в интервью "Зеркалу" первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров

Заокеанский гость
В Баку приехала официальный представитель Пентагона

Сопредседатели опять говорят о прогрессе
и начинают готовить очередную встречу президентов Армении и Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика