Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ожившая сказка,
Ожившая сказка,
или Цаpство гномов
Пятница, 27.11.2009


Рая Аббасова
размер шрифта  

Истинный смысл многих жизненных ценностей часто раскрывается людям со временем, когда человек начинает чувствовать увеличивающийся разрыв или, скорее, несоответствие между безжалостно "прибывающими" годами и удивительным ощущением сохраненной в душе молодости. Ведь не случайно говорят: "Все мы родом из детства" - из той волшебной страны, о которой вспоминаешь с особым трепетом, легкой улыбкой, сердечным теплом и огромным желанием хоть ненадолго вернуться назад и еще раз соприкоснуться с тем далеким и дорогим для нас временем, связь с которым мы ощущаем через годы и даже века.

В глубине души каждый из нас, хотя бы один раз в жизни, надеялся на чудо и, поверьте, оно действительно случается в жизни. Волшебство можно создать собственными руками, используя простой "рецепт", в состав которого входят: немного фантазии, светлый и добрый взгляд на мир и все, что осталось от детской непосредственности. И если удастся найти в себе все составляющие этого "волшебного зелья", то вам обеспечено очарование встречи с прекрасным и трогательным миром всегда ожидаемого сказочного чуда.

Эти мысли невольно возникли во время знакомства с семьей известного в городе врача Теймура Кулиева, обладающей удивительной по красоте и своему воздействию коллекцией гномов, насчитывающей около пятисот экземпляров.

"Практически в каждом из нас "спят" большие возможности. Иногда простая случайность помогает раскрыть новые грани личностной сути, пробудить интерес к чему-то необычному, которое со временем может занять очень важное место в жизни, - отмечает хозяйка коллекции Лариса Кулиева. - Именно это и произошло со мной, когда 29 лет назад я случайно зашла в один из сувенирных магазинов и увидела на полке гнома, который добрыми, как будто живыми глазами смотрел на меня. В этот момент на каком-то интуитивном уровне я поняла, что обязательно должна его приобрести. С тех пор этот гном, которого мы любовно назвали Счастливчиком, стал хранителем нашего домашнего очага и главой всех последующих "поколений" гномов.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что коллекционирование - далеко не простое увлечение. В определенный момент начинаешь понимать, что оно постепенно становится очень значимой и существенной частью твоей жизни. И как-то незаметно многие важные моменты, особенно связанные с воспитанием детей, постепенно начали тесно переплетаться с чудесным миром гномов. Дети были уверены, что гномы могут рассердиться или, наоборот, поощрить. Ведь гномы так различны по своему характеру! Они могут быть добрыми и капризными, веселыми и обидчивыми, по-детски наивными и вздорными. В нашей семье даже функции традиционного в Новый год Деда Мороза выполняют гномы. Дети долгое время верили, что именно эти маленькие волшебные человечки приносят им подарки, елку, игрушки и исполняют все задуманные на Новый год желания".

Так кто же такие эти сказочные гномы? В "Чудесном путешествии Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлеф можно прочесть: "...они (лесные гномы) живут в лесу. Они умеют говорить и по-человечески, и по-птичьи, и по-звериному.

ArrayОни знают о всех кладах, которые хоть сто, хоть тысячу лет назад были зарыты в землю. Захотят гномы - зимой по снегу цветы зацветут, захотят - летом замерзнут реки".

Добавим к этому, что гномы обитают также в горах, пещерах, под землей. Бытует мнение, что они первыми научились добывать руду и плавить металлы. В недрах земли гномы хранят сокровища, они искусные ремесленники. Не случайно, что в переводе с греческого "гносис" означает "знание".

"В нашем "царстве гномов" отражены все таланты этих маленьких существ, среди которых есть гномы-художники, музыканты, ученые, садоводы, грибники, сапожники. Есть даже кокетливые гномихи с искусно заплетенными косичками. А вот - гном-ключник. У него есть фонарик, с которым он ночью должен обойти весь дом, запереть двери и только потом, позже всех, отправиться спать. Этот гном, так же как и гном-матрешка, сделан бакинскими умельцами. Гордостью коллекции являются потрясающие по своему решению семь эксклюзивных гномов. Это авторская, очень искусная работа Натальи Галкиной - художницы с огромным вкусом и "золотыми" руками. Отличительная черта ее работы - огромное количество мелких деталей, сделанных вручную: красивые бархатные кафтанчики, крошечные пуговички, пряжечки, колпачки, иногда заплатки на одежде, очки, "драгоценности" в малюсенькой ладошке. Кроме того, по выразительным лицам можно судить и о характере того или иного гнома", - отметила хозяйка коллекции, бережно расставляя гномиков на специально заказанных для них стеллажах.

Норвегия, Голландия, Нидерланды, Германия, страны Прибалтики, СНГ, многочисленные города России - отовсюду "стекаются" гномы в коллекцию семьи Кулиевых. При этом сквозь их традиционный экстерьер проглядывается национальный колорит, т.к. каждая страна вкладывает свое представление об этих маленьких умельцах, изготавливая их из фаянса, фарфора, дерева, резины, пластмассы, плюша и т.д. Самый крошечный гном - менее 0,5 см, а высота самого крупного - 1,5 метра. Помимо основной экспозиции гномов-человечков, коллекцию удачно дополняют различные предметы в форме гномов или с их изображением. Это кошельки, брелки, брошки, кулоны, браслеты, подсвечники, прихватки, карандаши, ручки, полотенца, тарелки и даже целый чайный сервиз и т.д. Во всем этом чувствуется кропотливый труд коллекционеров, находящихся в постоянном поиске.

"Коллекционер - это человек, у которого появляется в жизни дополнительный интерес. - считает Л.Кулиева. - Не случайно по всему миру создаются клубы, открытые общества коллекционеров, объединяющих людей по их интересам. Мои гномы - это особый мир сказки, это частичка нашего детства с глубокой верой в чудесный мир волшебства. Я чувствую, что "гноминое царство" оберегает наш дом, сохраняет в нем особую ауру взаимопонимания, любви, наполняет его светом, добром, радостью. Неоднократно было замечено, что общение с гномами может снять стресс, улучшить настроение и вселить веру в лучшее".

В этой связи уместно будет вспомнить знаменитый мультипликационный фильм "Белоснежка и семь гномов", сделавший Уолта Диснея миллионером (8 млн. долларов). Этот фильм был отмечен "Гран-при" на фестивале в Венеции, чего не удостаивался ни один мультфильм ни до, ни после этого события. По решению Американской киноакадемии Дисней получил уникальную награду - статуэтку "Оскара" и семь ее маленьких копий - "оскариков". Ай, да гномы, ай, да молодцы!

В семье Кулиевых подрастает новое поколение - единственная внучка Селиночка, которая уже знает много разных историй про гномов, оканчивающихся почти всегда одинаково: "Но трогать их нельзя!" И все же малышке предоставилась, наконец, возможность оказаться в кругу столь желанных игрушек. Возможно, это ее первая сбывшаяся сказка, которая станет началом долгого счастливого пути исполнения желаний.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Лиpика математика,
или Гамлет Исаханлы - поэт, pазмышляющий о вечном

"Искусство жизни"
Состоялась презентация книги The art of living, посвященной деятельности Шри Шри Рави Шанкара

Спорт, застывший в фотографиях
Фотограф Фаик Раджабов о своих фотодостижениях на спортивном поприще

"Я пришла на сцену не для того, чтобы с кем-то соперничать"
Интервью с лауреатом международных конкурсов, талантливой певицей Сабиной Бабаевой

Баку - столица исламской культуры
18 декабря во Дворце имени Гейдара Алиева состоится торжественное закрытие проекта "Баку - столица исламской культуры-2009".

Бриллиант Дадашева пристыдила коллег
В последнее время в азербайджанском шоу-бизнесе идет "война" за новаторство.

Тренинги для арт-писателей
В рамках проекта "Издание аналитического киножурнала как поддержка арт-журналистики" пройдут тренинги для студентов факультетов журналистики и искусствоведения.

Азербайджанские ашуги на музыкальном фестивале в Дербенте
Азербайджанские ашуги примут участие в музыкальном фестивале в Дербенте.

"Лирический пейзаж"
К 100-летию видного азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде в Баку подвели итог конкурса молодых художников "Лирический пейзаж", который был объявлен Министерством молодежи и спорта.

Два азербайджанских фильма едут на украинский "Степс"
Два азербайджанских фильма "Коромал" (Уж) и "Няфяс" (Дыхание), произведенные на базе компании "Эхо продакшн", примут участие в международном кинофестивале "Степс", который, как передает Trend Life, пройдет в Украине с 11 по 19 декабря.

Модерн и национальные мотивы
Модерн, переплетенный c национальными мотивами, - это картины, представленные азербайджанским художником Натиком Ахмедзаде на персональной выставке в галерее им. Ваджии Самедовой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика