Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"
Депутат опровергает заявление представителя пресс-службы Министерства обороны
Пятница, 27.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Информационную политику силовых структур нельзя считать удовлетворительной", - такое заявление на состоявшихся вчера в офисе Коалиции неправительственных организаций военного направления дебатах сделал руководитель центра журналистских расследований "Доктрина" Джасур Сумеринли.

Участник дебатов, представитель пресс - службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев заявил, что его ведомство всегда информирует общественность о своей деятельности. "В начале каждого месяца мы информируем общественность о своих предстоящих планах. Кроме того, каждые три месяца, а также в конце каждого года, мы проводим пресс - конференции, на которых журналисты имеют возможность задавать любые интересующие их вопросы", - отметил он. Т.Абдуллаев пожаловался на низкий уровень азербайджанских журналистов, пишущих на военные темы.

Руководитель объединения "Военных журналистов" Узеир Джафаров в своем выступлении коснулся информационной политики, проводимой силовыми структурами России, Соединенных Штатов и Грузии. Как заметил У. Джафаров, в военной прессе России работают 5 тысяч человек. "Часть их являются кадровыми офицерами. Но в России звучат предложения относительно отмены воинских званий среди журналистов", - отметил он.

Как сообщил военный журналист, в Соединенных Штатах подготовкой военных журналистов занимается сам Пентагон. Коснувшись информационной политики Министерства обороны Грузии, У.Джафаров положительно оценил создание департамента по связям с общественностью. "В этом департаменте находятся два отдела, один из которых занимается планированием и анализом, а другой связями с медиа", - заявил У.Джафаров.

Затем слово для выступления было передано руководителю "Национальной кампании по запрету противопехотных мин" Хафизу Сафиханову. Он подверг резкой критике информационную политику Министерства обороны. "Мы до сих пор не можем получить у них информацию о том, сколько же азербайджанских граждан погибло в результате взрыва противопехотных мин. Неужели это является военной тайной?", - спрашивает Х.Сафиханов. Он отметил, что его организация предпочитает больше не обращаться в Министерство обороны. Х.Сафиханов сообщил о том, что во время конференции относительно запрета противопехотных мин, которое состоялось в 1999 году в Тбилиси, представитель Армении заявил о том, что от них пострадали 14 тысяч граждан его страны.

"Он посетовал на то, что никто не помогает Армении преодолеть эту проблему", - заметил Х.Сафиханов.

ArrayОн отметил, что на данной конференции также присутствовали представители Министерства обороны Азербайджана. "Когда я спросил их, почему же они не опровергают эти домыслы, то они заявили, что их руководство разрешило им только присутствовать", - заявил председатель общественного объединения.

Психолог Азад Исазаде отметил, что во всем мире военные скрывают информацию от средств массовой информации. "И делятся информацией лишь в том случае, если этого требует закон", - отметил психолог. Он сообщил, что в некоторых странах парламент определяет, какую информацию силовые структуры могут сообщить средствам массовой информации. А.Исазаде считает, что Министерству обороны вместо того, чтобы сетовать на низкий уровень журналистов, стоит самому заняться подготовкой журналистов, пишущих на военные темы. По мнению психолога, этого можно добиться путем проведения тренингов и семинаров для журналистов. Руководитель общества Мира и решения конфликтов Эльхан Мехтиев сообщил, что в американском Пентагоне очень легко получить информацию:"Туда нужно просто позвонить. Я знаю это по своему опыту работы в Вашингтоне", - заявил Э.Мехтиев. Он отметил, что в азербайджанской армии солдаты зачастую выполняют работу, которая не имеет никакого отношения к воинской службе. "Так, в батальоне, размещенном в селении Бузлаг Кельбаджарского района, двое солдат следят за чистотой дома командира. А одному солдату поручено ухаживать за его ребенком", - заявил Э.Мехтиев.

Далее он рассказал о положении в воинской части, расквартированной в городе Гянджа. "В казарме нет обычных кроватей. Солдаты спят на кусках фанеры. В данной казарме на окнах отсутствуют стекла. Вместо них солдаты напялили матрацы", - сообщил Э.Мехтиев.

Журналист AzTV Исмаил Баладжанов считает, что, говоря о ситуации в армии, не стоит делать упор на негатив. "В армии есть и позитивные тенденции", - считает И.Баладжанов. В качестве позитива он назвал использование в армии современного вооружения. "Кроме того, командование уделяет достаточное внимание поддержанию чистоты солдатами", - считает журналист.

Психолог Азад Исазаде заметил, что то, что И.Баладжанов называет позитивным явлением, в других странах называется нормальным состоянием вооруженных сил. "Солдаты и должны быть чисто одетыми", - отметил психолог.

Представитель пресс-службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев выразил несогласие с высказываниями Э.Мехтиева. "Ту часть, где, по вашим словам, солдаты спят на кусках фанеры, недавно посетил депутат Милли Меджлиса от оппозиции Икрам Исрафил. Он побывал во всех воинских подразделениях этой части и высоко оценил их состояние", - заявил Т.Абдуллаев.

Мы связались с И.Исрафилем и попросили его прокомментировать высказывание представителя пресс-службы Министерства обороны. Депутат заявил, что он действительно посещал воинскую часть, о которой идет речь. "Это случилось после трагедии в полигоне Сейфали. (В мае этого года военнослужащий национальной армии Орхан Сафаров открыл огонь по сослуживцам, убив четверых и тяжело ранив одного - автор). Меня встретил командир части и отвел к строящемуся воинскому комплексу. Этим и ограничилось мое посещение", - заявил депутат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Интерес к муниципалитетам значительно упал
ЦМВиОД обнародовал Промежуточный отчет по выборам

Группа "Аго" против ареста журналистов
Стейлиан Стоян провел обсуждения на эту тему с официальными лицами

Бесплатная правовая помощь в поисках правды
И ее уже приходится искать

"После нашей критики судьи идут на повышение"
Правозащитница Лейла Юнус недоумевает по поводу реакции властей на незаконные решения судей

Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Потомки называют астрономическую сумму

Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате

Шейх осудил решение о сносе мечети
"Сохранение в силе решения о сносе мечети Фатимеи Захра" стало плохой новостью в канун праздника Гурбан", - сказал агентству "Туран" шейх Аллахшукюр Пашазаде, комментируя решение Апелляционного суда Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика