Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Потомки называют астрономическую сумму
Пятница, 27.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

В минувший четверг в Институте по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана прошла конференция, посвященная жизни, общественной деятельности и усилиям в формировании национальной промышленности известного бакинского миллионера и мецената Ага Мусы Нагиева.

Мероприятие проходило в довольно широком формате, где участвовали представители интеллигенции нашей страны, ученые, исследователи, журналисты, потомки нефтепромышленника и зарубежный гость, а конкретнее представитель международной федерации "За всеобщий мир", в Азербайджане Тори Нишиваки.

Правда, хотя и намечалось, что участников будет намного больше, в том числе и депутаты, а также другие официальные лица, тем не менее, по ряду весьма объективных причин, они не смогли принять участие в дискуссиях.

В начале выступила директор Института по правам человека Айтен Мустафаева. Она приветствовала всех присутствующих и поблагодарила за участие на конференции. Айтен Мустафаева заявила, что подобное мероприятие проходит по инициативе возглавляемого ею НИИ и является третьим по счету.

"Первая конференция была посвящена покойному президенту Азербайджана, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и его незаменимой роли в установлении современной азербайджанской государственности. Во время второго мероприятия было уделено внимание феномену Мирмовсум аги. Сегодня мы намерены обсудить личностный портрет Мусы Нагиева," - сказала руководитель вышеназванного научного центра.

Айтен Мустафаева подчеркнула, что основной целью данных цикличных мероприятий является ознакомление общественности с громадным вкладом в национальное сознание, образование и науку, культуру, государственность Азербайджана деятелей, которые занимают особое место в истории нашей страны.

"Историю каждой нации и государства предопределяют и создают личности в широком понимании этого слова,"- справедливо отметила глава научной структуры. Далее слово взяла одна из внучек азербайджанского миллионера Дилара Нагиева. Она также в свою очередь поблагодарила всех за внимание, оказанное имени ее деда, и вкратце рассказала его биографию.

"Ага Муса Нагиев родился в 1849 году в пригороде Баку, Баладжары. Многим известно, что он был из очень бедной семьи. Его отец был мелким торговцем соломой. Моему деду с очень ранних лет пришлось зарабатывать на жизнь тяжелым, изнуряющим физическим трудом "паланчи", то есть грузового перевозчика.

Родители нам говорили, что дедушка иногда вспоминал, как из-за тяжести ноши, а иногда просто по причине нечеловеческой усталости, которая вдруг охватывала его в те детские годы, он, рухнув на землю, думал что уже не поднимется. Но, как говорил сам Ага Муса, земля ему шептала, что надо вставать и продолжать работать и что он будет щедро вознагражден за это.

Наверно именно поэтому, а также в силу его деловых способностей, цепкого ума и коммерческого таланта, он в будущем стал одним из самых крупных нефтяных магнатов Российской империи, купцом первой гильдии и обладателем ряда царских наград" - объяснимо эмоционально начала свою речь Дилара Нагиева.

По ходу своего дальнейшего выступления она напомнила участвующим на конференции факты относительно меценатской деятельности Ага Мусы Нагиева, отметив парадоксальность того, что промышленник, которого некоторые характеризируют как очень скупого человека и даже называют "восточным Гобсеком", построил в Баку, по передовым для тех времен проектам талантливых европейских специалистов, ни много, ни мало 98 зданий, предназначенных удовлетворить различные общественные нужды и являющиеся сегодня украшением, а также важной частью инфраструктуры города. "Вообще-то он хотел профинансировать строительство ровно ста архитектурных сооружений, поскольку был уверен, что если сделает это, то проживет сто лет, но не успел"- с сожалением сказала внучка миллионера.

Дилара Нагиева заявила и о том, что ее дед, кроме градостроительства, занимался и благотворительностью:"Муса Нагиев часто обеспечивал хлебом голодающие деревни, выделял деньги на похороны людей, которые завещали, чтобы их тело предали земле в Кербала. Нам тяжело, что после смерти нашего деда члены семьи не смогли исполнить его аналогичную просьбу. Мы, его внуки, в дальнейшем смогли лишь перезахоронить его останки на баладжарском кладбище".

После Дилары Нагиевой на мероприятии были выслушаны воспоминания, результаты некоторых исследований и личные мнения присутствующих. Участники единогласно согласились, что мероприятия относительно выдающихся лиц азербайджанской истории должны проходить последовательно и целенаправленно.

Кроме всего прочего на конференции прошли дискуссии по поводу наличия зарубежного капитала бакинского нефтепромышленника. Интересно, что внучка Ага Мусы Нагиева утверждает, что у ее деда в британских и швейцарских банках "залежались" сверхкрупные, даже для наших дней, суммы.

Когда я попросил назвать, сколько же, хотя бы примерно предполагается "нагиевских денег" на его иностранных счетах и в каких именно финансовых структурах они сейчас, касательно второго вопроса Дилара Нагиева сказала, что это уточняется, а ответом на первый была названа конкретная астрономическая цифра.

Ну очень астрономическая. Тем более если это в золотых "николаевских рублях".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Интерес к муниципалитетам значительно упал
ЦМВиОД обнародовал Промежуточный отчет по выборам

Группа "Аго" против ареста журналистов
Стейлиан Стоян провел обсуждения на эту тему с официальными лицами

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"
Депутат опровергает заявление представителя пресс-службы Министерства обороны

Бесплатная правовая помощь в поисках правды
И ее уже приходится искать

"После нашей критики судьи идут на повышение"
Правозащитница Лейла Юнус недоумевает по поводу реакции властей на незаконные решения судей

Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате

Шейх осудил решение о сносе мечети
"Сохранение в силе решения о сносе мечети Фатимеи Захра" стало плохой новостью в канун праздника Гурбан", - сказал агентству "Туран" шейх Аллахшукюр Пашазаде, комментируя решение Апелляционного суда Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика