Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту
Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту
было сделано в ходе 17-го заседания СМИД ОБСЕ, проходящего в Афинах
Среда, 02.12.2009

Л.Байрамова, Р.Миркадыров
Афины
размер шрифта  

Вчера в Афинах начала свою работу 17-я сессия Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ, в которой принимают участие более 45 глав МИД и 57 делегаций из 56 стран-участниц.

На открытии выступил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Суарес, отметивший, что основными на сегодняшний день вопросами работы организации являются проблемы безопасности и стабильности. Как известно, именно они стали ключевыми в ходе нынешнего заседания.

Как отметил Жоао Суарес, всего несколько недель назад мир отмечал 20-летие с момента падения Берлинской стены. "Я был разочарован тем, что общественность не уделяла должного внимания ОБСЕ в то время, хотя именно эта организация сыграла основную роль в монументальных событиях, происходивших в 1989 и 1990 годах. Но уже сегодня граждане наших стран осознали всю важность ОБСЕ. Основная сила нашей организации заключается в том, что страны-участницы придерживаются тех договоренностей, по которым заключены соглашения. Перефразируя слова президента США, сказанные на саммите в Хельсинки в 1975 году, отмечу, что обещания, которые мы даем сегодня, не так важны, как обещания, которые мы сдерживаем". По словам президента Парламентской ассамблеи, одной из главных составляющих работы ОБСЕ является наблюдение за выборами в странах-членах. Как отметил Соарес в своем выступлении, по тому, как проходят выборы в том или ином государстве, можно судить о состоянии "здоровья" демократии в этой стране. "Стандарты выборов ОБСЕ приняты членами организации, и они в дальнейшем будут приоритетами в будущей работе ОБСЕ", - сказал Жоао Суарес.

По словам заместителя министра иностранных дел Греции Димитриса Дроутсаса, нынешняя встреча проходит в один из самых критических моментов и подчеркивает важность многостороннего сотрудничества. "Председательство Греции в ОБСЕ ознаменовалось важным начинанием - так называемым Корфусским процессом, целью которого является усиление открытого и искреннего диалога относительно новых угроз и безопасности в XXI веке". "Как единственная региональная организация, отвечающая за безопасность и объединяющая США, Канаду, Европу, Россию, другие постсоветские страны, ОБСЕ - естественная платформа для такого диалога", - сказал Дроутсас.

По словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, ОБСЕ следует активизировать усилия по урегулированию замороженных конфликтов в Европе. Б.Кушнер сообщил, что есть весомые основания для достижения урегулирования нагорно-карабахского и приднестровского конфликтов. Он подчеркнул, что благодаря усилиям Минской группы, а также президентов Азербайджана и Армении сделаны важные шаги в направлении урегулирования конфликта: "Только в течение этого года состоялись шесть встреч президентов. Надеемся, этого прогресса можно будет достичь и в Афинах, конфликт скоро разрешится. Я призываю министров иностранных дел обеих стран достичь и оформить письменно договоренность в связи с урегулированием конфликта".

Коснувшись предложения президента России Дмитрия Медведева в связи с созданием европейской системы безопасности, французский министр заявил, что его страна является первой, кто поддержал данное предложение: "Разрешение старых конфликтов и предотвращение новых угроз являются основными направлениями создания данной системы безопасности".

Позже, отвечая на вопросы журналистов относительно нагорно-карабахского конфликта, Бернар Кушнер заявил, что невозможно назвать точное время его разрешения: "К сожалению, я не смогу дать конкретный ответ, когда это произойдет.

ArrayКонечно же, мы найдем решение вопроса, но когда - не знаю. Уже сегодня (вчера - авт.) мы должны были подписать кое-какие документы, но в последний момент возникли некоторые трудности. Вы знаете, мирный процесс - это сложно. Его невозможно форсировать, это очень хрупкая субстанция".

Он также отметил влияние геополитики на решение нагорно-карабахского конфликта, в очередной раз подчеркнув при этом, что в любом случае конфликт разрешится. "Сегодня же? Не думаю. Но полагаю, что в ближайшие месяцы. Вспомните, несколько лет назад в Европе было много замороженных конфликтов. Например, Югославия, Косово, Босния и т.д. И, как правило, это были скрытые конфликты. А сегодня мы шаг за шагом приближаемся к их решению, стараемся их "отмораживать", - заявил глава МИД Франции.

Выступивший далее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что перемены в работе ОБСЕ назрели давно. Он выразил свое уважение "чутью и прозорливости" председательствующей в ОБСЕ Греции, которая инициировала Корфусский процесс. "Так как уже давно ощущалась всеобщая неудовлетворенность ситуацией", - отметил Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что необходимо принимать решающие шаги по решению замороженных конфликтов. "Нам необходимы единые принципы кризисного урегулирования, которых будут строго придерживаться все страны-участницы ОБСЕ. Важно вынести за скобки так называемых приемлемых опций силовые сценарии, подобные авантюре в Грузии в августе прошлого года", - заявил С.Лавров.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Греции, премьер-министр Георгиос Папандреу выразил надежду, что Казахстан (будущий председатель ОБСЕ) внесет свой вклад в работу организации, в частности, в урегулирование замороженных конфликтов: "Председательство Казахстана даст нам возможность обеспечивать безопасность и стабильность в Центральной Азии и Афганистане".

Не обошел стороной вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг. "Усилия США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта через Минскую группу способствуют укреплению стабильности в регионе. США в качестве одного из сопредседателей Минской группы будут и в дальнейшем способствовать окончательному урегулированию конфликта, что, безусловно, приведет к обеспечению стабильности и экономическому росту в регионе".

В ходе своего выступления Дж.Стейнберг также заявил, что вопрос урегулирования конфликтов является одним из центральных в ОБСЕ, и именно на это и была нацелена греческая инициатива - Корфусский процесс. "И у США есть ряд предложений относительно разработки новых механизмов в этой сфере", - отметил заместитель госсекретаря.

Во второй половине дня главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - главы МИД России, Франции и заместитель госсекретаря США встретились с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. После встречи было сделано заявление, в котором была отмечена позитивная динамика в решении нагорно-карабахского конфликта. "Главы пяти делегаций вновь подтвердили свое намерение следовать Московской декларации (2008 год) и министерскому заявлению, сделанному в прошлом году в Хельсинки", - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается позитивная динамика на шести проведенных в течение года встречах президентов Армении и Азербайджана. Утверждается, что увеличение количества встреч способствует расширению диалога между сторонами конфликта и вносит свой значительный вклад в согласование основных принципов для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Лавров, Кушнер и Стейнберг в очередной раз заявили, что будут привержены заявлению, подписанному президентами стран-сопредседателей на Аквильском саммите.

Главы МИД Армении и Азербайджана в рамках встречи сообщили о прогрессе за этот год по достижению взаимопонимания по базовым принципам, а также о желании двух стран завершить работу над этим документом. Министры вновь подтвердили свое намерение интенсифицировать обсуждения по остающимся спорным вопросам.

На вопрос "Зеркала", как глава МИД Азербайджана оценивает нынешнюю встречу, Эльмар Мамедъяров ответил, что динамика в решении вопроса есть. "Министры иностранных дел трех стран-сопредседателей МГ не случайно ссылаются и на заявление президентов стран МГ, принятое в Аквилле в Италии 10 июля нынешнего года в рамках саммита "Большой восьмерки". В принципе, я могу оценить нынешнюю встречу следующим образом: нам предстоит еще много работы на следующий год, но чувствуется желание интенсифицировать переговоры, и это можно только приветствовать. Потому что в данном случае посредством сближения позиций - то, о чем мы говорили неоднократно, - мы можем прийти хотя бы к минимальным договоренностям по основным принципам, что впоследствии откроет дорогу к подписанию всеобъемлющего мирного договора".

Отметим также, что в ходе вчерашней пресс-конференции глава МИД Франции вновь заявил, что в ближайшее время можно ожидать разрешения нагорно-карабахского конфликта...

- Я снова повторю, что мы пытаемся интенсифицировать и продолжать переговоры. И возможно, что до конца года сопредседатели вновь посетят регион.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Горячая неделя

"Балканский десант" на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Теракт в Дагестане
Кто и под что подкладывает бомбу?

"Российская внешняя политика стала умнее"
А может, дело в благоприятном стечении обстоятельств?

"Нельзя говорить о жертве демократией"
Тони Блэр утверждает, что она всегда была в центре внимания Великобритании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика