Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Скромное обаяние белого и черного
Суббота, 05.12.2009


Надежда Исмайлова
размер шрифта  

На выставках художники не показывают свои произведения - они создают новую реальность, в которую настоятельно приглашают и вас. А проводником выступает Здесь играют в "Куклы" и "Шахматы". Здесь можно попасть "Из реальности в сказку" или на "Рыбалку при лунном свете". Здесь гуляют полосатые кошки с человеческими лицами и в "Белой тишине" льются "Ночные слезы". Здесь "Баку видит белые сны". "Под облаками" летают "Ангелы-хранители". А "Ясновидящий" предсказывает "Жизнь, состоящую из белых и черных полос". Здесь идет нескончаемая битва добра и зла, любви и ненависти, света и тьмы.

"Черное и белое" - один из самых амбициозных проектов на бакинской арт-сцене современного искусства, который реализует Музейный центр Министерства культуры и туризма, созвав на выставку нестареющих классиков Шамо Аббасова, Мир-Надира Зейналова, Татьяну Агабабаеву, Назима Бейкишиева, Сируза Мирзазаде. И не только их. Всего 93 художника. 210 произведений. Разделы: живопись, графика, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство.

- Серьезный проект в русле времени, - объясняет ключевую идею экспозиции главный ее куратор, директор Музейного центра Лиана Везирова. - Более контрастного, по своей сути, цветового сочетания, чем черное и белое, найти невозможно. Но этот контраст в равной мере носит характер и спектральный, и идеологический. Речь не только о цвете.

ArrayО борьбе противоположностей. Хорошее и плохое. Негатив и позитив. Мужчина и женщина. Все эти мотивы звучат в произведениях, которые зрители увидят на нашей выставке.

"БЕЛАЯ КАЛА", "КРАСНАЯ ЛИНИЯ",

Своеобразным прологом экспозиции можно считать "Автопортрет" Амируллы Исрафилова с палитрой, на которой только две краски - черная и белая. Соседство этих цветов чрезвычайно интересно: оно доказывает обоюдную реальность существования. Наглядно демонстрирует, как близко "да" от "нет", "всегда" от "никогда". Печаль от радости.

В переплетении черного и белого угадываются корни символов "Инь и Ян" в фантазии Ашрафа Юсифи, где уравновешиваются оба начала: мужское и женское. А вот Афет Ахундзаде в "Постоянной борьбе" дает более жесткую модель отношений. Поражает простота картины, отсутствие лишних предметов и линий - глаз цепляет только главное. Но это главное завораживает. Программным выглядит и холодный цикл работ Юсифа Мирзы - "Ожидание, "Рождение", "Творение".

В живописи притягивает не только банально зримое, а еще и нечто иное, притягивающее на уровне подсознания, и не поддающееся словесному описанию. Ну, как описать "Нежную встречу в совместном сновидении" Наиры Рустамовой? Или ее же "Японский танец - буто". Это нечто не объяснить логикой. Да и не надо.

Эмоции - вот с чем играют художники. Действительно, черно-белая гамма, одухотворенная талантом автора, способна выразить не менее сильные эмоции, чем цвет. Например, эротическая "Белая кала" Мелика Агамалова, "Полет" Назима Шаха или "Летучая мышь" Эмина Аскерова.

Здесь и попытка перевести фокус. С цвета на лицо. На выставке широко представлена фигуративная живопись - черно-белые образы Аббаса Ахмедова, Вугара Мурадова, Интигама Агаева. И многозначные полотна в сдержанных желтых тонах Нияза Наджафова из разряда бунтующего модернизма. И нежная "Девушка под зонтом" Эльдара Бабазаде.

"Состояние души" своих героев исследуют Масума Гаджиева и Гюндуз Агаев ( "Конец депрессии"). Мифы и ритмы жизни художники пытаются почувствовать через музыку - например, в экспрессивном движении "Нот" (Эльнур Гасанов), в отчаянии "Маэстро" (Эльчин Буниатов). Или рассмотреть яркую клубную эстетику в тревожном "Головокружении" (Самира Джавадова). Молодая художница отсылает зрителя к развлекательной, гламурной культуре, от которой уже подустало общество.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Галерея портретов
представлена в книге "Люди... События... Время..." азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой

Литература не должна коммерциализироваться
Разговор о современной литературе и критике с заведующей отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаиком Людмилой Лавровой

III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
пpойдет в столице с 8 по 14 декабря

Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
На сцене театра Uns пpошел спектакль всемирно известного режиссера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика