Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Безотходная" окружающая среда - возможно ли такое?
"Безотходная" окружающая среда - возможно ли такое?
Суббота, 05.12.2009

Г.Сулейманова размер шрифта  

Одной из главных проблем окружающей среды ныне являются промышленные отходы, которые наносят большой урон. Для промышленных отходов, в особенности для ядовитых, были созданы специальные "могильники", куда их зарывали и бетонировали, чтобы никому не пришло в голову вновь достать их из-под земли. Однако и бытовые отходы имеют не меньшее отрицательное влияние на окружающую среду. Поэтому необходимо принять все меры для того, чтобы избавить окружающую среду и себя от ненужного мусора в любом виде. Очень важно разработать механизм управления этим процессом, а также ввести различные современные технологии. Кстати, совсем недавно была высказана мысль о создании специального завода для сжигания бытового мусора. Именно с помощью такого предприятия многие надеются решить проблему с отходами. Возможно, это будет неплохой выход из ситуации... Но поговорим об отходах, в том числе и токсичных...

КАКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДАЕТ СТОКГОЛЬМСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

В 2001 году была принята Стокгольмская конвенция, которую за несколько лет подписали правительства 151 страны, а 108 странами она была ратифицирована. Ее цели - ослабить воздействие стойких органических загрязнений на окружающую среду, здоровье человека, а также запрещение 12 наиболее опасных минеральных удобрений.

Согласно Конституции Азербайджана, "Каждый человек имеет право жить в здоровой окружающей среде. Охрана окружающей среды - это обязанность каждого гражданина"(ст.39,78). Наше государство присоединилось к Стокгольмской конвенции в 2003 году, а ратифицировало ее в 2004 году. После этого правительство Азербайджанской Республики назначило Министерство экологии и природных ресурсов национальным координатором конвенции в нашей стране.

В ходе хозяйственной деятельности человека, а в особенности в сельском хозяйстве, для повышения урожайности в 70-х годах ХХ века стали использоваться минеральные удобрения, которые превратились в стойкие органические загрязнения. Они негативно влияют на окружающую среду и являются на сегодняшний день одной из глобальных проблем во всем мире.

Эти загрязнения устойчивы к расщеплению (то есть не расщепляются), биоаккумулятивные, некоторые виды проникают в воздух, воду и тем самым распространяются повсеместно. Тем самым наносят вред не только всему живому на нашей планете, но и людям.

ArrayПоэтому с недавнего времени Азербайджан также присоединился к Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнениям.

Именно стойкие органические загрязнения влекут за собой другие, не менее важные, и требующие решения, проблемы. Во времена СССР широко использовалось такое опасное удобрение, как ДДТ, и другие удобрения. Формально сейчас их количество уменьшилось. Однако, по некоторым данным, многие из них до сих пор завозятся в нашу страну нелегально и используются в сельском хозяйстве для повышения урожайности. Существующий полигон для захоронения запрещенных к использованию вредных веществ ныне не охраняется и многие из этих опасных для людей веществ стали доступны или же разносятся посредством ветра. Некоторые несознательные граждане специально вскрывают "бункеры" полигона, чтобы изъять оттуда запрещенные вещества, и продают их сельским хозяйствам. Ни для кого теперь уже не секрет, насколько это опасно, однако мы ни разу не слышали, чтобы кого-то наказали в судебном или административном порядке за такие нарушения...

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Как известно, сохранение благоприятной, т.е. комфортной среды обитания, является важнейшим условием обеспечения экологической безопасности и устойчивого социально-экономического развития общества. Для Азербайджана с ее нестабильной экологической, ухудшающейся медико-демографической обстановкой и углубляющейся деградацией ландшафтов в большинстве регионов, решение проблемы - экотоксикологическая оценка ландшафтов особенно важна и актуальна.

Изучение экотоксикологических условий ландшафтов и вопросов природопользования в Азербайджане представляется одной из новых и наиболее важных направлений в географии, проявление которой связано с научно-техническим прогрессом, интенсивным ростом населения и производства, приведших к чрезмерному ухудшению экологических условий в некоторых регионах республики.

В результате интенсивного развития хозяйства и урбанизации без достаточного учета специфических особенностей ландшафтов на большей части территории Азербайджана нарушено экологическое равновесие: сильно загрязнены атмосферный воздух, наземные и подземные воды, водохранилища, деградированы зимние и летние пастбища, усиливается дефляция в геоэкосистемах приморской зоны, расширяются ареалы эрозии. Сильно загрязнены воды Каспийского моря коммунальными отходами и нефтехимическими продуктами.

Загрязнение компонентов ландшафта в значительной степени происходит вследствие влияния токсичных микроэлементов, в том числе, тяжелыми металлами, обусловленных природными (породы, грунтовые воды, грязевые вулканы и др.) и техногенными факторами (нефтедобыча, нефтехимические, автотранспорт и др.). В этой связи изучение процессов загрязнения и способ самоочищения ландшафтов геохимическими методами приобретает большое научное и практическое значение.

Теоретической основой решения проблемы загрязнения окружающей среды являются идеи и методы геохимии, а также ее разделы. Такие, как геохимия ландшафтов, направленные на исследование техногенных процессов. Геохимическая миграция, обусловленная технической деятельностью, стала превышать по скорости природные процессы и ведет, с одной стороны, к "безвозвратному распылению", рассеиванию, с другой - к концентрации определенных ассоциаций элементов.

Восстановление и сохранение экологического равновесия требует постоянного наблюдения и оценки состояния ландшафта. В ходе исследований, проведенных учеными Института географии, были изучены химические составы компонентов ландшафта. Объектами исследований были порода, почва, вода, донные отложения и растения. Образцы были подвергнуты спектральному анализу (количественный и полуколичественный) в спектральной лаборатории Центральной геохимической лаборатории Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ).

ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО

В настоящее время воды Куры и Аракса загрязнены промышленными, бытовыми и ирригационными стоками. Общая минерализация воды в Куре составляет 500 мг/л. Кура загрязняется в основном в районах Тбилиси и Рустави, а не на территории Азербайджанской Республики. Аракс загрязняют сточные воды медно-молибденовых комбинатов Армении. Воды обеих рек содержат также остатки пестицидов и минеральных удобрений.

На территории страны резко выражена вертикальная зональность ландшафтов. Сложность и разнообразие рельефа, геологического строения и климата обусловили образование пестрого спектра почв, находящих широкое использование в сельском хозяйстве Азербайджана. Начиная с субнивального пояса (3300 метров и выше) и по мере снижения наблюдаются примитивные почвы со скально-осыпной или разреженно луговой растительностью, местами торфянистые почвы, используемые как летние пастбища. В настоящее время практически все регионы Азербайджана сочетают в себе окультуренные (антропогенные) и естественные (природные) ландшафты. Последние в основном встречаются лишь в нивальном и субнивальном поясах.

Ниже этого пояса располагается геоэкосистема высокогорных лугов (субальпийских и альпийских). Нижняя граница данной геосистемы меняется в пределах 1600-1800 м (в некоторых районах 2200 м), верхняя граница поднимается до 3200-3300 м.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика