Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Наши чиновники выводы делают по-своему
Суббота, 05.12.2009

размер шрифта  

Накануне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял очередное решение по Азербайджану. На этот раз оно касается обращения Гумбатова Наиля Салим оглу, предпринимателя, учредителя фирмы "Наиль". Суть проблемы такова.

Еще в феврале 1996 года исполнительная власть города Баку выделила фирме "Наиль" 0,127 га земли в квартале 2324 по улице Хади в Хатаинском районе столицы для строительства оздоровительного центра. Однако земельный участок был захвачен фирмой "Руслан" и на территории были начаты строительные работы.

Жалобы главе ИВ Хатаинского района и в Управление полиции этого же района в июле 1998 года результата не дали. Предприниматель решил обратиться в суд. Экономический суд Азербайджанской Республики отклонил 29 октября 1998 года иск фирмы "Наиль" о защите и восстановлении права пользования земельным участком. В качестве ответчиков были указаны ИВ Хатаинского района, фирма "Руслан" и ИВ Баку.

Суд второй инстанции 31 мая 2005 года отменил данное решение и постановил снести незаконные строения, возведенные фирмой "Руслан". Суд подтвердил права фирмы "Наиль" на оспариваемый участок. 20 октября 2003 года председатель ВС Азербайджанской Республики обратился с письмом в ИВ Хатаинского района о законности судебных решений и обязательного их исполнения. Несмотроя на это, переданный фирме "Наиль" участок земли продолжал оставаться в руках фирмы "Руслан".

Не найдя в стране управы на "оккупантов", предприниматель Н.Гумбатов и защищающий его права адвокат Мухтар Мустафаев обратились в 2006 году в ЕСПЧ. Заявители напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции "каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".

Кроме того, в обращении в суд указано, что в соответствии со статьей Протокола 1 к Конвенции "каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права".

По мнению Н.Гумбатова, в результате невыполнения судебных решений по оспариваемому земельному участку он не только упустил выгоду от эксплуатации оздоровительного центра. Предприниматель попросил ЕСПЧ принять решение о справедливой компенсации его убытков.

Пока шла переписка, "Руслан" не "бездействовал". На не принадлежащей ей территории фирма построила торговый центр, жилой дом.

Как мы выше отметили, ЕСПЧ признал права Н.Гумбатова нарушенными. Суд считает, что азербайджанское правительство может предоставить Н.Гумбатову равноценный участок земли с компенсацией упущенной выгоды или компенсировать все его убытки.

В повестку Пленарного заседания Кабинета министров Совета Европы, которое проводилось в период 1-4 декабря сего года, был включен вопрос о выполнении Азербайджаном решения ЕСПЧ по делу Лятифы Эфендиевой. Напомним, что освобожденная еще в 1993 году от работы главный врач Республиканской родильной клиники Л.Эфендиева была восстановлена на прежней должности после решения ЕСПЧ 11 июля 2007 года. Однако в связи с ремонтом учреждения она не имела возможности осуществить свои функции в полном объеме.

20 ноября 2009 года, после завершения ремонтно-восстановительных работ в клинике Л.Эфендиева была вновь освобождена от работы. На этот раз - в связи с "ликвидацией юридического лица". Согласно приказу министра здравоохранения, Республиканская родильная клиника упраздняется, на ее месте создается лечебное учреждение с теми же функциями, но с другим руководителем. Самое интересное заключается в том, что 30 сентября, то есть за 20 дней до вышеупомянутого приказа министра, правительство Азербайджана было предупреждено о предстоящем заседании КМ СЕ. Получается, что кому-то вновь выгодно представить в СЕ нашу страну в невыгодном свете... К этой теме мы вернемся в ближайшее время.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы часто не доживаем..."

Пенсии не по адресу

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Другие новости раздела
 
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Или некоторые размышления о бакинском ветре

НАТО обнадежила Грузию,
вновь подтвердив намерение принять ее в свои ряды

Комплекс "Пришлого народа"
Как от него избавиться?

Детям у нас - особая забота
По мнению проправительственных депутатов, государство делает все возможное для улучшения благосостояния детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика