Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Смысл жизни
Суббота, 05.12.2009


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

Он умер в конце марта. Родные почувствовали облегчение, которое им не удавалось скрыть. Последние десять месяцев он страдал безмерно. Складывалось впечатление, что своими страданиями он искупал горе своей матери и всех тех, кто любил его.

С рождения он получил все, чтобы быть счастливым, во всяком случае, благополучным. Он был красивым парнем. Внешность победителя контрастировала с неровным слабым характером. Оба родителя любили и гордились своим младшим сыном; старшие брат и сестра баловали его. Самый тяжелый его порок, отравивший его взрослую жизнь, проявился довольно рано, когда ему было всего семь лет. Во время семейного праздника родители потеряли бдительность, а он напился: ведомый лукавым духом, мальчик нашел в погребе бочку с вином и выпил столько, что уснул на месте. Родители, невменяемые от горя, обнаружили его на следующее утро. Потом много шутили по этому случаю, явившемуся первым звонком, схожим с темой судьбы в Пятой симфонии Бетховена. В жизни часто не придают значения знакам, предсказывающим счастье, а чаще несчастье; лишь много позже незначительные факты складываются в изломанные судьбы.

Мать очень любила его, может быть, чересчур. Своего первого ребенка, девочку, она родила в восемнадцать лет, а последнего в тридцать, после того, как муж вернулся со Второй мировой войны. К тому же она воспитывала сына от первого брака мужа. Молодая мать троих детей надеялась стать образцовой матерью: суровой, но справедливой, что было сложно в двадцать лет, но намного легче в тридцать.

ArrayПедагогическая метода, приобретенная до рождения младшего сына, подверглась испытанию. Женщине хотелось воспитать совершенного ребенка, достойного ее надежд. Ей, христианке, необходимо было доказать сестрам мужа - мусульманина, какая она замечательная мать и хозяйка. Путь, пройденный ей прежде, чем она стала законной супругой, был извилист и не прост. После большевистской революции она оказалась в мирном, маленьком кавказском городке, принявшем многих беженцев-христиан. Решение мусульманина оставить свою жену мусульманку, чтобы жениться на христианке, вызвало возмущение не только у его родных, но взволновало все население городка. Конечно, не случись большевистской революции, он жил бы с двумя женами; но советская власть отчаянно защищала права граждан, в том числе и права женщин. Ему и пришлось делать болезненный выбор. Он предпочел христианку. После длительных баталий мужчина выиграл сражение.

В быту супруги почти не ссорились. Первая настоящая ссора случилась, когда нужно было дать мальчику имя. Муж позволил жене назвать дочь; мать дала ей русское имя своей бабушки. Но мальчик - совсем другое дело, это светоч семьи. Род продолжается благодаря мужчине. Мать хотела назвать его именем дяди - Борисом, а отец выбрал имя своего отца, которое к тому же являлось именем любимого имама шиитов - Али. В конце концов договорились - в официальных бумагах запишут Али, а мать, дома, будет продолжать звать его Борисом. И все остальные вместе с ней предпочли Бориса Али. Двойственность повлияла на ребенка. Когда родственники его отца спрашивали мальчика, чтобы позабавиться, как его зовут, он всегда отвечал с серьезным видом умного ребенка, что его зовут Али. Это имя появлялось лишь в особых случаях, чтобы показать добрую волю мальчика и особенно его мамы. Она очень ценила и почти гордилась невинной хитростью сына. Ребенок рос ранимым и балованным одновременно. У него часто случались перепады настроения: он мог смеяться и плакать без видимой причины. Все семейство вращалось вокруг него. Двое старших детей почувствовали себя свободнее после рождения мальчика; их мать полностью узурпировал младший сын.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика