Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История юбки
Суббота, 05.12.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 4)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 14, 21 и 27 ноября 2009 г.)

В конце 70-х XIX века в женской одежде возникают новые идеи и образы. Зарождается тяга к народному национальному костюму, пышным цветом цветет интерес к восточным темам. Впервые предлагаются морские мотивы. Но, как и в начале века, при заимствовании разнообразных художественных стилей прошлого не было художественной цельности: типично народный орнамент вышивки механически переносился на модное платье; в "морских" костюмах яркая синяя тесьма, двубортная застежка с якорями, головной убор соединялись с драпировкой на высоком турнюре, юбкой с мелкими плиссированными оборками.

Конец XIX века характеризовался появлением юбки как таковой, отдельно шившейся, сажавшейся на пояс и имевшей более-менее тот вид, к какому мы привыкли. В это время на моду сильное влияние оказывали поголовное увлечение спортом и изменение образа жизни в сторону более динамичного, а значит, одежда должна была давать определенную свободу движения. В мужской моде, как вы помните из истории пиджака, появляется такое понятие, как костюм. Женщины, особенно определенно настроенные (феминистки, суфражистки и пр.), борющиеся за свое равноправие и свободу, тоже берут на свое вооружение этот практичный тип одежды: жакет, блузку и юбку. Юбки шьются из тонкого сукна, тонкой шерсти; появляются полосатые и клетчатые ткани. Новые костюмы, получившие название "английские", характеризуются отсутствием вычурных линий, конструктивностью и целесообразностью.

В конце XIX века началось активное развитие массового производства одежды, что не могло не сказаться на технике конструирования. Сложная и трудоемкая индивидуальная подгонка изделий по фигуре начинает вытесняться более или менее обобщенными выкройками, в основе которых лежат математические расчеты.

В 90-е годы начинает зарождаться новый модный стиль во всем искусстве - модерн. Он характеризуется прежде всего отрицанием эклектизма искусства прошлых лет и диктует свою эстетику, основанную на чисто природных идеях: нежные линии, замысловато и изящно перетекающие друг в друга. Дорогие текучие ткани модерна несли на себе асимметричный орнамент в виде стилизованных форм вьющихся, экзотических, болотных растений, водорослей, раковин, медуз, внутреннего строения цветов и листьев. В цветовой гамме преобладали умеренные приглушенные тона: табачный, глубокий гранатовый, темно-зеленый, бронзовый, многочисленные оттенки серого, розового и нежно-голубого.

Модерн невозможно спутать ни с каким другим стилем.

ArrayЕго декоративность и экстравагантность вкупе с фантастическими образами до сих пор поражают воображение. Многие искусствоведы говорят о том, что за всю историю человечество не изобретало более красивого, изящного и вместе с тем более богатого по декоративности стиля. В костюме новый стиль проявился в замысловатых и вычурных формах, отразивших чувственное понимание красоты. Мода этого периода не любила прямых линий, углов, прямых окончаний. Самыми распространенными прототипами женского силуэта были лилия, хризантема и орхидея. Да и сам образ женщины больше напоминал прекрасный цветок, экзотическое насекомое, бабочку, птицу... Женщина той эпохи еще не приняла идеи эмансипации, т.е. не работала и не имела такой необходимости, изображалась художниками в образе русалки, ундины, нимфы в облаках, дриады, но ни в коем случае не в образе живого человека, который ходит по улице. Основная идея женского образа той поры - невесомость, воздушность и эфемерность. Подчеркнуто узкая талия создавала элегантный, невесомый силуэт, подчеркивавший грудь, бедра и воздушное сложение женщины в целом.

В модном силуэте, создающем такой образ, непомерно утянутая корсетом осиная талия присутствовала обязательно. Порой она утягивалась до нечеловеческих объемов в 42-45 см; современники говорили, что женщины могли сравнивать объемы своих талий с объемами шей своих поклонников. Юбка была расклешенной, колоколообразной, похожей на цветок, заканчивавшаяся треном (шлейфом), создававшим иллюзию "пены волн", из которых выходит это прекрасное неземное создание, и оптически делавшим ее выше, даже несмотря на невысокий рост.

В 1910 году женщины обзавелись "хромающей" юбкой. Придумал ее Поль Пуаре, сотрудничавший тогда с модным домом Пакен. Пуаре - известный реформатор моды, главным достижением которого явилось создание моделей, освободивших женщин от тисков корсета. Такое смешное прозвище этой юбке дали немцы, потому что она была настолько стянута выше лодыжек своеобразной манжетой, что передвигаться в ней можно было только мелкими шажками. Чтобы не порвать столь узкую юбку, шагая, женщины связывали себе ноги тесемкой, длина которой четко соответствовала ширине юбки. Один из современников написал об этой юбке: "В ней скрыта возможность скромно выделиться, в ней содержится даже некоторый намек на гротеск, этот туалет является искажением традиции". История ее возникновения весьма забавна. Поначалу никто не хотел принять эту сенсационную модель. Однако актрисе Цецилии Сорель понадобился необычный костюм: по роли она должна была простоять длительное время, опершись о колонну, а затем отделиться от нее. "Хромающая" юбка для этой цели была очень кстати. Дамы, активно берущие в качестве образца модели театральных знаменитостей, не захотели изменять этой традиции, таким образом одежда, сковывавшая движения, превратилась даже в одежду для бала.

Стильная, уважающая себя дама должна была переодеваться несколько раз в день: с утра - в домашнее платье, затем - в платье для визитов или костюм для прогулок, в обеденное платье, "чайное платье" - для чаепития в пять часов, в театральное платье, платье для приемов, бальное платье.

Вообще на судьбу юбки и ее конструктивные особенности сильно повлияли... танцы. В конце XVIII - начале XIX веков на силуэт юбки сказалось увлечение вальсом, в начале ХХ века, во время повального увлечения танго на юбке появился разрез, облегчающий движение, чарльстон в 20-х годах заставил юбку сильно укоротиться, а в 60-е рок-н-ролл был одним из факторов, "родивших" мини-юбку. Но мине-юбке мы посвятим отдельный рассказ, настолько интересна история ее появления.

Страшно популярный буквально 10 лет назад S-образный силуэт с турнюром безвозвратно отошел в прошлое во многом благодаря знаменитой танцовщице Айседоре Дункан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика