Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Барадеи ушел, проблема осталась
Барадеи ушел, проблема осталась
Однако ждать осталось недолго, срок истекает
Суббота, 05.12.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

26 ноября сего года началась очередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ. Она явилась последней, на которой председательствовал Мухаммед аль-Барадеи. Свою третью каденцию на этом посту он завершил, оставляя в наследство преемнику так и не решенную иранскую ядерную проблему. В своем спиче на открытии сессии он выразил неудовлетворение иранской позицией по отношению к предложению МАГАТЭ о дообогащении урана на территории других стран. Как известно, Иран до сих пор не выразил ясно и недвусмысленно свое решение, готов Тегеран пойти навстречу мировому сообществу или предпочтет и далее затягивать переговорный процесс. Достойно сожаления, сказал аль-Барадеи, что Иран по-прежнему настаивает на дообогащении на собственной территории, что служит основанием для подозрения в том, что программа не обладает должной транспарентностью.

"После долгих лет обсуждения иранская ядерная проблема до сих пор не только не решена, а зашла в тупик, выход из которого не просматривается", - сказал аль-Барадеи на дневном заседании совета 26 ноября. Именно поэтому высший орган МАГАТЭ вновь занимается обсуждением очередного пакета санкций против ИРИ, который предполагается передать для рассмотрения Совету Безопасности ООН. Неизвестно, какой будет судьба нового пакета санкций, но в Иране обращают внимание на то, что Россия в день открытия сессии МАГАТЭ в очередной раз потребовала от него дать ясный ответ на предложение агентства. Как считают аналитики, это можно считать индикацией твердости намерения России поддержать на Совбезе ООН антииранские санкции. Что касается позиции Китая в этом вопросе, то, похоже, и он может проголосовать положительно. Как писала 26 ноября The Washington Post, накануне состоявшегося недавно визита в КНР Б.Обамы туда отправились его высокопоставленные представители. Речь, по всей видимости, как раз и шла о путях массированного давления на Пекин с целью склонить его поддержать общую и согласованную позицию "шестерки". Будучи в Пекине, пишет The Washington Post, Обама поднимал вопрос об иранской атомной программе с максимальной жесткостью.

Как бы то ни было, Китай согласился 27 ноября на сессии МАГАТЭ на принятие жестких мер против ИРИ, что порождает у США надежду на такую же жесткость и на заседании Совбеза ООН. Итак, сессия Совета управляющих МАГАТЭ приняла беспрецедентно жесткую для нее резолюцию по иранской атомной проблеме. Ее проект представила днем ранее Германия.

ArrayКак и ожидалось, за резолюцию проголосовали Россия и Китай, сигнализируя тем самым о серьезных подвижках в своей позиции в этой сфере. Эту резолюцию поддержали 25 стран из 35 стран, представители которых входят в Совет управляющих МАГАТЭ. В резолюции отмечено, что ИРИ не только полностью игнорирует все ранее принятые резолюции Совбеза ООН, но и в тайне от мирового сообщества интенсифицирует свою атомную программу, создавая новые производственные мощности. Это доказывают обнаруженные в сентябре данные о новом объекте - заводе по обогащению урана в районе религиозной столицы Ирана - Кума.

Все это дает основание МАГАТЭ обратиться в Совбез с просьбой о введении нового пакета санкций, призванных оказать такое давление на Иран, которое бы вынудило его радикально изменить свое отношение к реализации атомной программы и прекратить процессы обогащения урана.

Иран же поразительно спокоен. Газета "Кейхан" написала 23 ноября: Иран не должен поддаваться никаким уловкам Запада и соглашаться на их условия. "Если даже Россия захочет присоединиться к вводимым Западом санкциям, это не будет означать для Ирана ровным счетом ничего. Все мастерство России, США и их союзников в оппонировании иранской атомной программы может быть сведено лишь к одному - вместо пяти резолюций Совета Безопасности появится шесть".

Возможно, Иран предполагает, что, как это часто бывало, Вашингтон и его союзники намерены еще долго угрожать Тегерану лишь словесно и санкциями, с которыми, как видно, Иран приспособился справляться. Что любопытно, первый силовой сигнал Тегерану был послан не Вашингтоном, и даже не Израилем, а Эр-Риядом. Как же по-другому расценить действия, к которым саудовские военные прибегли начиная с 3 ноября на границе с Йеменом и территории этой соседней страны. Цель операции, проводившейся с широкомасштабным использованием боевой авиации и тяжелой артиллерии, - оттеснить из приграничья в глубь Йемена вооруженные формирования зейдитов - йеменских шиитов, пользующихся поддержкой Ирана.

По материалам мировой прессы, можно судить о том, что эскалация обстановки на границе между двумя странами началась после того, как боевики-зейдиты в начале ноября проникли на территорию Саудовской Аравии в районе Джебель Дукхан близ границы с Йеменом. При этом был убит саудовский пограничник, еще 11 военнослужащих получили ранения. Потери понесли и зейдиты. В результате боя они вернулись на территорию Йемена. В ответ начиная с 3 ноября саудовские ВВС приступили к нанесению бомбовых ударов по базам зейдитов в пограничной зоне, где раньше отмечались ожесточенные столкновения между шиитами и подразделениями йеменской армии. До этого Эр-Рияд воздерживался от вмешательства в события в соседней стране. Об интенсивности действий саудовских ВВС можно судить по таким данным - только 4 ноября они выполнили до 20 самолето-вылетов для нанесения ударов по зейдитам. Одновременно с началом широкомасштабного использования боевой авиации саудовцы стали наращивать свои сухопутные силы в приграничье. С целью обеспечения переброски дополнительных контингентов войск саудовские власти закрыли для гражданских полетов аэродром в Джазане.

Зейдиты же распространили коммюнике, в котором предупредили, что "если саудовский режим продолжит атаки против нас, мы воспользуемся нашим правом на самооборону и предпримем все необходимые меры для того, чтобы прекратить эту вопиющую агрессию". Версию зейдитов о происшедшем огласил их официальный представитель Мохаммад Абдель Салам, согласно которому якобы именно саудовские пограничники первыми открыли огонь по машине с повстанцами, которые "были вынуждены" ответить. Он утверждал при этом, что повстанцы "всегда старались избегать каких-либо столкновений с саудовскими силами". Говоря о воздушных налетах, зейдиты утверждали, что саудовские ВВС якобы использовали фосфорные бомбы. Что касается Эр-Рияда, то было на официальном уровне объявлено о действиях своих ВВС лишь 6 ноября. Было объявлено, что самолеты Ф-15 и "Торнадо" действовали с авиабазы Джазан с целью "очистить зоны на саудовской территории от проникших туда лиц".

Со своей стороны советник правительства Саудовской Аравии уточнил, что ударам подверглись и цели на йеменской территории. "Это не молниеносная операция. Это акция, для проведения которой потребуется время и составной частью которой может быть сухопутная операция" в Йемене с целью уничтожения лагерей повстанцев, которая будет проводиться в координации с йеменскими властями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Другие новости раздела
 
"Турция - ключевой и ценный партнер для США"
Пересмотрит ли премьер Турции свое отношение к Израилю?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика