Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Великому музыканту посвящается...
Великому музыканту посвящается...
В 30-ю годовщину смерти Вагифа Мустафазаде состоится презентация сайта, посвященного музыканту-виртуозу
Вторник, 08.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Великая сила музыки... Она необъяснима, она всепоглощающа, неповторима и самобытна у каждого народа. Азербайджанскому народу очень повезло, так как мы располагаем богатым музыкальным наследием, традиции которого продолжаются по сей день. Одним из музыкальных жанров, пришедших к нам из-за рубежа, является джаз, а основоположником, заложившим традиции азербайджанского джаза, по праву считается Вагиф Мустафазаде.

Вагиф родился 16 марта 1940 года в городе Баку. Своему музыкальному образованию он обязан матери - Зивяр ханум - одной из первых азербайджанских пианисток, прекрасному знатоку мугама, ученице великого Узеира Гаджибекова. Ей было нелегко, когда девятилетний мальчик, уже хорошо исполнявший национальные мелодии, старался играть все по-своему, на свой лад. Долгие разговоры и объяснения не изменили мнения маленького Вагифа, который даже не осознавал, что уже импровизирует.

Он поступил в музыкальную школу, где к хорошо знакомому ему мугаму прибавились произведения таких классических композиторов, как Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен. Фортепиано стало жизнью Вагифа. Появление в доме магнитофона и записей зарубежных джазовых музыкантов сыграло решающую роль в судьбе музыканта. Он открыл для себя музыку, так похожую на ту, которая присутствовала в нем все эти годы, и уже не смог расстаться с ней.

Первое выступление на большой сцене в зале Бакинской филармонии 30 мая 1956 года стало для Вагифа одним из ярких воспоминаний юности. Шестнадцатилетний В.Мустафазаде блестяще сыграл первую часть фортепианного концерта Мендельсона, чем и поразил выдающегося азербайджанского дирижера и композитора Ниязи, который первым увидел в нем большого музыканта (az-maz.com).

Через год после поступления в Музыкальное училище им. А.Зейналлы, в 1958 году, началась его трудовая деятельность - он работает солистом Радиокомитета Азербайджана. В 1964-м Вагиф поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию им. Уз.Гаджибекова, а в 1965 году уезжает в Тбилиси. Причиной этому стало получение приглашения на работу музыкальным руководителем в ансамбль "Орэро".

ArrayЗдесь он подружился и стал сотрудничать с талантливым музыкантом и ценителем профессиональной музыки Тамазом Курашвили. Они вместе создают новые проекты, выступают на джазовых концертах и фестивалях. Одним из таких фестивалей и стал Международный джазовый фестиваль в Таллинне, на котором Вагиф с большим успехом исполнил несколько композиций и завоевал сердца слушателей своей неординарной, глубоко гармоничной игрой. "Вагиф Мустафазаде - пианист экстра-класса, которому трудно найти равных в мировом джазе. Это самый лиричный пианист, которого я слышал", - говоpит американский критик Уиллс Кановер.

В 1968 году по настоянию известного композитора и авторитета азербайджанского музыкального мира, министра культуры Азербайджана Рауфа Гаджиева Вагиф возвращается из Тбилиси в Баку. Родной город и любимые улицы Ичери шехер, где прошло его детство, близкие ему лица друзей и родных воодушевили его с новой силой, и начался новый этап в его творческой деятельности. В 1970 году он создает вокальную группу "Лейли". Этот коллектив соответствовал духу времени и за короткий срок полюбился бакинцам. Через год, в 1971 году, в связи с рядом причин меняются состав и название группы. "Севиль" становится еще ближе и роднее. Создаются видеоклипы, записывается множество мелодий и песен в джазовой обработке. Вагиф Мустафазаде стал отличным руководителем, чутким и грамотным направляющим четырех прекрасных девушек, одна из которых была его супругой. В своих композициях он часто обращался к произведениям как мировых, так и национальных классиков. Он высоко оценивал творчество многих азербайджанских композиторов. Его кумиром в музыкальном искусстве был Узеир Гаджибеков, он почитал творчество Кара Караева, Фикрета Амирова и Ниязи. Особые отношения у него были с Тофиком Кулиевым, который во многом помогал и поддерживал Вагифа. Он был благодарен Рауфу Гаджиеву и Пярвизу Рустамбекову за их пропаганду джазовой музыки в стране. Личная дружба и любовь к джазу объединяли его с Рафиком Бабаевым, с которым они часто выступали на одних и тех же концертах, выезжали на джаз-фестивали.

В 1977 году В.Мустафазаде создает джазовую группу "Мугам". Не случайно ансамбль имел такое название. Тонкий синтез джаза и мугама, музыку, которая соединила два противоположных мира - Восток и Запад, - запечатлел в памяти многих меломанов Вагиф. В коллективе играли профессиональные музыканты, которые многому научились от него, это были годы школы высокой музыки и бесконечной работы над собой. Феноменальная память, присущая В.Мустафазаде, яркая манера исполнения и бисерная техника отличали его игру от других музыкантов. Он отдавался работе со всей душой, не жалея времени и сил.

Однако все это не помешало Вагифу прекрасно воспитать двух дочерей, дать им великолепное музыкальное образование, став для них образцом и эталоном человека искусства. Гордость и радость охватили его, когда он вместе с младшей дочерью Азизой выступил на Всесоюзном фестивале "Тбилиси-78", проходившем в Грузии, где стал лауреатом, а восьмилетняя дочь получила специальный приз фестиваля. Он даже не мог себе представить, что юная Азиза воплотит его мечты в реальность и станет музыкантом мирового уровня.

Вагиф так и не смог выступить и показать свое мастерство на мировой джазовой сцене: жесткие законы того времени ставили много преград и сложностей. Только в 1979 году, отправив на Всемирный конкурс джазовой музыки в Монако свою композицию под названием "В ожидании Азизы", он сумел конкурировать с музыкантами всего мира. Возможно, он испытал самые сильные в его жизни чувства радости и волнения, узнав, что композиция заняла первое место и он стал лучшим исполнителем среди музыкантов всего мира. В качестве приза ему был подарен "белый рояль" как символ чистой музыки, несущей в себе мир и любовь к жизни. Такова была музыка Вагифа Мустафазаде.

15 декабря 1979 года Вагиф вместе с группой "Мугам" был на очередных гастролях в Ташкенте. Во время первого отделения концерта он почувствовал, что пальцы перестают его слушаться и перехватило дыхание. По совету врачей концерт требовалось отменить, но Вагиф настоял на своем... Это было его последнее выступление...

Пpошло уже 30 лет со дня смеpти выдающегося музыканта, но его помнят и чтут и сегодня. Так, 16 декабря в Джазовом центре (рядом с Азербайджанской государственной консерваторией) в 20.00 пройдет вечер, посвященный 30-летию со дня смерти пианиста, композитора, одного из первых виртуозов и основоположников азербайджанского джаза Вагифа Мустафазаде.

На мероприятии в Джазовом центре ожидается выступление трио "Севиль", а также современных джазовых музыкантов. Кроме того, 16 декабря будет презентован сайт, посвященный Вагифу Мустафазаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!

Музейный центр во Всемирной паутине

Доступ к порносайтам будет закрыт

Произошла смена руководства 1news.az

Вечер памяти короля азербайджанского джаза

Другие новости раздела
 
"На английском языке меня мог заставить спеть только Вагиф Герайзаде"
Прошла презентация нового альбома народной артистки Азербайджана Зульфии Ханбабаевой "Дениз"

"Простые слова"
Весной следующего года выйдет в свет новый альбом Эмина Агаларова под названием Simple words ("Простые слова").

"Эль адамы" готов к прокату
Завершились съемки фильма "Эль адамы" в творческом объединении "Азербайджантелефильм" Закрытого акционерного общества программ Азербайджанского телевидения и радио.

Кадровые назначения Минкультуры и туризма
В Министерстве культуры и туризма Азербайджана произошли новые назначения.

Кто лучший певец "Бакинских ночей"?
В финал конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи" вышли 17 певцов.

Культурная гуманитарная помощь
В Посольство Азербайджана в Грузии Министерством культуры и туризма Азербайджана передано 3488 книг с целью распространения их среди азербайджанского населения, проживающего в Грузии.

100 лет мастеру мугама
Государственный театр мугама готовится к 100-летию ханенде Муталлима Муталлимова.

Интервью Говхар Гасанзаде радио BBC
Радио BBC взяло интервью у заслуженного деятеля искусств Азербайджана Говхар Гасанзаде.

Лондонский тур победителя Монтре
Молодой азербайджанский пианист Исфар Сарабский выступит в Лондоне с двумя концертами.

"Мышеловка" Азербайджанского драматического театра
Азербайджанский драматический театр 20 декабря в Доме актера представит спектакль "Мышеловка" по произведению всемирно известной писательницы Агаты Кристи.

Израильская культура в Азербайджане
Общественное объединение "Молодежный клуб", которое проводит в Азербайджане Дни культуры различных стран, готовит очередное мероприятие.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика