Сейчас вы читаете газету за 09.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Неисчерпаемое наследие Имамеддина Насими
Неисчерпаемое наследие Имамеддина Насими
В Баку откроется международная конференция о великом мыслителе Востока
Среда, 09.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

"В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь.

Я - суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь.

Все то, что было, есть и будет - все воплощается во мне.

Не спрашивай. Иди за мною. Я в объяснения не вмещусь".

* * *

В истории литературы каждого народа, безусловно, есть личности, имена которых золотыми буквами вписаны в историю государств. Имамеддин Насими относится именно к этой плеяде мыслителей, поэтов, которые навсегда останутся в памяти народа.

Вторая международная конференция, посвященная Имамеддину Насими, чье 640-летие отмечается в этом году, пройдет в Баку с 14 по 16 декабря в зале Академии наук, при содействии Министерства культуры и туризма и самой академии, сообщил Trend Life пресс-секретарь министерства Интигам Гумбатов. Как ожидается, в мероприятии примут участие заместитель по культурным вопросам сирийской области Халеб (там похоронен Насими) Мухаммед Гаджа, муфтий области доктор Махмуд Олкем, исследователи творчества Насими Исам Гасебчи и Мухаммед Кямал, профессор из Ирана Джавад Хейят и другие.

Важное значение в рамках конференции будет уделено вопросу реконструкции и восстановления мавзолея Насими в Халебе, а также создания там Центра азербайджанской культуры, что послужит укреплению двусторонних отношений между странами.

Отметим, что о проведении ряда мероприятий, посвященных Насими, а также восстановлении его мавзолея, существует специальное распоряжение президента Ильхама Алиева. Первая конференция о Насими состоялась в Сирии в ноябре 2008 года.

Насими родился в 1370 году. Место рождения Насими точно неизвестно: в качестве предполагаемых родин называются Шираз, Тебриз, Диярбакыр, Шемаха и Бурса, Алеппо или Багдад. Поэт Насими свободно писал стихи на азербайджанском, арабском и персидском языках. Насими считается отцом азербайджанского дивана (около 15 тысяч строк), кроме того, он создал диван на персидском языке (около 5000 строк); ряд стихов Насими написал на арабском языке. Насими создал первые шедевры азербайджанской поэзии, заложив основы азербайджанского литературного языка.

Насими вырос среди ремесленников; изучал математику, астрономию, логику и теологию. Он был знаком с художественными произведениями известных ученых-сектантов Востока, знал как азербайджанскую, так и арабскую и персидскую поэзию и философию. В начале своего творчества Насими, подобно его учителю Наими, стоял на позициях суфизма и был последователем знаменитого суфийского шейха Шибли. Кроме того, он был поклонником иранского суфия и поэта X века Гусейна Халладжа Мансура, который говорил: "Я - Бог!". Так Мансур выражал мысль, что Бог, или частица Бога, в каждом из нас. В своих стихах Насими часто повторяет эту фразу. Таким образом он стал последователем хуруфизма. В его произведениях упоминаются: Джалаладдин Руми (Руми), Саади, Ибн Сина, Фаридаддин Аттар. После казни Наими Насими покидает пределы Ширвана и отправляется в Багдад, посещает другие города Ирака, а также Турции, где он продолжает распространять идеи хуруфизма. За это поэт неоднократно подвергался гонениям и его заточали в темницу.

Творчество Насими носило бунтарский характер, оно призывало к борьбе с социальной несправедливостью, против насилия над личностью, тирании и жестокости правителей. Его стихи воспевали красоту и разум человека, служили освобождению личности от всякого рода условностей, отказу от аскетизма, фанатизма и религиозных догм.

Насими отправляется в Сирию и останавливается в городе Халеб. Вследствие обвинений, выдвинутых духовенством, Насими был приговорен к смертной казни и должен был принять мученическую смерть. Во время ожидания казни Насими пишет ряд стихотворений под общим названием "Хабсие" ("тюремные)", где выразил свои горестные размышления о несправедивости властей, невежестве и продажности судей, осудивших его, и бунтарские по характеру мысли человека, остающегося до конца верным своим убеждениям. Султан Муайад приказал содрать с него кожу и выставить его тело в Халебе на всеобщее обозрение.

Легенды рассказывают о мужественном и стойком поведении Насими во время казни. Согласно преданию, один из богословов, присутствующих на казни, заявил, что кровь Насими проклята, и все, на что она попадет, должно быть отрублено мечом и выжжено огнем. Сразу после его слов капля крови Насими попала на его палец. Толпа присутствовавших на казни людей потребовала отрубить палец, на что богослов, испугавшись за свой палец, стал отвечать, что он говорил иносказательно. Умирающий поэт успел сочинить по этому поводу ставшее затем пословицей двустишие: "Если отрубят палец благочестивого - отвернется от истины. А с несчастного влюбленного снимают кожу с ног до головы - не плачет"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке

Воображение в действии

У азербайджанской поэзии есть будущее

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

Все на борьбу со свиным гриппом

Другие новости раздела
 
"Мои персонажи - герои переломной эпохи"
Александр Хакимов предпочитает фантастический реализм

Кому достанется счастливый билет?
Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт конкурса eurovision.tv, девизом "Евровидения-2010" стала фраза "Сопереживи момент!", которая характеризует объединение 125 миллионов людей из разных стран мира, смотрящих шоу.

В Баку открывается Международная книжная выставка для детей
В бакинской детской библиотеке им. Ф.Кочарли сегодня, 9 декабря, открывается Международная детская книжная выставка.

"888 - начало конца"
Фильм "888 - начало конца" производства ANS TV удостоился второго места на международном кинофестивале, состоявшемся в Тбилиси.

"Если каждый не проживет 100 лет..."
В творческом объединении "Азербайджантелефильм" закрытого акционерного общества программ азербайджанского телевидения и радио завершились съемки документального фильма "Если каждый не проживет сто лет".

Национальный фестиваль интегративных спектаклей для детей-инвалидов
16 декабря в 12.00 в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова откроется IV Национальный фестиваль интегративных спектаклей детей и молодежи с инвалидностью, организованный Центром развития и поддержки "Независимая жизнь" и общественным объединением помощи детям-инвалидам "Мушфиг".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика