Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Счетчик раздора
Счетчик раздора
Работники "Бакыэлектрикшебеке" выписывают штраф авансом за потенциальное нарушение
Суббота, 12.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Человек понимает, каково это быть здоровым, пожалуй, только тогда, когда начинает болеть. То же самое можно сказать и о коммунальных услугах - только тогда, когда их нет, мы осознаем, насколько же дискомфортной становится жизнь без них. Современный человек не может себе представить, как можно читать без электричества, при освещении исключительно керосиновой лампы, или свечи, как это было раньше. Без электричества невозможно посмотреть телевизор, включить компьютер, не будет работать холодильник, стиральная машина, одним словом, без электричества жизнь не в радость. Потому добропорядочные абоненты спешат вовремя оплатить все свои счета, чтобы не остаться без света, ведь в последнее время "Бакыэлектрикшебеке" начало беспощадную борьбу с должниками.

Однако и те, кто регулярно оплачивает счета, отнюдь не застрахован от того, чтобы не остаться без света.

"Бакыэлектрикшебеке" частенько обвиняет абонентов в том, что они все делают не так, не вовремя платят, воруют электричество, тогда как работа самой данной организации также может вызывать большое количество нареканий. Чего стоят частые отключения света в разных районах Баку, которые нередко происходят под конец года. Но, помимо отключений света, сотрудники "Бакыэлектрикшебеке" могут доставить неприятности и другого рода.

На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратился один из жителей столицы Владимир Малахов, проживающий в четвертом микрорайоне, по улице Джабиева, дом 17, который столкнулся с проблемой, связанной с "Бакыэлектрикшебеке". Дело в том, что, придя домой, он обнаружил, что в его квартире отключен свет, а в соседнюю квартиру уже зашли сотрудники отечественной энергетической компании. В.Малахов сразу же после обнаружения того, что свет в квартире отключен, обратился к работникам "Бакыэлектрикшебеке" с вопросом о том, зачем они отключили ему свет. Работники сообщили, что сделали это по ошибке, так как хотели отключить свет соседу. Подключив свет В.Малахову, они решили зайти в квартиру (так как счетчики в этом доме не вынесены в блок), чтобы проверить его состояние. Осмотрев счетчик, они вынесли свой вердикт: "Есть подозрение на то, что кто-то вмешивался в работу счетчика". Кроме того, они заявили, что жильцы этой однокомнатной квартиры ежемесячно платят подозрительно мало, в месяц у них нагорает порядка 15 манатов, тогда как, по мнению сотрудников "Бакыэлектрикшебеке", должно нагорать не менее 50 манатов.

Электрики сообщили, что в связи с возникшими подозрениями счетчик необходимо отнести на экспертизу, а пока будет поставлен временный счетчик. В.Малахову выписали штраф в размере 120 манатов и сказали, что его необходимо оплатить, а если после экспертизы выяснится, что тревога была ложной, то деньги ему вернут.

В.Малахову сообщили, что счетчик снимут при самом хозяине квартиры и его уведомят заранее, но для начала ему необходимо оплатить штраф. По словам жильца квартиры, то, что пломба на счетчике цела и невредима, можно увидеть невооруженным глазом, а вот процесс снятия счетчика, его переноса и проверки вызывает у него подозрение.

"Кто мне может дать гарантию того, что мой счетчик не будет поврежден после того, как он покинет стены квартиры, ведь я никак не смогу это проконтролировать, а потом мне скажут, что пломба была повреждена и покажут счетчик с уже поврежденной пломбой", - посетовал В.Малахов.

Для того, чтобы выяснить, как быть абонентам "Бакыэлектрикшебеке" в случае возникновения подобных проблем, мы обратились к главе пресс-службы данного ведомства Танрыверди Мустафаеву.

По его словам, повреждение счетчика после его снятия сотрудниками "Бакыэлектрикшебеке" невозможно, так как счетчик снимают, кладут в специальную коробку, которую пломбируют и вскрывают ее уже на месте, в присутствии абонента.

ArrayПосле этого счетчик проходит лабораторную экспертизу, во время которой выясняется нормально ли функционирует счетчик или с ним что-то не то.

Т.Мустафаев отметил, что на сегодняшний день существует программа, по которой старые счетчики меняются на новые, также меняются линии электропередач. Те счетчики, которые были установлены в квартире, выносятся в блочные помещения. Иногда бывает так, что абонент пишет заявление в "Бакыэлектрикшебеке" с просьбой вынести счетчик из квартиры в блок, так как нахождение его в квартире создает ряд неудобств абоненту в связи с тем, что его часто не бывает дома и контролеры не могут снять с него показания.

Т.Мустафаев сообщил, что в течение трех лет в столице было установлено 400 тысяч счетчиков и установка новых счетчиков продолжается. Также глава пресс-службы поспешил успокоить абонентов "Бакыэлектрикшебеке", сказав, что в новогодние праздники никаких перебоев с подачей электроэнергии не будет, единственные, кто рискует остаться без света - это должники.

По словам нашего собеседника, очередное отключение света должникам начнется на грядущей неделе. Т.Мустафаев сообщил, что если абоненту пришло уведомление о долге и он не оплатил долг в течение трех дней, ему может быть отключен свет.

"Хочу отметить, что наша структура всегда проявляла гуманизм, шла на уступки своим абонентам. И я уверен, что если кто-либо, у кого из-за долга отключен свет, обратится в нашу структуру, волнующая их проблема будет решена.

Кроме того, мы идем на уступки абонентам, у которых социальное положение неудовлетворительное. В этом случае мы готовы им оказать свою помощь. Но это не означает, что злостные неплательщики могут воспользоваться этой уступкой. По законодательству, они должны вовремя погашать свои долги", - отметил Т.Мустафаев.

В беседе с главой пресс-службы главной энергетической структуры страны нельзя было не затронуть проблему темных подъездов. Известно, что, скажем, в Европе и во многих странах СНГ свет в подъездах горит всю ночь, дабы жильцы домов не чувствовали дискомфорта, возвращаясь домой в темное время суток, или могли увидеть в глазок, кто же звонит в их дверь - сосед или незнакомый человек. А у нас же во многих домах жильцы сами вынуждены платить за электричество, которое используется для освещения лестничной площадки. Из желания сэкономить свет вообще не включается, и в подъезде такая темнота, что запросто можно свалиться со ступенек и сломать себе шею.

По словам Т.Мустафаева, за освещение подъездов должны отвечать жэки. Он сообщил, что за потребленное для освещения подъездов электричество надо платить и оплачивать электричество должен либо жэк, либо сам жилец, проведя свет на лестничную площадку через свой электрический счетчик.

Еще один вопрос - это пользование лифтами. По словам Т.Мустафаева, в случае задолженности за электричество, потребляемое лифтом, электропитание лифта отключается со стороны "Бакыэлектрикшебеке". "Я не вижу тут ничего незаконного. Все предусмотрено законом. Во всех районах города Баку есть лифтовые управления, и все они несут ответственность за эксплуатацию лифта", - подчеркнул Т.Мустафаев.

На вопрос, кто должен платить за электричество, потребляемое лифтом в жилых зданиях, Т.Мустафаев ответил, что этим вопросом должно заниматься лифтовое управление. "Жители не должны платить за электричество, потребляемое лифтом. Этот вопрос решается, как я отметил выше, на уровне лифтового управления. К сожалению, из-за непогашения задолженности за электричество, потребляемое лифтом, страдают жители жилых зданий", - отметил Т.Мустафаев.

Глава пресс-службы общества "Бакыэлектрикшебеке" также сказал, что лифтовое управление должно вовремя платить за электричество, потребляемое лифтом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

"Бакыэлектрикшебеке" предупреждает

Чего требует Светлана Лобода для концерта в Баку?

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Бьет - значит любит?
По словам Ганиры Пашаевой, "убеждения" с кровоподтеками и травмами не могут быть доказательством любви

Загадка пpиpоды - пpедменстpуальный синдpом
"Одно из условий выздоровления - желание выздороветь".
(Сенека)


Биржа живого товара
По факту торговли людьми в МВД поступило более 5 тысяч обращений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика