Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ирак в ожидании выборов,
Ирак в ожидании выборов,
а российские компании остаются не у дел
Суббота, 12.12.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

На днях в Багдаде проходил второй раунд лицензирования иракских недр. На международный конкурс было выставлено 10 месторождений. В конкурсе приняли участие более 40 компаний из 23 стран.

Стоит отметить, что первый тендер на иракские месторождения прошел в конце июня. Тогда на конкурс среди прочих была выставлена "Западная Курна-1", на которую претендовала компания "ЛУКойл". Однако по итогам тендера лишь одно месторождение получило оператора: консорциум британской BP и китайской CNPC взялся разрабатывать месторождение "Румейла".

Дальнейшее распределение месторождений шло уже помимо конкурса. Так, два других консорциума (первый - итальянской Eni, американской Occidental, корейской Kogas, второй - ExxonMobil и Shell) после специального соглашения с иракским правительством могут начать разрабатывать участок "Зубаир" и в первую очередь месторождение "Западная Курна" соответственно. В момент, когда писались эти строки, а именно в пятницу, китайская CNPC совместно с малазийской Petronas и французской Total выиграла тендер на разработку иракского месторождения "Халфайя", на которое также претендовала российская "ЛУКойл". Группа компаний во главе с CNPC предложила вознаграждение в 1,4 доллара за баррель, сообщил министр нефти Ирака Хусейн Аль-Шахристани.

Как видим, полным ходом идет распределение иракского пирога. Этому ни в коей мере не мешает сложнейшая военная и политическая обстановка в стране. Как же - выгода прежде всего.

А ситуация в Ираке хотя в последнее время и стала менее напряженной, но это только относительно недалеких прошлых времен.

Основные же события на внутриполитической арене Ирака были связаны с политической борьбой вокруг принятия нового закона о выборах. 8 ноября иракский парламент принял неоднократно откладываемый новый избирательный закон. Это стало возможным после того, как законодателям удалось в основном преодолеть разногласия по квоте депутатов для курдской автономии.

Новый избирательный закон должен обеспечить проведение всеобщих выборов в этой стране в январе следующего года. "За новый закон проголосовал 141 законодатель из 196 присутствовавших в зале. Главным препятствием на пути принятия закона была организация выборов в Киркуке - месте противостояния между арабским, курдским и туркманским населением и одном из богатейших нефтеносных районов страны. За последние несколько недель голосование откладывалось 10 раз.

ArrayОднако в результате воскресной сессии парламентарии достигли компромисса. Они решили, что в Киркуке результаты выборов будут предварительными. Избирательные бюллетени будет проверять специальная комиссия, и если будут выявлены нарушения, выборы в Киркуке будут проведены повторно.

Также было одобрено положение о том, что Киркук должен оставаться единым избирательным округом, на чем настаивали курдские политики, тогда как арабы и туркманы требовали создания в городе двух округов для избрания депутатов по национальному признаку. Кроме того, депутаты проголосовали за т.н. открытые списки, что позволяет избирателям голосовать за конкретных кандидатов, а не за партийные списки, как это было ранее. Пять процентов депутатских кресел было выделено для представителей национальных и религиозных меньшинств.

По словам президента США Барака Обамы, принятие нового закона может ускорить процесс вывода из Ирака американских войск. Обама назвал принятие закона важной вехой на пути Ирака к построению демократического государства. "Я хочу поздравить лидеров Ирака с достижением этого соглашения. Соединенные Штаты останутся сильным партнером и другом Ирака", - сказал он.

Январские выборы многие расценивают как ключевое событие в укреплении демократии в Ираке. Однако один из вице-президентов суннит Т.аль-Хашими наложил вето на новый закон, так как в нем для иракцев, проживающих за рубежом (около 4 млн. человек, в основном беженцы-сунниты, покинувшие страну после 2003 г.), было выделено всего пять процентов мест, тогда как Т.аль-Хашими настаивает на 15 процентах. На большем представительстве для себя настаивали также иракские курды.

23 ноября парламентарии, преодолев вето Т.аль-Хашими, приняли исправленный вариант избирательного закона. Согласно внесенным в него поправкам, все иракцы, в том числе проживающие в настоящее время за рубежом, получают одинаковый статус. Тем не менее, для последних квота мест в парламенте не была повышена до 15 процентов. К тому же сунниты недовольны тем, что списки избирателей будут базироваться на данных 2005 г. - года последних парламентских выборов, плюс 2,8 процента среднегодового прироста населения, а не на данных 2009 года.

По мнению суннитских политиков, это снижает представительство общины в парламенте. В то же время исправленный вариант закона увеличивает число депутатских мест для курдской автономии. Т.аль-Хашими заявил, что в случае, если требуемые им изменения не будут внесены в избирательный закон, он не исключает повторного использования права вето. Глава правительства Н.аль-Малики считает, что действия Т.аль-Хашими "создают угрозу безопасности, экономике и Конституции страны".

В окончательном варианте новый избирательный закон был принят парламентариями 6 декабря. В целом борьба за содержание нового закона о выборах продемонстрировала всю глубину межконфессиональных и межнациональных противоречий в современном Ираке.

В Ираке и за его пределами опасаются, что отсрочка выборов может привести к ухудшению ситуации в стране, а также потребует внесения изменений в планы США по прекращению участия американских войск в боевых действиях в Ираке к лету 2010 года и полному выводу войск из этой страны до конца 2011 года.

Специальный посланник ООН в Ираке Ад Мелкерт заявил о сложностях задачи обеспечить нормальное проведение всеобщих выборов, которые должны состояться в Ираке в январе. Он предупредил Совет Безопасности ООН, что выборы организовать возможно, но серьезную озабоченность вызывает нехватка времени на их подготовку, вследствие чего могут возникнуть непредвиденные проблемы. По словам Мелкерта, ООН испытывает серьезную озабоченность в этой связи из-за постоянных отсрочек в подготовке голосования. По его словам, задачу обеспечить минимальные приемлемые условия для проведения выборов можно назвать подвигом Геракла. Он добавил, что команда экспертов ООН в составе из 20 человек оказывает помощь центральной избирательной комиссии Ирака.

Положение дел в сфере безопасности не дает пока повода для чрезмерного оптимизма. Ситуация здесь в целом остается неустойчивой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Пожар в Посольстве Ирака

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика