Сейчас вы читаете газету за 18.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА не рассматривает возможность снижения учетной ставки
ЦБА не рассматривает возможность снижения учетной ставки
Азербайджанские банки создали резервы на уровне 90% от объема проблемных кредитов
Пятница, 18.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Банковские системы различных стран остаются под пристальным вниманием правительств. Взаимоотношения между банкирами и государственными чиновниками в некоторых странах заметно ухудшились. Обиду банкиров легко понять: с одной стороны, власти продолжают ужесточать регулирование в банковской системе, называя финансистов не иначе, как "жирными котами", а с другой - требуют роста кредитования реального сектора, увеличивая риски невозврата выделенных средств. Негативные веяния на экономику вследствие мирового финансового кризиса еще не сошли на нет, и у бизнесменов, равно как и у рядовых граждан, пока не появились в достаточных объемах деньги для оплаты уже выделенных банковских кредитов.

Так, российские чиновники признают, что российская банковская система по-прежнему болеет "плохими" долгами. В начале декабря вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин говорил: "Мы понимаем, что пока ситуацию несколько "прикрыли", но плохие балансы еще скажут о себе". А как полагает председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, максимум по просрочке будет достигнут скоро. "Я думаю, что в ближайшие месяцы объем просроченной задолженности по банковским кредитам достигнет максимума, после чего начнется его постепенное сокращение", - сказал С.Игнатьев.

Банкир отметил, что очень многое будет зависеть от скорости реализации программы предоставления государственных гарантий по банковским кредитам. Ну, а пока кредитная активность российских банков, как отметил С.Игнатьев, остается очень низкой. "Объем кредитов корпоративным заемщикам практически не растет. Кредитование населения имеет явную тенденцию к снижению", - подчеркнул глава ЦБ. Основной проблемой, отметил С.Игнатьев, остаются высокие кредитные риски. "Рост просроченной задолженности по банковским кредитам нефинансовым организациям приостановился в сентябре, однако возобновился в октябре, хотя и весьма низкими темпами", - добавил он.

Заметим, что о скорых переменах к лучшему С.Игнатьев говорил и ранее. "Мы близки к пику роста просрочки... Не исключаю, что в конце января мы зафиксируем снижение темпов ее роста", - заявлял он, подчеркивая: пик этот будет достигнут не позднее первой половины 2010 года, но, скорее всего, раньше.

Вместе с тем в октябре объем банковской просрочки уже перевалил за триллион рублей. Как сообщалось, по данным ЦБ, в октябре объем просроченных кредитов увеличился на 42 млрд.

Arrayрублей (4,4%), составив 1,004 трлн. рублей. Всего же с начала года таких долгов стало больше в 2,4 раза, или на 582 млрд. рублей, и к 1 ноября их доля в кредитном портфеле российских банков достигла 5,1%.

Председатель ЦБ, помимо прочего, также рассказал о том, как сам Центробанк продолжит кредитовать банковский сектор. По его словам, регулятор будет двигаться к замещению беззалоговых кредитов более традиционными инструментами. "Этот инструмент очень нетрадиционный. Выдавая такие кредиты, ЦБ принимает на себя очень высокие кредитные риски", - сказал он. Глава ЦБ отметил, что по мере выхода экономики из кризиса беззалоговые кредиты должны быть замещены более традиционными инструментами рефинансирования, такими, как ломбардные кредиты, операции репо, займы под залоги кредитных требований.

ЦБ уже начал дестимулировать банки участвовать в аукционах по предоставлению кредитов без обеспечения с помощью того, что держит ставки по этим кредитам на достаточно высоком уровне - около 12%, ставки по другим инструментам значительно ниже. По данным С.Игнатьева, на 10 сентября к участию в аукционах по предоставлению беззалоговых кредитов были допущены 217 кредитных организаций. К 10 декабря количество банков увеличилось до 225. При этом задолженность по этим кредитам на 10 сентября имели 75 кредитных организаций, на 10 декабря - 53. Сумма задолженности составляла 437 млрд. рублей и 195 млрд. рублей соответственно.

"Думаю, что процесс замещения беззалоговых кредитов более традиционными инструментами рефинансирования будет продолжаться", - сказал он. Он также отметил, что расширяются масштабы применения механизма компенсации Центральным банком части убытков кредитным организациям, возникающих по сделкам с другими кредитными организациями, у которых отозваны лицензии. Их среднедневной объем задолженности по компенсируемым сделкам в первом квартале составлял 23 млрд. рублей, во втором квартале - 36 млрд. рублей, в третьем квартале - 43 млрд. рублей, в октябре-ноябре - 49 млрд. рублей. "Пока никаких фактических компенсаций ЦБ не осуществлял. Все межбанковские кредиты, предоставляемые в рамках действия этого механизма, возвращаются", - сказал С.Игнатьев (IFX.RU).

Впрочем, ситуация в мировой экономике все же имеет тенденцию к оздоровлению. По крайней мере, заработала экономика США, которую принято называть локомотивом мировой экономики. Курс доллара к евро подскочил в четверг до максимума трех месяцев, поскольку новости о том, что восстановление экономики США набирает темпы, поддержали спрос на американскую нацвалюту, сообщило агентство Bloomberg.

Снижению курса евро способствовали опасения кризисных проявлений на денежно-кредитном рынке после снижения рейтинга Греции агентством S&P на одну ступень - с "А-" до "ВВВ+". На прошлой неделе агентство Fitch снизило рейтинг Греции до того же уровня, который является самым низким среди суверенных рейтингов стран еврозоны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Другие новости раздела
 
ЦБА готов выдать "Азерпочт" лицензию на финансовые услуги
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готов предоставить ООО "Азерпочт" лицензию на финансовую деятельность, сообщил первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.

ВБ представил план защиты прав потребителей финансовых услуг
Вчера в Баку Всемирный банк (ВБ) провел при поддержке Центрального банка Азербайджана представление плана действий по проекту "Защита прав и финансовая грамотность потребителей финансовых услуг в Азербайджане",

"Золотые игры" мирового рынка,
на котором Азербайджан пока еще выступает в качестве новичка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика