Сейчас вы читаете газету за 18.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Страна готова к муниципальным выборам",
"Страна готова к муниципальным выборам",
- утверждает руководитель пресс-службы Центральной избирательной комиссии Азер Сарыев
Пятница, 18.12.2009

размер шрифта  

23 декабря в Азербайджане пройдут муниципальные выборы. В 1718 муниципалитетах предусмотрено избрание 15682 членов. В Азербайджане зарегистрировано около 32 тысяч кандидатов в члены муниципалитетов. Прошли регистрацию также кандидаты от 18 политических партий. В целом же кандидаты по своей партийной принадлежности относятся к 30 политическим партиям. Ранее выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах. Для наблюдения за ходом муниципальных выборов в окружных муниципальных комиссиях (ОИК) регистрацию прошли 41700 наблюдателей.

"Процесс регистрации наблюдателей, желающих следить за ходом голосования на муниципальных выборах, завершится сегодня (вчера - ред.) вечером", - сообщил "Тренд" руководитель пресс-службы Центральной избирательной комиссии Азер Сарыев.

По словам А.Сарыева, согласно Избирательному кодексу, регистрация наблюдателей должна быть завершена за пять дней до начала голосования. В ЦИК зарегистрировано 1138 местных наблюдателей, 135 из которых являются членами политических партий. Свои кандидатуры по собственной инициативе выдвинули 802 наблюдателя. Десять человек прошли регистрацию в качестве наблюдателей от кандидатов в члены муниципалитетов.

В день муниципальных выборов АО "Бакыэлектрикшебеке" (распределение электроэнергии в Баку) будет работать в усиленном режиме, сказал вчера глава пресс-службы АО Танрыверди Мустафаев. "Проблем с обеспечением электроэнергией в городе сейчас не наблюдается, их также не будет в день выборов. 23 декабря работа будет вестись в усиленном режиме", - сказал Т.Мустафаев.

Как сказал Мустафаев, уже произведена проверка кабелей, ведущих к избирательным пунктам, и всей энергетической инфраструктуры. Все приведено в полную готовность, и в день выборов в обеспечении электроэнергией проблем не будет. 23-24 декабря АО будет работать в усиленном режиме, как и в другие дни повышенного энергопотребления (праздники). В день выборов будет организовано дежурство для того, чтобы держать под контролем ситуацию.

Избирательные пункты Азербайджана, в которых пройдет голосование в рамках муниципальных выборов, оснащены необходимым компьютерным оборудованием и связью, сообщили "Тренд" в производственном объединении "Азтелеком" Министерства связи и информационных технологий.

На сегодня ПО "Азтелеком" осуществило работы по обеспечению избирательных пунктов надежной, бесперебойной телефонной связью и доступом к сети Интернет. В день голосования с целью обеспечения прозрачности процесса выборов на 500 избирательных участках будут использованы Web-камеры.

В свою очередь Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разместила на сайте информационного центра "Seçkilər" ("Выборы") список кандидатов в муниципальные органы республики. На сайте доступна поисковая система, посредством которой можно задать поиск по Ф.И.О., по партийной принадлежности кандидата, по окружным избирательным пунктам и т.д.

Ход голосования будет доступен в режиме online на сайте ЦИК, что позволит избирателям иметь возможность интерактивно отслеживать результаты, поступающие в ЦИК с избирательных участков. Информация из каждого избирательного пункта будет передаваться в окружные избирательные комиссии, а затем - в информационную сеть центра "Seçkilər". Для автоматизации процедуры голосования будет использована государственная автоматизированная информационная система "Seçkilər", созданная для автоматизации системы голосования в Милли Меджлисе (парламенте) республики.

Основными функциями системы являются: отражение хода голосования, внесение протоколов в базу данных компьютера, внесение в компьютер имен депутатов и политических партий, подведение итоговых протоколов окружных избирательных комиссий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Европарламент требует освободить журналистов
А известный эксперт-международник Арастун Оруджлу мог стать жертвой провокации

Сотрясать воздух кулаками
Что кроется в жесткой реакции Азербайджана в адрес Конгресса США, разбираются эксперты

Не совсем хорошо, но и не очень плохо
Примерно так оценивают внешнеполитическую деятельность Азербайджана в уходящем году отечественные политологи

Баку недоволен Западом за заботу об Армении
А официальный Ереван надеется на поддержку России в случае возобновления боевых действий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика