Сейчас вы читаете газету за 18.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Религиозные организации предоставлены сами себе?
Религиозные организации предоставлены сами себе?
Похоже, "Свидетели Иеговы" смогут пройти повторную регистрацию
Пятница, 18.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В Азербайджане высокая степень госограничений на свободу религии. Но, вместе с тем, уровень социальной нетерпимости к тем или иным религиозным группам на среднем уровне. Таковы данные анализа американской исследовательской организации Pew Research Center, который проводился с июля 2006 по июнь 2008 года. В ходе исследования изучались ограничения на свободу вероисповедания, накладываемые как государством, так и отдельными лицами, организациями и социальными группами.

По "Индексу государственных ограничений" Азербайджан находится в списке стран с высокой степенью ограничений вероисповедания со стороны властей. В этом же ряду находятся такие страны, как Турция, Россия, Туркменистан, Индия, Кувейт, Казахстан, Ирак, Молдова, Израиль, Греция. В числе стран с самым высоким уровнем ограничений со стороны властей оказались Узбекистан, Саудовская Аравия, Китай, Иран.

На другом "конце" индекса находятся такие государства, как Швейцария, Великобритания, США, Норвегия и др.

По "Индексу социальной нетерпимости" к тем или иным религиозным группам самые высокие показатели, в отрицательном аспекте, у Ирака, Индии, Израиля, Саудовской Аравии. Такие же показатели, как у Азербайджана, имеют Франция, Казахстан, Узбекистан, Швейцария, Германия, Армения. В Грузии же высокий уровень социальной нетерпимости, судя по докладу Pew Research Center.

Власти 75 стран ограничивают миссионерскую деятельность религиозных групп. Почти в половине стран мира ограничена или запрещена деятельность иностранных миссионеров. В 86% стран власти оказывают финансовую и иную помощь религиозным организациям, однако в 76% стран отдельные религиозные группы обладают преимуществом в получении такой помощи.

А тем временем, как сообщает АПА, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями провел повторную регистрацию еще 30 религиозных общин. Общее число повторно зарегистрированных к этому времени общин перевалило за сто. Большинство из них составляют исламские общины. Отметим, что с изменениями и добавлениями в закон "О религиозных исповеданиях и свободе совести" начиная с января 2010 на территории страны будет запрещена деятельность общин, не прошедших повторную регистрацию.

Немного истории: 2 ноября 2007 года Управление информации Министерства обороны Азербайджана сообщило о том, что в ближайшие и отдаленные планы органов спецслужб Армении входит намерение посеять между гражданами Азербайджана семена религиозной дискриминации, экстремизма, нетерпимости. Как отмечало министерство, в планы армянских спецслужб входят борьба с мусульманской религиозно-этнической идеей посредством повышения роли миссионерских организаций, дискредитация ислама, превращение Азербайджана в арену религиозных операций.

"Эчмиадзин (в Армении), Антильяс (в Ливане) и иерусалимские церкви, являющиеся главными религиозными опорами армянской террористической политики, координируют деятельность армянской диаспоры и таких политических террористических организаций и группировок, как "Дашнакцутюн", "Гнчак", "Рамгавар"", - говорилось в информации, предоставленной Министерством обороны.

Также сообщалось, что организации "Мировая церковь Животворящая благодать", "Свидетели Иеговы", "Братство Гидеона", "Новоапостольская церковь", "Голос надежды", "Адвентисты седьмого дня", "World Vision", Бакинский библейский институт, "Ихтус", а также благотворительное общество "Нехемия", деятельность которых запрещена по различным причинам в некоторых странах Европы, тесно сотрудничают с армянскими церквами.

Напомним, что члены секты "Свидетели Иеговы" не служат в армии, не принимают участия в войнах. Они также не участвуют и в политической жизни - не вступают в политические партии и не голосуют на выборах.

18 января этого года сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать в городе Гянджа 80 членов религиозной секты "Свидетели Иеговы".

ArrayГлава пресс-службы Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Ягут Алиева заявила тогда нашей газете о том, что деятельность "Свидетелей Иеговы", согласно условиям регистрации, должна ограничиться территорией Баку и Сумгайыта. "Их деятельность на остальной территории страны является незаконной", - заметила она. Нас очень заинтересовал следующий вопрос: "Входят ли в число повторно зарегистрированных религиозных общин организация "Свидетели Иеговы", которых Министерство обороны обвинило в связях с армянами?"

Как заявила пресс-секретарь Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Ягут Алиева, "Свидетели Иеговы" не входят в число организаций, уже прошедших повторную государственную регистрацию. "Мне не известно, подавали они документы на повторную регистрацию или нет", - отметила пресс-секретарь. По ее словам, во время повторной регистрации будут рассмотрены документы, а не деятельность общин.

Председатель партии "Умид", депутат Милли Меджлиса Игбал Агазаде считает, что государство должно контролировать деятельность всех действующих в стране организаций. "Согласно Конституции, функции контроля возложены на соответствующие государственные структуры", - напомнил депутат. Как отметил И.Агазаде во время прохождения государственной регистрации, все эти организации берут на себя обязательства действовать в рамках законодательства Азербайджана. По мнению лидера партии, руководство Государственного комитета по работе с религиозными образованиями плохо представляет себе свои функции. "Наверное, им кажется, что если у них нет полномочий запрещать деятельность религиозной общины, то это освобождает их от обязанностей контроля над ними. Но если религиозная структура действует наперекор существующим законам страны, то государственные структуры обязательно должны поднять вопрос перед судом о ее запрещении", - считает И.Агазаде.

Что же касается сотрудничества с армянами, то, по мнению депутата, если у Министерства обороны имеются необходимые доказательства, Генеральная прокуратура обязательно должна провести соответствующее расследование. Он напомнил о том, что часть азербайджанских земель все еще находится под армянской оккупацией. "И Армения, и Азербайджан не признавали территориальную целостность друг друга", - подытожил депутат.

Заместитель председателя партии "Ана Вэтэн", депутат Милли Меджлиса Захид Орудж считает, что ограничение деятельности "Свидетелей Иеговы" территорией Баку не могло иметь смысла. "Ведь в Баку представлены выходцы из всех регионов Азербайджана. Я не понимаю, для чего было введено это ограничение", - сказал политик. Он отметил, что если сегодня в Азербайджане кто-то призывает не воевать с врагом и называет армян своими братьями, то за этим стоят конкретные интересы. "Мы нередко становились свидетелями деятельности разведывательных структур под религиозной вывеской", - заявил депутат. З.Орудж отметил, что является сторонником принятия решительных мер. "Я считаю, что мы не должны терпимо относиться к силам, которые вносят религиозный раскол в нашу страну", - считает депутат.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Массовых акций протеста в Азербайджане не ожидается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика