Сейчас вы читаете газету за 18.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Образование для всех
Состоялась презентация проекта "Развитие информационно-образовательной среды для детей с ограниченными физическими возможностями"
Пятница, 18.12.2009

Сабина размер шрифта  

Право на получение образования прописано даже в Конституции, однако на деле далеко не все имеют доступ к этому самому образованию. Речь в первую очередь идет о людях с ограниченными физическими возможностями. В Европе уже давно нашли выход из этой непростой ситуации, и на помощь всем тем, кто не имеет возможности часто выходить из дома, пришло дистанционное образование. Отметим, что дистанционное обучение детей началось с подачи чешского гуманиста Яна Амоса Коменского, который в XVII в. способствовал распространению иллюстрированных учебников и заложил основы системного подхода в образовании.

Спустя два века возникает "корреспондентское" обучение, позволившее ученику и учителю переписываться по почте, проводя занятия на расстоянии. Подобный вариант (по сути, первое в своем роде дистанционное обучение в школе), ставший возможным после формирования системы регулярной почтовой связи, выручал тех, кто не мог получить образование в больших городах. Во второй половине XX в. в Великобритании при поддержке правительства осуществляется проект первого в мире университета дистанционного образования. При разработке этого проекта использовался советский опыт организации заочного обучения. Открытый Университет Великобритании (Open University), где сейчас ежегодно обучаются около 200 тысяч человек, стал престижным и одновременно массовым учебным заведением благодаря низкой стоимости обучения и отсутствию необходимости постоянно посещать занятия.

Дистанционное обучение детей развивается. Сегодня появляются новые программы и условия для дистанционного обучения детей-инвалидов, не посещающих школу. Такой вид обучения мог бы помочь многим детям и подросткам, страдающим разного рода заболеваниями, которые ограничивают их деятельность. Теперь получить дистанционное среднее обучение может гораздо большее количество детей, чем раньше. Дистанционное обучение детей-инвалидов - это открытие новых талантов. На днях в Баку в отеле Park Inn состоялась презентация проекта Фонда Чингиза Мустафаева "Развитие информационно-образовательной среды для детей с ограниченными физическими возможностями".

Цель проекта - повышение мотивации и социальная реабилитация, создание среды, необходимой для развития личности, и профессиональная ориентация детей, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, путем организации курсов, направленных на развитие творчества, исследовательских и практических навыков. Представляя проект, генеральный директор компании AZLANIT Фарид Кулиев сказал, что дети с ограниченными возможностями при получении интерактивного или дистанционного образования сталкиваются с рядом проблем. Это недостаточное количество эффективных азербайджаноязычных электронных ресурсов, отсутствие в интерактивной и виртуальной сфере образования достаточного числа учителей, а также слабое привлечение детей-инвалидов к этому способу образования.

"Этот проект помогает детям-ученикам общению друг с другом, а также развитию образования, и мы надеемся, что в короткое время он охватит всю школьную программу. Главная проблема - это то, что очень мало информационных ресурсов на азербайджанском языке, и недостаточная организация качественных образовательных процессов в регионах страны", - отметил Ф.Кулиев. По мнению Кулиева, преимуществом интерактивного или дистанционного образования являются свободный учебный график и отсутствие расходов на образование.

"В Азербайджане в сравнении с Европой интеграция детей-инвалидов в общество сравнительно незначительна. Наша главная цель - помочь таким детям не отдаляться от национальной среды, и данная программа должна сыграть большую роль в развитии образования детей с ограниченными физическими возможностями", - сказал Вахид Мустафаев, вице-президент Фонда Чингиза Мустафаева. На мероприятии был показан короткометражный фильм про детей-инвалидов, которые участвуют в этой программе. Менеджер компании Adobe Sistem В.Жуков представил софт Connect pro konsept, который в рамках данного проекта обеспечит детям-инвалидам возможность получить интерактивное виртуальное или дистанционное образование. Кстати, аналогичный проект реализуется более чем в 200 странах мира.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Директорам школ закон не писан?

Спорный предмет

Техникумы вновь популярны?

"Бесплатно" - значит, продаже не подлежат

Образование с риском для жизни

Другие новости раздела
 
Тепло без риска для жизни
Населению необходимо в совершенстве изучить правила эксплуатации обогревательных приборов

"Затемненная" проблема
По мнению специалистов, чрезмерно низкие штрафы - причина появления на дорогах Азербайджана автомобилей с тонированными стеклами

Предприятия проверили
После исследования технического состояния автомобильных дорог Азербайджана был выявлен ряд несоответствий правилам безопасной эксплуатации.

В стране учрежден День строителя
16 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении профессионального праздника - День строителя.

В Азербайджан посылают подарки на Рождество
Подарки на это Рождество детям из бедных семей отправляются в Азербайджан, ссылаясь на East London Advertiser, сообщает Vesti.Az.

Сбор оплаты за электроэнергию составил 88%
Сбор оплаты за электроэнергию с потребителей в Азербайджане в январе-ноябре 2009 года составил 87,9% от общего объема реализованной им электроэнергии, сообщили в АО "Азерэнержи", передает Vesti.Az со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджан".

Объявлена дата первого экзамена в вузы Азербайджана по международным программам
Государственная комиссия по приему студентов объявила дату первого экзамена в магистратуру вузов и Азербайджанской дипломатической академии на 2010-2011 годы по международным программам MBA и TEMPUS, сообщается в пресс-релизе, распространенном на днях ведомством.

18 декабря - Международный день мигрантов
Глобальный финансово-экономический кризис усугубил уязвимость мигрантов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика