Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 19.12.2009

размер шрифта  

Доктора геолого-минералогических наук, профессора, лауреата Государственной премии Азербайджана Чапая Султанова представлять нашим читателям нет необходимости. Он автор полтора десятка книг. Наша газета публиковала рецензии на две его книги "Нефтегазовая стратегия и политика в XXI веке" и "О шахматах и не столько". Автор книги был действующим шахматистом-практиком, затем на протяжении многих лет являлся шахматным функционером, так что с этой игрой знаком не понаслышке.

На наш взгляд самая увлекательная его книга "Сквозь призму шахмат..." и на ее основе мы решили подготовить ряд публикаций, которые, убеждены, будут небезынтересны нашим читателям.

1. Шахматы, времена и личности

Автор утверждает, что шахматами увлекались Макиавелли, Ришелье, Данте, Навои, Монтань, Томас Мор, Мицкевич, Руссо, Дидро, Бокаччо, Римский-Корсаков, Шопен, Бетховен, Тургенев, Некрасов и др. По информации автора, в Петербурге во время сеанса одновременной игры Капабланка познакомился с Сергеем Прокофьевым. Пять лет спустя они встретились в Нью-Йорке и их знакомство переросло в многолетнюю дружбу.

Еще интереснее другое: одна из глав великого поэта Востока Фирдоуси "Шахнаме" (Гав и Талханд) излагает легенду о происхождении шахмат. После смерти отца между царевичами Гавом и Талхандом возникла междоусобица. И в самый разгар битвы Талханд умер на спине слона. Мать была в отчаянии. И чтобы поведать ей как умер царевич, не будучи побежденным в бою, мудрецы изобрели шахматы. Эта одна из легенд, однако точно когда появились шахматы, никому не известно. Известно лишь то, что произошло это в Индии не позднее VI века н.э.

У Низами Гянджеви - великого азербайджанского поэта и мыслителя XII века - встречаются немало сравнений и афоризмов о шахматах в его поэмах "Хосров и Ширин" и "Искендернаме". Многие, конечно, помнят прекрасные стихи и шахматные сравнения у Омара Хайяма. Говоря о шахматах, известный американский ученый, пишет Чапай Султанов, и педагог Бенджамин утверждал: "Некоторые очень ценные качества ума, необходимые в человеческой жизни, требуются в этой игре и укрепляются в ней настолько, что становятся привычкой, которая полезна во многих случаях жизни".

ArrayА по мнению немецкого философа, математика Готфрида Вильгейма Лейбница, шахматы служат для "усовершенствования искусства умозаключения и сообразительности". Немецкому поэту Гете принадлежит крылатый афоризм: "Шахматы - это пробный камень человеческого ума".

Любил шахматы и могучий Тамерлан. Как утверждают историки, однажды ему удалось поставить своему сопернику красивейший мат, и желая обессмертить свое шахматное достижение, он назвал младенца-сына - Шарур, что означало: король и ладья. Тамерлан вообще считал только две страсти, достойные рыцаря - охоту и шахматную игру.

Впрочем, не только политики, но и царские особы увлекались шахматной игрой, свидетельствует автор книги. По преданию играл в шахматы и Иван Грозный, и смерть застала Ивана Грозного за шахматной доской. Играл в шахматы и Петр I, обучившийся им в немецкой слободе под Москвой. Увлекались ими французский король Карл Великий и Людовик XII, царевна Софья. Шахматы вошли прочно в быт с 1393 года, когда Регенбургский собор изъял их из числа запретных игр.

Увлекался шахматами Лев Николаевич Толстой. Сильным шахматистом слыл Д.Менделеев, бескомпромиссные шахматные схватки вели в Лондоне Карл Маркс и Вильгельм Либкнехт, причем последний, как правило, побеждал автора "Капитала".

2. Кремлевские шахматисты и...

Об увлечении шахматами В.И.Ленина писалось много. Друг и соратник Ильича П.Лепешинский писал: "Эту игру он также страстно любил, как и Маркс. Она более всего соответствовала его психологии, как неугомонного борца. Силу его привязанности к шахматам доказывает тот факт, что он играл по переписке с известным в то время мастером Хардиным. А его супруга Мария Ильичевна писала: "У нас на квартире устраивались шахматные вечера". Прекрасно играл в шахматы Лев Троцкий". В своей книге о "втором человеке в русской революции" Д.Болкогонов писал о шахматной переписке Троцкого из Вены с петербургским меньшевиком Сверчковым.

Стратег мирового уровня, великолепный шахматист Ленин попал на тактическое ухищрение Сталина. Большая шахматная стратегия у Сталина, как это подробно описано в книге "Технология власти", появится позже - в борьбе с соратниками Ленина, и в первую очередь, с Троцким, Каменевым и Бухариным. Неизвестно, пишет Ч.Султанов, играл ли Сталин в шахматы, но хорошо известно, что Сталин всячески поддерживал шахматное движение в СССР, находил средства для проведения международных турниров с участием грандов шахмат того времени. Любимым шахматистом Сталина был Михаил Ботвинник. И когда он занял первое место на международном турнире в Голландии, Сталин подарил ему "Эмку" и дачу под Москвой. Правда, А.Солженицын писал в своих мемуарах, что в руководстве страны понимали только шашки, причем "русские", а не стоклеточные. Другое писал Лев Разгон - зять Ивана Москвина, который в конце 20-х годов ведал в ЦК всеми руководящими партийными кадрами. Конечно, не без ведома Сталина в Советский Союз переехали экс-чемпион мира Э.Ласкер (Германия), видные гроссмейстеры С.Флор (Чехословакия), А.Лиленталь (Венгрия). По словам Капабланки, в 1936 году с ним беседовал Сталин.

"Как у всякого сына сталинской эпохи, многие события моей жизни были глобально определены им. Сталин в шахматы не играл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика