Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Постоянство накала
Постоянство накала
Ближний Восток все еще остается напряженным регионом мира
Суббота, 19.12.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Есть регионы, где накал политических и военных страстей не угасает десятилетиями. Безусловно, говоря об этом, мы первым делом думаем о регионе традиционной напряженности, коим является Ближний Восток. А он все тот же. Говоря об этом регионе, мы обращаем свое начальное внимание на Афганистан. В начале декабря президент США наглядно подтвердил свое приоритетное внимание к Афганистану. 2 числа первого месяца зимы Барак Обама объявил о завершении пересмотра американской стратегии в Афганистане и направлении в эту страну дополнительного контингента войск численностью 30 тыс. человек. По заявлению президента США, новая американская стратегия в Афганистане включает "три ключевых элемента". Это "военные усилия" по созданию условий для постепенной передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране местным властям, создание условий для обеспечения поддержки афганского правительства со стороны населения и "эффективное сотрудничество с Пакистаном". По оценке Обамы, необходимость новых подходов вызвана тем, что безопасность США "находится под угрозой в Афганистане и Пакистане", которые являются "центром экстремизма "Аль-Каиды".

При этом цель Вашингтона остается прежней - "разоружить и победить "Аль-Каиду", "не позволить ей угрожать Америке и нашим союзникам в будущем". Также ставится задача не позволить движению "Талибан" свергнуть нынешний кабульский режим. США будут наращивать усилия по укреплению афганской армии и полиции, чтобы "они могли взять на себя основную ответственность за будущее страны". Предусмотрены меры по общему оздоровлению ситуации в Афганистане, улучшению условий жизни его населения, борьбе с коррупцией. Вашингтон ожидает от Кабула более эффективной работы по всем направлениям. Основой военной составляющей новой стратегии США станет переброска в Афганистан в течение 6 месяцев дополнительно 30 тыс.

Arrayвоеннослужащих. В первую очередь новое пополнение будет направлено в южные провинции Гильменд и Кандагар, где обстановка остается наиболее сложной. По словам Б.Обамы, через 18 месяцев США начнут вывод своих войск из Афганистана. Глава оборонного ведомства США Р.Гейтс уточнил ряд положений новой афганской стратегии. Так, по словам Гейтса, американцы не собираются заниматься в этой стране "ни государственным строительством, ни созданием сильного правительства в Кабуле", так как "ни одна из этих задач не решаема в реалистический период" ни по финансовым, ни по другим причинам. Р.Гейтс заявил, что начиная с июля 2011 года США начнут постепенно передавать афганской стороне "ответственность за поддержание безопасности". Вместе с тем было подчеркнуто, что войска США останутся в Афганистане "столько, сколько будет нужно для того, чтобы помочь афганской стороне нанести поражение врагу", т.е. "до тех пор, пока афганская армия не увеличится и не окрепнет" до уровня, позволяющего ей действовать самостоятельно. Президент Б.Обама, назвав июль 2011 г. "поворотной точкой в афганской политике США", одновременно отметил, что "темпы и детали вывода войск будут зависеть от условий, которые сложатся в Афганистане на тот момент". Руководство ВС США положительно отнеслось к решениям президента Б.Обамы по Афганистану, но в целом не очень оптимистично оценивает обстановку в стране.

По заявлениям высокопоставленных военачальников, первоначально американские потери здесь могут возрасти, а в целом "важно попридержать суждения об успехе или неудаче новой стратегии в Афганистане до декабря следующего года", так как достичь прогресса "будет трудно". Не исключено, что "ситуация даже может ухудшиться, прежде чем пойти на поправку". По материалам мировых СМИ, союзники США по НАТО позитивно оценили новую американскую стратегию в Афганистане. Многие из них также намечают направить туда дополнительные войска: Великобритания - 1,5 тыс. чел., Польша - 600 чел. и т. д., всего 5-7 тыс. военнослужащих. В то же время Германия, Турция и Франция не намерены увеличивать свои афганские контингенты. В Кабуле в целом поддержали новые подходы США по Афганистану. Вместе с тем президент страны Х.Карзай по итогам встречи с Р.Гейтсом в Кабуле заявил, что Афганистан еще в течение 15-20 лет будет не в силах самостоятельно содержать армию и полицию такой численности и такой боеспособности, которые позволили бы полностью обеспечивать безопасность на всей территории страны. А пока, по заявлениям военных США, в 11 из 34 афганских провинций "доминирующее положение" занимают талибы.

В связке с Афганистаном прочно укрепилась другая страна "горячего региона" - Пакистан. Руководство этой страны опасается, что при наращивании американских войск в Афганистане действующие там боевики начнут переходить на пакистанскую территорию, что осложнит и без того тяжелую ситуацию в стране. Премьер-министр Пакистана Ю.Р.Гилани заявил, что ему хотелось бы "большей ясности" по новой стратегии США в Афганистане, особенно по конкретным вопросам ее реализации. В Исламабаде также хотели бы большей координации усилий двух стран в решении общих задач по борьбе с экстремизмом и терроризмом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика