Сейчас вы читаете газету за 23.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Рождественский подарок Бараку Обаме
Рождественский подарок Бараку Обаме
Сенат одобрил важнейшую для него реформу здравоохранения
Среда, 23.12.2009

размер шрифта  

В ночь с воскресенья на понедельник Сенат США принял в первом чтении закон о реформе здравоохранения. Демократы сплотили свои ряды. Реформу поддержали даже отколовшиеся от партии политики, например, ставший "независимым" сенатор Джозеф Либерман из Коннектикута. За законопроект проголосовали 60 сенаторов. Все сенаторы-республиканцы (40 человек) проголосовали против.

Реформа, по которой в Демпартии только в последние дни сложился компромисс (о том, чтобы завоевать поддержку у сколько-нибудь значительного числа республиканцев, не было и речи), теперь должна проводиться достаточно быстро. Вчера и сегодня должны были состояться второе и третье чтения законопроекта. 7 ноября Палата представителей уже приняла свой законопроект, но теперь, согласно существующему в США порядку принятия законов, ей предстоит согласовать свой текст с тем, что утвердили коллеги из верхней палаты. Тексты двух палат "на 95% идентичны", объяснил Обама в интервью American Urban Radio Networks.

Согласно сенатскому варианту реформы здравоохранения, медицинскую страховку смогут позволить себе приобрести от 31 до 35 млн. человек, которые ранее не были допущены к системе частного медстрахования из-за их имущественного положения или предрасположенности к заболеваниям. Если реформа пройдет удачно, до 94% всех американцев младше 65 лет будут покрыты медстраховкой.

Законопроект прямо запрещает страховщикам отказывать в заключении контракта клиентам, чье состояние здоровья позволяет предполагать высокую вероятность развития хронических или наследственных заболеваний. В то же время из текста документа под давлением консерваторов исчезло положение о "public option" - возможности для государства учреждать собственные программы медицинского страхования, которые на рынке медстрахования вступали бы в конкуренцию с частным сектором. Именно из-за этого предложения, которое администрация Белого дома полностью поддержала, на Обаму обрушился вал критики обвинявших его в "социализме". Отказались сенаторы и включать аборт в перечень медицинских услуг, которые могут оплачиваться из государственных фондов.

Конгрессмены смогут одобрить сенатский вариант законопроекта в ночь на Рождество. Сам же закон может быть подписан президентом, как надеется спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, до конца января. Это должно состояться до того, как Обаме предстоит выступать перед Конгрессом с посланием о положении дел в стране.

Демократы понимают опасность того, что население не воспримет реформу близко к сердцу. "Нам недостаточно ее провести, - поделилась с газетой The Los Angeles Times одна из стратегов Демпартии Селинда Лейк. - Нам надо ее продать". Разочарование может негативно сказаться на шансах демократов на выборах в Конгресс, которые предстоят в следующем году.

В Белом доме понимают эту опасность, и реформу активно пропагандирует лично Обама, отмечает "Газета.Ru". Многие его соотечественники получили от него электронные письма, в которых их поздравляют с "большой победой". "Сопротивляясь группам давления, которые препятствовали реформе на протяжении десятилетий и которые до сих пор пытаются оказывать влияние (на ход событий), Сенат приблизился к реформе, которая принесет перемены семьям, престарелым, предприятиям и всей стране в целом", - заявил американский лидер.

"Это не маленькие перемены. Это большие перемены. Это фундаментальные реформы, которые сохранят деньги, которые сохранят жизни", - объясняет американский президент.

Республиканцы встретили реформу здравоохранения в штыки. Соперник Обамы на президентских выборах 2008 года сенатор от Аризоны Джон Маккейн назвал предложенный проект "трюком а-ля Мэдофф". Бернард Мэдофф, финансист и основатель американской фондовой биржи NASDAQ, был в июне этого года приговорен к 150 годам за создание финансовой пирамиды. В эфире телеканала ABC Маккейн заявил, что расходы федерального правительства на поддержку медстрахования будут непосильны и в конце концов разрушат существующую систему медстрахования для пенсионеров Medicare, напоминает "Газета.Ru".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Угроза санкций пока не действует
Тегеран отверг предложение о вывозе урана за рубеж



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика