Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саакашвили за нас!
Саакашвили за нас!
Президент Грузии призвал уважать государственный суверенитет Азербайджана
Пятница, 25.12.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Наконец-то грузины заговорили!!! Открыто выразив свою обеспокоенность в отношении суверенитета Азербайджана, чего они доселе не делали, наши соседи с Запада вдруг четко озвучили свою позицию по этому вопросу. А ведь до сих пор Грузия предпочитала проявлять нейтралитет в таких чувствительных вопросах, как неразрешенность конфликта между двумя соседствующими с ней странами.

Даже в течение последних лет, когда азербайджано-грузинские отношения вышли на довольно высокий уровень ввиду политико-энергетического сотрудничества, официальный Тбилиси все равно не позволял себе делать односторонних реверансов в отношении Азербайджана или Армении по вопросу нагорно-карабахского конфликта. А тут вдруг сам Саакашвили заговорил.

"Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен с уважением государственного суверенитета Азербайджана", - об этом, как передает "Тренд", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Есть только один рецепт решения всех проблем - это прямые переговоры этих стран и учет международного права, в том числе права людей возвращаться на свое место жительства, и уважение государственного суверенитета", - сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, нагорно-карабахская проблема сложная, и главный ключ к этой проблеме - это Россия. "Чтобы было улучшение, я думаю, страны должны разговаривать, народы должны общаться", - сказал он. При этом грузинский президент полагает, что переговоры, которые идут между Турцией и Арменией, нужно координировать с Азербайджаном.

По его словам, переговоры всегда хорошо, какой-то прогресс - всегда положительный тренд. "Я не хочу называть ее ситуацией статус-кво. Как наша ситуация показала, статус-кво не бывает. Когда такая ситуация, всегда надо быть начеку, чтобы не было осложнений и ухудшений", - сказал Саакашвили.

Если в Азербайджане подобное смелое заявление грузинского президента восприняли позитивно и вполне естественно, то в Армении, как и следовало того ожидать, восприняли "в штыки". Недовольные озвученной Саакашвили позицией по вопросу Нагорного Карабаха армяне посоветовали ему не вмешиваться в чужие дела.

"Пускай президент Грузии Михаил Саакашвили занимается территориальными проблемами своего государства, а не чужими конфликтами", - об этом, в частности, заявил депутат парламента Армении от Республиканской партии Ширак Торосян. "Что касается заявления о том, что Армения и Турция при нормализации отношений должны учесть интересы Баку, то могу констатировать, что Тбилиси не заинтересован в установлении отношений между двумя странами и, как следствие, в открытии армяно-турецкой границы, поскольку в этом случае Грузия утратит транзитный контроль над Арменией", - заявил Ш.Торосян.

Определенная доля правды в словах господина Торосяна есть, поскольку в какой-то степени интересам Грузии как безальтернативного на фоне неразрешенности карабахского конфликта транзитного государства отвечает именно нынешняя ситуация, когда нет ни мира, ни войны. Даже сами грузины в приватных беседах нередко признавались в том, что, мол, с урегулированием конфликта все проекты будут доставаться Армении, тогда как Грузии - жалкие остатки с праздничного стола.

Наблюдатели отмечают, что в подобном шаге Саакашвили, когда он, так сказать, чуть ли не припер армян к стенке, можно разглядеть ряд причин. Самые оптимистичные и "розово-очкастые" из них указывают на растущую день ото дня роль Азербайджана в регионе. Таким образом, вне зависимости от того, кому будет отдавать предпочтения Баку - России или Западу, Тбилиси декларирует свою дружбу и тем самым ожидает аналогичного шага от Азербайджана в отношении собственных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Смелости в этом придает и то обстоятельство, что Армения ввиду экономической изоляции сильно зависит от стран, которые на сегодняшний день представляются, худо-бедно, окошками в мир. Одним из таких окошек и является Грузия.

Впрочем, более скептически настроенные рассуждают иначе, исходя из последних событий, касающихся грузино-армянских отношений. Не секрет, что в последние годы эти отношения изрядно подпортились. Одной из главных причин этого стали открытые притязания армян на Джавахетию, армянонаселенный регион Грузии. И без того страдающей проблемой этнического сепаратизма на собственных территориях Грузии не нужны лишние заботы. В конце концов, не выдержав регулярных наступлений, след которых уходит в соседнюю Армению, Саакашвили решил-таки накинуть "смирительную рубашку" на армян, акцентируя их внимание на четко сформулированной позиции по Нагорному Карабаху.

Вопрос лишь в том, подействует ли эта рубашка на них? Они ведь и в самом деле неугомонные. Так, один из них уже успел выступить с упреком в адрес грузинской православной церкви, которая якобы подрывает деятельность армянской церкви в Джавахетии. "Армения должна активнее действовать в грузинском направлении в экономическом плане", - заявил в Ереване эксперт аналитического центра "Митк" Эдуард Абрамян.

Как передают армянские СМИ, по словам Абрамяна, "Грузинская православная церковь очень активно, можно сказать, агрессивно действует в Джавахке". И это является одной из причин того, что "в Джавахке остро стоят проблемы, связанные с духовной жизнью".

"Сегодня грузинская православная церковь ведет политику огрузинивания или разрушения древних армянских церквей", - подчеркнул Абрамян.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Большие надежды" грузин

Россия более не признает суверенитета соседей

Другие новости раздела
 
Незаметные выборы
Такую оценку состоявшимся муниципальным выборам дали представители Совета Европы

Армения угрожает Турции
и торопит с ратификацией протоколов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика