Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Непобедимый мусор
Непобедимый мусор
Проблема своевременного вывоза бытовых отходов так и не решена
Пятница, 25.12.2009

Е.Малахова размер шрифта  

В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастало. Это связано с ростом населения, с чрезмерной концентрацией его в городах и изменением образа жизни людей.

Проблема, куда девать мусор, возникла не вчера. В античных городах с мусором поступали просто - выбрасывали на мостовую, где он спокойно себе накапливался до какого-нибудь знаменательного события, например, военного парада.

Первый известный закон, запрещающий такую практику, появился в 320 г. до н.э. в Афинах, после чего подобный опыт быстро распространился по всей Древней Греции и греческим городам-колониям. В Древнем Риме домовладельцы были обязаны убирать улицы возле своих владений. Мусор высыпали в открытые ямы прямо за городскими стенами. С ростом населения город оказался в кольце мусорных куч; тогда и появились первые примитивные мусоровозы на лошадиной тяге, транспортирующие бытовые отходы подальше от города. После падения Рима о сборе и захоронении бытовых отходов в мире забыли до 1714 г., когда каждый английский город стал обязан иметь муниципального мусорщика. В Америке организованный сбор мусора начался в конце XVIII столетия в Бостоне, Нью-Йорке и Филадельфии.

В Европе сбор мусора уже давно приобрел цивильные формы и является настоящим производственным процессом. Так, будучи в гостях у европейца, вы увидите, что на кухне стоят несколько пакетов для мусора, в один из которых попадает органический мусор, в другой - неорганический. Пластиковые бутылки можно сдать в специальных окошках в супермаркетах и получить за них деньги, батарейки в свою очередь сдают отдельно в тех же супермаркетах. Ну, а если мусор будет перемешан, то хозяина может ждать весьма существенный штраф за такую небрежность.

В Европе также нечасто увидишь, чтобы люди выбрасывали мусор как попало и где попало - сказывается привычка, выработанная годами. У нас же все совсем не так...

Каждый знает, что когда в квартире грязно, находиться в ней становится неуютно, так и хочется побыстрее навести порядок, чтобы все сверкало чистотой и радовало глаз. Но если в собственных квартирах мы прибираемся постоянно и стараемся быть как можно более аккуратными, то, выйдя на улицу, многие наши граждане начинают вести себя совершенно по-другому, считая такое поведение нормой.

ArrayОни выбрасывают мусор прямо на тротуар, не потрудившись подойти к урне, даже если она находится на расстоянии всего нескольких шагов от них, выбрасывают пакеты с мусором из окон квартир (донести мусор до контейнера им, вероятно, просто лень), оставляют кульки мусора на неопределенный срок в подъезде, так как дома гниющий мусор им не нужен, а донести до мусорки опять-таки мешает все та же лень. Стоит ли после этого удивляться, что крысы становятся все более частыми гостями в столичных подъездах?

По мнению некоторых психологов, вид грязных улиц способен повергнуть людей в уныние, что может привести к депрессии. Стоит только посмотреть на лица немалой части бакинцев, чтобы понять, что они явно пребывают в не особо счастливом состоянии, нет улыбок на лице, ходят мрачные и понурые. Понятно, что тут не столько грязные улицы виноваты, сколько социально-экономический аспект, но все же недаром говорят: "Каково на дому - таково и самому". И видя вокруг себя чистоту, ухоженность, большое количество живых цветов, хочется радоваться жизни куда больше, чем наблюдая горы мусора везде, куда ни кинь взор. Можно, конечно, обвинять в сложившейся ситуации комунальные службы, даже не только можно, но и нужно.

Вывоз мусора по-прежнему нормально не налажен, и он по несколько дней гниет в контейнерах, распространяя по округе зловонный запах. Зачастую и дворники "хороши", убирая так, что лучше бы не убирали вообще, то есть просто сметают мусор в кучу. Затем эта куча опять благополучно разлетается по округе. Но немалая доля вины лежит на простых гражданах, у которых отсутствует элементарная культура, так как при ее наличии они не позволили бы себе бросать мусор где попало. Причем мусор может выбрасываться на глазах у прохожих или, скажем, из автобуса в присутствии пассажиров, но никто не сделает этому человеку замечание, то ли потому, что не захочет связываться, то ли потому, что все считают такое поведение нормой. При таком положении дел удивляться, почему город погряз в мусоре, не приходится.

Впрочем, не все так плохо с уборкой мусора, но далеко не везде и не всегда. Напpимеp, в Сумгайыте подписано 2810 договоров по перевозке бытовых отходов. В связи с увеличением в текущем году объема бытовых отходов департамент по очистке территорий установил двухсменный режим работы для 25 мусороуборочных машин, сказали Trend News в исполнительной власти Сумгайыта. По сообщению из департамента, в настоящее время действует 220 пунктов по приему бытовых отходов, и для сбора мусора на этих пунктах установлено 1300 контейнеров. Вышедшие из строя контейнеры отремонтированы, бытовые отходы уничтожены на городском полигоне.

До настоящего времени закуплены пять автомашин нового типа для перевозки отходов и один экскаватор-погрузчик. Подписано 2810 договоров по перевозке бытовых отходов, 1690 из них - с физическими лицами и 1120 - с юридическими (Trend News).

И все-таки на сегодняшний день нельзя сказать, что уборка территории и вывоз мусора везде осуществляются своевременно. За 11 месяцев 2009 года по Баку были составлены 496 актов и 222 протокола по незаконному выбросу бытовых отдохов и сжиганию мусора на местах. Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов.

"В настоящее время проблема вывоза мусора с мест накопления практически решена. Но существуют районы города, где эта проблема все еще требует своего решения. Это в основном Сураханский и Сабунчинский районы города.

Совместно с Жилищно-эксплуатационным управлением периодически проводим рейды по выявлению, в каких именно зонах мусор своевременно не вывозится или сжигается на местах.

Если наши рекомендации в свое время не выполняются данными структурами, то в этом случае на работников жэу накладывается штраф. На физических лиц, то есть работников данных органов, при неисполнении своих обязанностей накладывается штраф в размере 500 манатов и выше, на должностных - от 3 000 манатов", - подытожили в ведомстве.

Отметим, что в удручающем состоянии находятся порой не только улицы, но и школьные дворы. Так, по сообщению Day.Az, в подобном состоянии пребывает территория средней школы N250, расположенной в Низаминском районе Баку. Территория общеобpазовательного учpеждения замусорена различными бытовыми отходами. В основном мусорные отходы разбросаны на заднем дворе школы, и время от времени мусор на этой территории сжигают.

Как рассказала заведующая отделом по связям с общественностью Управления образования Баку Замина Алигызы, за санитарным состоянием территории школы должны следить жилищно-эксплуатационные участки. "Директор не обязан решать этот вопрос, этот вопрос входит в полномочия жилищно-эксплуатационного участка", - отметила З.Алигызы.

В свою очередь директор бакинской средней образовательной школы N250 Назим Адыгезалов заявил, что они известили жилищно-эксплуатационный участок о санитарном состоянии территории школы. "В короткий промежуток времени этот вопрос найдет свое решение", - резюмировал он.

В то же время в жилищно-эксплуатационном участке N88 Низаминского района Баку сначала сообщили, что уборка данной территории входит в их полномочия, но позже сказали, что "за санитарным состоянием территории вышеуказанной школы следит другое управление".

При этом работник жэу затруднился ответить на вопрос, какое именно управление ответственно за решение указанного вопроса.

Отметим, что до апреля 2010 года в Азербайджане должны быть подготовлены проекты нормативно-правовых и других документов по реформам в сфере жилищно-коммунального хозяйства и представлены президенту страны. Как передает 1news.az, такое поручение дано Министерству экономического развития (МЭР) в указе президента Азербайджана Ильхама Алиева "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2010 год", который опубликован в официальных СМИ.

К разработке проектов будут привлечены министерства по чрезвычайным ситуациям, промышленности и энергетики, финансов, труда и социальной защиты населения, юстиции, госкомитеты по вопросам имущества, архитектуры и градостроительства, статистики, исполнительная власть Баку и др. органы. Возможно, хоть после этого вывоз мусора наконец приобретет систематический характер, и в этой сфере наметятся позитивные изменения. С изменениями в сознании людей все обстоит несколько сложнее...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем

Другие новости раздела
 
Кому мешают деревья?
В столице больше всего зеленых насаждений вырубается частными лицами

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об увеличении размера социального пособия по рождению ребенка.

Сегодня пройдет второй тур экзаменов в магистратуру
Второй тур экзаменов в магистратуру азербайджанских вузов на основе международных программ MBA и TEMPUS пройдет 25 декабря.

Время для проведения новогодних празднеств
Проведение официальных мероприятий, связанных с празднованием Нового года в столичных школах, должно пройти до наступления каникул.

UNICEF в Азербайджане разрабатывает план работы на ближайшие годы
UNICEF тесно сотрудничает с Азербайджаном в сфере защиты прав ребенка.

Незаконным отловом рыбы займутся всерьез
Департамент по приумножению и охране биологических ресурсов водоемов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана осуществил контроль над незаконным отловом рыбы на территории страны в текущем году.

Открывается Республиканский перинатальный центр
Приказом министра здравоохранения Азербайджана N154 был ликвидирован Республиканский родильный дом, на базе которого создан Республиканский перинатальный центр.

Газ есть!
В селе Агамалыоглу Геранбойского района с населением в 2600 человек завершена газификация.

Открыта станция метро "Азадлыг"
Вчера, 24 декабря, состоялась торжественная церемония открытия 22-й по счету станции Бакинского метрополитена "Азадлыг".

Школы нового типа
В целях повышения уровня среднего образования в Азербайджане в целом в 2010 году Министерство образования АР планирует создание в стране сети образцовых школ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика