Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кому мешают деревья?
Кому мешают деревья?
В столице больше всего зеленых насаждений вырубается частными лицами
Пятница, 25.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, если можно было бы подсчитать число вырубленных в нашей столице деревьев, то общего количества "зеленых жертв" хватило бы на огромный лесной массив. Несмотря на всю значимость и необходимость зеленых насаждений, многие до сих пор не осознают того, насколько важны деревья именно в условиях городской инфраструктуры.

Как уже неоднократно сообщалось ранее, если подвести итоги по оценке состояния "легких" нашего города, то они будут неутешительны. По подсчетам экспертов, в поселке 8-й километр, в районе "машин базары" уничтожено 80% зеленого массива, состоящего из зрелых продуктивных деревьев сосны. Парк дружбы народов, что когда-то был посажен в поселке Шихово, сократился на 40-50%, полностью уничтожены лесопосадки вокруг озера Бюльбюля, маслиновая роща в 6-9-м микрорайонах вырублена на 40%. В результате всего этого наблюдается тенденция к ухудшению санитарно-эпидемиологического состояния города. Положение будет и впредь ухудшаться, поскольку на данный момент слишком расплывчата ответственность за охрану, техническое состояние и обслуживание городских насаждений, что фактически приводит к полной бесконтрольности.

Уровень незаконной вырубки деревьев в Сумгайыте, Гяндже и Мингячевире превышает остальные регионы республики. По сравнению с Сумгайытом, Гянджой и Мингячевиром ситуацию с незаконной вырубкой деревьев в остальных регионах республики можно считать удовлетворительной. Об этом 1news.az сообщили в департаменте по защите окружающей среды.

"Несмотря на то, что ситуация в других районах не настолько критическая, нарушение как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц имеет место быть.

За 11 месяцев 2009 года в Сумгайыте было зафиксировано 177 акта и 18 протоколов. Общая сумма штрафов - 93 402 маната. В Гяндже - 123 акта и 10 протоколов. Сумма штрафа - 32 700 манатов. В Мингячевире - 50 актов и 22 протокола. Сумма штрафов - 11 725 манатов. Эти цифры относятся не только к незаконной вырубке деревьев и ненадлежащему уходу за зелеными насаждениями, но и загрязнению флоры и фауны", - подытожили в департаменте.

А вот в знаменитой некогда оливковой роще остро стоит проблема недолжного ухода за зелеными насаждениями. В оливковой роще проблемы с вырубкой деревьев за последний год пошли на убыль.

ArrayОб этом 1news.az заявили в департаменте по защите окружающей среды. "Известно, что оливковый сад в Хатаинском районе некоторое время оставался без присмотра. Это привело к незаконной вырубке деревьев, продаже земель под строительство и т.д. Сейчас этот вопрос находится под пристальным вниманием.

В настоящее время в этих зонах не обнаружено фактов незаконной вырубки деревьев. Однако существует проблема недолжного ухода за зелеными насаждениями, которая приводит к их гибели. Это равносильно их вырубке. С этой проблемой мы и боремся. Данным вопросом должны заниматься не только мы, но и те учреждения, на балансе которых находятся оливковые рощи", - подытожили в департаменте.

Кстати, виновниками вырубки деревьев являются частные лица, ведь чаще всего на месте вырубленных деревьев появляется гараж или магазин. Об этом также сообщили в департаменте по защите окружающей среды.

"Одна из распространенных причин вырубки деревьев - строительство таких объектов, как гараж или магазин. Нередки случаи, когда мы не можем найти правонарушителя даже с привлечением правоохранительных органов. За это несем ответственность не только мы, но и муниципалитеты и исполнительная власть города, которые также должны осуществлять надлежащий контроль над подобными фактами и принимать участие в решении подобных вопросов.

Однако в 80% случаев незаконной вырубки деревьев и возведения построек муниципалитеты и исполнительная власть города бывают в курсе происходящего. Не может же быть такого, чтобы без разрешения какой-то человек начал строить объект, при этом ночью, когда его не видят, вырубил все деревья, а спустя несколько месяцев, когда все об этом уже забыли, начал строительство. Мы пытаемся держать ситуацию под контролем", - подытожили в ведомстве.

Вместо того, чтобы сажать больше деревьев, некотоpые отечественные нувориши-строители, наоборот, избавляются от зеленых насаждений, расчищая тем самым себе площадь для возведения очередного многоэтажного дома. Уничтожая те же самые маслиновые рощи, мы ставим крест на возможности выращивания оливок, а ведь это могло стать неплохой статьей дохода как для государства, так и для частного сектора. На сегодняшний день мы предпочитаем импортировать оливки из Испании, хотя сами могли бы полностью удовлетворять потребности местного рынка и даже заниматься экспортом, но, похоже, отечественным предпринимателям больше по душе строительный бизнес.

Деревья зачастую уродливо обрубаются, а городские власти, которые чинят подобный беспредел, объясняют это тем, что насаждения якобы препятствуют проезду транспорта. Очень часто деревья просто-напросто кромсаются тяжелой строительной техникой, и никому нет абсолютно никакого дела до этого вандализма.

Помимо всего, пыль, возникающая от строительства, развернувшегося по всему городу, оседает тяжелым цементным налетом на листьях деревьев, и это также провоцирует то, что растение начинает засыхать и впоследствии погибает. Такая расстановка дел не лучшим образом сказывается на и без того "хромающей" на обе ноги экологии нашего города, и кислорода в нем становится все меньше и меньше. Между тем один гектар зеленых насаждений поглощает за час весь углекислый газ, который выдохнут 200 тысяч человек. Согласно общепринятым ГОСТам, на каждого человека должно приходиться не менее 250 квадратных метров зелени. При этом надо отметить, что лиственные насаждения способны задерживать и осаждать до 30 процентов пыли, а хвойные - до 42 процентов. Один гектар леса может поглотить без ущерба для себя до 400 килограммов сернокислого газа, до 100 - хлоридов и до 25 - фторидов.

Здесь нельзя не отметить, что наш город расположен в полупустынной зоне, где крайне бедная почва. Это означает, что за деревьями нужны тщательный уход, регулярный полив. За год в Баку выпадает примерно 120-200 мм осадков, в то время как зеленым насаждениям для полноценного роста нужно от 2000 до 7000 мм. Эту разницу, естественно, нужно компенсировать поливом. Там, где поливать перестают, в частности, в созданных пригородных массивах, деревья обречены на вымирание.

Надо признать, что в последнее время все чаще проводятся акции по высадке саженцев. Так, школьники Баку примут участие в озеленении столицы. Дело в том, что в связи с объявлением 2010 года Годом экологии на основе распоряжения президента республики Главное управление молодежи и спорта г. Баку запланировало провести ряд мероприятий.

Как сообщил глава управления Рагиф Аббасов, будут организованы выставка работ молодых художников, просветительские мероприятия в школах и дошкольных учреждениях, а также мероприятия по озеленению с участием школьников в различных уголках столицы.

По словам Р.Аббасова, эти мероприятия будут проводиться при поддержке ряда молодежных организаций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства

Другие новости раздела
 
Непобедимый мусор
Проблема своевременного вывоза бытовых отходов так и не решена

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об увеличении размера социального пособия по рождению ребенка.

Сегодня пройдет второй тур экзаменов в магистратуру
Второй тур экзаменов в магистратуру азербайджанских вузов на основе международных программ MBA и TEMPUS пройдет 25 декабря.

Время для проведения новогодних празднеств
Проведение официальных мероприятий, связанных с празднованием Нового года в столичных школах, должно пройти до наступления каникул.

UNICEF в Азербайджане разрабатывает план работы на ближайшие годы
UNICEF тесно сотрудничает с Азербайджаном в сфере защиты прав ребенка.

Незаконным отловом рыбы займутся всерьез
Департамент по приумножению и охране биологических ресурсов водоемов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана осуществил контроль над незаконным отловом рыбы на территории страны в текущем году.

Открывается Республиканский перинатальный центр
Приказом министра здравоохранения Азербайджана N154 был ликвидирован Республиканский родильный дом, на базе которого создан Республиканский перинатальный центр.

Газ есть!
В селе Агамалыоглу Геранбойского района с населением в 2600 человек завершена газификация.

Открыта станция метро "Азадлыг"
Вчера, 24 декабря, состоялась торжественная церемония открытия 22-й по счету станции Бакинского метрополитена "Азадлыг".

Школы нового типа
В целях повышения уровня среднего образования в Азербайджане в целом в 2010 году Министерство образования АР планирует создание в стране сети образцовых школ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика