Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 26.12.2009


Азад ШАРИФ
размер шрифта  

Продолжение данной публикации Азада Шарифова, к сожалению, мы публикуем уже без него. Наш коллега ушел из жизни, но, простите за банальность, рукописи не горят. А эта была последней, которую он принес в редакцию. В объемистой работе, основанной на фактах из книги известного азербайджанского шахматного деятеля Чапая Султанова, политические интриги тесно переплетены с древней и мудрой игрой, которой восхищался и сам Азад муаллим.

(Продолжение, начало см. "Зеркало" от 19 декабря 2009 г.)

В 1947 году ФИДЕ взяла под контроль розыгрыш шахматной короны. И тогда в нее вступил СССР. ФИДЕ собиралась провозгласить чемпионом мира Макса Эйве - единственного здравствующего "короля". Но советская делегация выразила протест. Для выявления нового чемпиона был утвержден пятикруговой матч-турнир пяти сильнейших гроссмейстеров мира - первые два круга в Гааге, и в Москве - еще три круга. Играли Ботвинник, Карес, Рашевский, Смыслов и Эйве. После голландской части турнира впереди шел Ботвинник, а на втором месте - американец Сэмуэл Рашевский. Такое преследование беспокоило советские власти и во время недельной паузы, вызванной переездом участников в Москву, Ботвинника вызвали в ЦК партии. С ним лично беседовали соратники Сталина - Ворошилов и Жданов. Как рассказывает Гарри Каспаров в своем фундаментальном исследовании "Мои великие предшественники": "Вожди решили оказать посильную помощь Ботвиннику. "Мы опасаемся, что чемпионом мира станет американец, сказал Жданов.

ArrayМы надеемся, вы не будете возражать, если советские гроссмейстеры Керес и Смыслов добровольно проиграют вам. - Тем самым они проявили бы себя настоящими патриотами". Михаил Моисеевич пытался возражать, но Жданов проявил настойчивость. Тогда Ботвинник предложил компромисс: "Давайте повременим, может быть это и не понадобится". И Жданов пошел навстречу будущему чемпиону мира. (Конечно, если бы Ботвинник уступил в турнире Рашевскому, его, скорее всего, ждала бы участь Ахматовой и Зощенко - у Жданова был богатый опыт расправы с идеологическими врагами). В последующих двух партиях Ботвинник обыграл опасного конкурента, отбросив Рашевского назад и таким образом обошелся без заботы партии и правительства. Итак, Ботвинник стал чемпионом мира, Смыслов занял второе место, Керес и Рашевский разделили третье и четвертое места, Эйве замкнул турнирную таблицу.

М.Тайманов рассказал автору книги Чапаю Султанову прелюбопытный случай, связанный с Н.Хрущевым. Шахматный матч СССР-США 1955 года совпал с Днем независимости США. Американский посол дал торжественный прием по этому случаю. Как всегда на нем присутствовали руководители партии и правительства СССР: Хрущев, Булганин, Маленков, Микоян, Ворошилов и другие. На прием были приглашены и участники матча. Неожиданно Хрущев подошел к шахматистам и разговорился с ними. В частности, у меня он спросил: "Когда вы выступаете за рубежом, гонорар получаете?" "Что вы, Никита Сергеевич, - ответил я ему, - как же мы будем брать эти грязные деньги? Мы выше этого". - Хрущев, - рассказывал М.Тайманов, - подозрительно посмотрел на меня". "А вы на что живете, дома деньги берете?" "Конечно, а на что мы бы тогда жили?" "Что-то не то, - задумался Хрущев. - Выходит, что у капиталистов, у которых миллионы, вы ничего не берете, а в нашей бедной стране берет. Так нельзя! Нужно у них брать, и как можно больше и себе оставлять и государству отдавать!"

Тайманов очень гордился своим ответом Хрущеву. "Скажи я иначе, не видать денежек", - говорил он. И, естественно, зашла речь о его матче с Робертом Фишером, которому он проиграл со счетом 6:0. "Что вы почувствовали, когда проиграли с таким счетом? - спросил автор книги. "У меня не осталось ни малейших сомнений, что этого юношу никто не остановит!" - ответил он. "А зачем вы везли запрещенную в СССР книгу, - продолжал я. "Меня об этом попросил мой друг-писатель. А когда случилась эта история, он перестал мне звонить".

Известен другой, не менее интересный, случай из шахматной жизни с гроссмейстером Корчным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика