Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банкам "капут"?
Банкам "капут"?
ЦБА выступает за сохранение стабильного курса маната
Суббота, 26.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Одним из слабых звеньев в мировой экономике в условиях мирового финансового кризиса стала банковская система. Но главы правительств, понимая к чему может привести крах системных банков, вынуждены были оказать масштабную государственную финансовую помощь для спасения банковской системы. В будущем году в связи с оживлением мировой экономики регуляторы банковского рынка будут более жестко относиться к слабым банкам и постараются очистить данный сегмент от балласта.

Проведению столь жесткой позиции будет способствовать факт того, что разорение и закрытие банков уже не вызывают паники среди населения, как во время разгара мирового финансового кризиса. И в будущем году на пространстве СНГ предложение купить банк не прозвучит уж слишком экзотично.

Сейчас в Украине на продажу выставлено более 60 банков, сообщила аналитик ФК "Фактор" Наталия Щербатюк. 2009 год не принес всплеска активности на рынок M&A (слияние и поглощение) в банковском секторе. Количество и суммы соглашений в этом сегменте, которые стабильно росли в предыдущие годы, резко упали, сообщает УНИАН со ссылкой на еженедельник "Комментарии".

Если в 2007 году было зафиксировано 13 соглашений на покупку банков на сумму 4,3 млрд. долларов, то в 2009 году произошли два заметных события. Российский "Внешэкономбанк" приобрел 75% акций "Проминвестбанка" (1,3 млрд. грн.), Европейский банк реконструкции и развития и немецкий банк развития KFW выкупили 30% акций харьковского "Мегабанка". Кроме того, несколько проблемных банков выкупили украинские инвесторы. Например, бизнесмен Андрей Онистрат приобрел 48,3% акций банка "Национальный кредит". Сумму этого соглашения эксперты оценили в 2,5-3 млн. грн. По неофициальной информации, к середине ноября Онистрат уже владел около 95% акций банка, докупив ещс 47% акций через связанных с ним лиц. Однако в 2010 году количество соглашений по продаже банков может возрасти, отмечает еженедельник.

Array"Сейчас на продажу выставлено более 60 банков, среди них есть средние и большие, но большая часть - мелкие кредитные учреждения. Процесс купли-продажи банков активно будет происходить на протяжении всего 2010 года", - прогнозирует Щебатюк.

С одной стороны, отрезвевшие владельцы финучреждений уже не будут гнаться за прибылью, реально оценивая стоимость активов. С другой, во многих из них не будет другого выхода, поскольку они не смогут собрать денег, необходимых для поддержки своих детищ. В частности, по оценкам международного рейтингового агентства Fitch, сейчас украинским банкам необходима дополнительная капитализация в размере около 100 млрд. грн. Такая сумма должна позволить им покрыть убытки от формирования резервов и списания безнадежных долгов.

В роли покупателей банков в следующем году будут выступать в первую очередь украинские инвесторы. "На офшорных счетах осело около 14 млрд. дол. Желающих вложить эти деньги в бизнес - достаточно. Покупка банка за невысокую цену рассматривается как выгодное вложение. Среди потенциальных покупателей украинских банков будут и российские инвесторы", - объясняет Щербатюк.

Будут преобладать соглашения по консолидации украинских банков. Менее стойкие финучреждения будут вынуждены сливаться с сильными игроками, во избежание государственного вмешательства в виде временной администрации НБУ и дальнейшей рекапитализации со стороны государства. О планах относительно слияния заявил "Укринбанк", который намерен объединиться с кременчугским "АвтоКрАЗБанком" и еще одним кредитным учреждением, название которого пока не разглашается. Национальный банк также подталкивает подопечных к слиянию. Проект изменений к "Положению об особенностях реорганизации банков по решению его владельцев" максимально упрощает процедуру слияния банков, снижая требования к их уставному капиталу. В частности, регулятор планирует отменить норму о том, что сумма уставных капиталов банков, которые реорганизуются, должна равняться сумме капиталов банков-правопреемников, но не менее 10 млн. евро. Интерес серьезных западных инвесторов к украинскому банковскому сектору может активизироваться в конце 2010 - начале 2011 года. Как сообщалось, шесть из шестнадцати проблемных банков будут спасены потенциальными инвесторами или старыми собственниками. Об этом сообщил начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. "Национальный кредит", "Владимирский", "Столица", "Инпромбанк", "Захидинкомбанк" и "Диалогбанк" - это те банки, в которых программа финансового оздоровления выполняется", - сказал он. Эти финучреждения сейчас получают финансовую поддержку от инвесторов или "старых" акционеров ("NEWSru.ua").

ЦБ России готовит ужесточение регулирования деятельности банков на основании опыта, полученного в период мирового финансово-экономического кризиса. "Мы изучаем опыт больших банков, которые подпали под санацию, и готовим изменения в нормативное регулирование", - сказал первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян. Он отметил, что с сентября прошлого года по настоящее время у более 90 банков были отозваны лицензии. По его словам, большинство проблем этих банков было связано с концентрацией рисков, обусловленных кредитованием других направлений бизнеса собственников банков, а также с концентрацией рисков на определенные сферы, в том числе строительство, недвижимость, торговлю.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Дорогие друзья!
Я рад, что наша встреча с вами под занавес уходящего года уже становится традицией.

Недвижимость - вечная ценность
Ипотека на страже семьи

Нефть в цене
Стоимость на "черное золото" установилась на приемлемом для страны уровне

Азербайджан и ОАЭ договорились расширять экономическое сотрудничество
Азербайджан и ОАЭ достигли договоренности о расширении экономического сотрудничества, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития Азербайджана.

НФПП увеличил льготное кредитование на 48%
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в 2009 году выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на 130 млн. манатов, что на 48% превышает показатель 2008 года, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

200 тыс. манатов для проведения экономических исследований
Министерство экономического развития получит в 2010 году из госбюджета 200,2 тыс. манатов для финансирования проектов по экономическим исследованиям, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Ожидается снижение цен на недвижимое имущество
В 2010 году активность рынка недвижимого имущества Баку ожидается на уровне текущего года, сказал в пятницу генеральный директор консалтинговой компании МBA Group Нусрет Ибрагимов("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика