Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Кавказ: борьба Добра и Зла
Суббота, 26.12.2009


Акиф МУХТАРОВ
размер шрифта  

Об истории Кавказа написано много. Начиная еще с "отца истории" Геродота, Кавказ описывался в трудах, исторических очерках многих древних историков и путешественников. В древнегреческих мифах, к примеру, говорится о том, как к скале одной из кавказских гор, по приказу верховного бога Зевса, был прикован герой, подаривший людям огонь - Прометей. Впоследствии в священных книгах - Библии и Коране - были описаны знамения Всевышнего, происшедшие на горе Каф.

Кавказ не протяжении всей своей истории не раз превращался в арену ожесточенных битв. Здесь сталкивались лицом к лицу армия Римской империи и персидских шахов, монгольских завоевателей и хазарских полчищ. Впоследствии на этой древней земле столкнулись интересы Российского, Иранского и Турецкого государств, ибо этот край, связывая Азию с Европой, являлся географически, стратегически и, конечно, экономически весьма выгодным.

А ведь главными отличительными чертами народов Кавказа всегда были их гордость и свободолюбие. Они никогда не мирились с захватом своих земель, потерей свободы. Яркие тому примеры - борьба царя Кавказской Албании Джаваншира против иноземных захватчиков, в новое время - это движение мюридов во главе с Шамилем, ожесточенное сопротивление гянджинцев во главе с Джавад ханом, направленное против захватнических войн российской империи.

К сожалению, в наше время на Кавказе по-прежнему неспокойно. Очаги нынешних войн на Кавказе - в Чечне и Ингушетии, Абхазии и Южной Осетии, Дагестане, захват Арменией Нагорного Карабаха и семи районов Азербайджана - и вообще вся история злонамеренных захватов земель этой благодатной части света отождествляется писателем Мурадом Аджи с полем битвы Добра и Зла, Света и Тьмы. Правды и неправды. Сегодняшний Кавказ, говорит писатель, это кровоточащая рана тех битв.

Автор книги "Дыхание Армагеддона" (Издательство АСТ, Москва, 2006 г.) Мурад Аджи давно известен читателям по книгам "Полынь Половецкого поля", "Европа, тюрки, Великая Степь", "Кипчаки", "Кипчаки, огузы", "Тюрки и мир: сокровенная история" и др. В свое время, да и ныне, эти книги вызвали шквал откликов, от откровенно глумливых до крайне восторженных, потому они теперь стали библиографической редкостью, хотя некоторые из них переиздавались.

В этих книгах Мурад Аджи, основываясь на своих долголетних исследованиях трудов видных историков и ученых, материалах поездок в разные страны и изучении на месте материальных культур археологических раскопок и находок, этнографических, топономических и других особенностях стран Азии и Европы и, конечно же, на своих аналитических выводах, раскрывает и обосновывает экономической необходимостью Великое переселение тюркского народа, начиная с их первобытной Родины - Алтая, Сибири и Монголии до Северного Китая и Индии, Средней и Центральной Азии, Дешти-Кипчак, Кавказа, северных земель (Русь и Скандинавия) и Европы.

Тема эта огромна, требует немало времени для изучения. И мне хотелось бы ознакомить читателей и поделиться своими соображениями по историческим материалам, воплощенным автором в его последней книге "Дыхание Армагеддона".

Мурад Аджи - москвич, родился, учился, работал и ныне живет в Москве. В книге он пишет:"Когда окончил школу, узнал, что я кумык и это - плохо. Хуже, чем вор.

ArrayМеня не взяли в престижный институт из-за "плохой" национальности, хотя экзамены сдал прилично и проходил по конкурсу. То был хороший урок, поучительный... Жизнь делала меня "тюркологом", а я не понимал, противился. Поступил на вечернее отделение МГК, закончил географический факультет и там же целевую аспирантуру. За время трудовой деятельности получил еще несколько уроков: каждый был ударом в одну и ту же "национальную" точку.., чуть не лишили диссертации. Теперь понимаю: это Бог оберегал, проверял на стойкость, не давал озлобиться..."

Мурад Аджи в так называемых "беседах с читателями" ("Моя "Фолк-Хистори") пишет: "В средневековье церковная инквизиция затерла, замазала следы тюрок в Европе, она вытравила из памяти людей слово "тюрк", объявив его еретичеким словом". Далее автор показывает, как по разработке иезуитов, их идеолога в России, близкого человека Петра Первого в его правительстве Я.Брюса было "залакировано" прошлое России от "тюркского" начала в трудах по истории России Татищева, Карамзина и др.

В этих беседах с читателями есть много чего интересного. Но мы подробно остановимся на его работах, связанных непосредственно с Азербайджаном.

В очерке "Куда приплыл ковчег Ноя" Мурад Аджи рассказывает об участии в экспедиции "Ной-2005", организованной в Нахчыванскую АР по предложению председателя Меджлиса республики Васифа Талыбова.

Автор пишет:"Имя пророка (Ноя - от авт.) в моем сознании, как у большинства людей, было связано с Араратом, где якобы обнаружены остатки судна, один фрагмент даже хранится среди реликвий армянской церкви. Горячие головы, кажется, убедили общественность в том, что Ной чуть ли не армянин". Далее он указывает:"...Ясно, легенда о потопе, вошедшая в Библию и Коран, несет в себе очень важную, скрытую и недоступную нам информацию. Ее исток забыт, но образы сохранились - значит, их, как буквы на страницах книги Времени, можно прочитать".

Интерес у автора к этой теме рос, так как он знал, что подобные легенды существовали еще раньше, на Древнем Алтае, а затем в Северной Индии, а потом на Среднем и Ближнем Востоке. И вот для него новая страница в истории этой легенды.

"...Город Нахичевань удивительный, буквально дышит историей, что бросается в глаза, он пропитан прошлым, а имя Ноя (Нух) здесь на слуху, но его запрещали замечать. Такова была установка Петербурга, а затем Москвы, которая почти два века, с 1813 года, определяла научную мысль Азербайджана и других российских окраин. Достаточно сказать, что название города с тюркского языка переводится как "пристанище Ноя", или "место, где объявился Ной", топониму, по самой скромной мерке, более двух с половиной тысяч лет, а люди обжили это место и того раньше - три с половиной тысячи лет, что уже уникально само по себе. О Нахичевани (Нуксуане) упоминал древнегреческий ученый Клавдий Птолемей, упоминал как о земле Ноя, или Нуха, так принято на Востоке произносить имя пророка. По преданию, он остался жить здесь, открыл соляные копи, которые и поныне несут славу городу".

Мурад Аджи с учеными местного отделения Национальной академии наук Азербайджана и Нахчыванского государственного университета поднялись на гору Гямигая на вездеходе, потом разбили лагерь и дальше шли пешком. Он с большой любовью описывает природу Гямигая, с восторгом указывает на послания предков - наскальные рисунки, таинственные петроглифы. "Экспедиция, - пишет он, - убедила меня, что Гемигая - это место паломничества. Святое место. Да, она напоминает корабль, ковчег, но корабль памяти. Чтобы увидеть его, требуется чистая душа. К скалам, напоминающим Родину, Ной и "причалил" ковчег... Еще один знак Ноевых перемен - храмы, и они штрих Великого переселения народов, штрих Древнего Алтая. Восьмигранные стены, шатровые купола стали частью культурного пейзажа Нахичевани. Прежде в храмах справляли тенгринский обряд, но после принятия ислама к ним пристроили мечети: соседство старого и нового не противоречило друг другу, ислам же развивает Бога Единого.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

День дагестанской молодежи

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Тайна следствия и общественное мнение

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

Другие новости раздела
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика