Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Муниципальные выборы 2009 года стали шагом вперед,
Муниципальные выборы 2009 года стали шагом вперед,
считает руководитель консультативного центра "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов
Суббота, 26.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Представители зарегистрированных неправительственных организаций и политических партий, за малым исключением, были беспрепятственно допущены к наблюдению за избирательным процессом". Такое заявление сделал вчера на состоявшейся пресс-конференции в Бакинском офисе агентства "Новости-Азербайджан" руководитель консультативного центра "За гражданское общество", доктор исторических наук Эльдар Исмайлов. На пресс-конференции был представлен подготовленный центром первичный отчет по мониторингу состоявшихся 23 декабря муниципальных выборов.

Э.Исмайлов отметил, что возглавляемая им организация провела наблюдение за ходом выборов в 30 избирательных участках. "Наблюдение проводилось в рамках проекта, осуществляемого при поддержке комиссии Европейского Союза, "Подготовка и проведение мониторинга муниципальных выборов 2009 года и парламентских выборов 2010 года Азербайджанской Республики", - заметил руководитель неправительственной организации.

Он отметил, что установка на избирательных пунктах веб-камер служила обеспечению законности. "Существенно снизилась численность типичных для муниципальных выборов случаев нарушения", - считает Э.Исмайлов. По мнению ученого, случаи грубого вмешательства в процесс выборов представителей исполнительных органов власти и правоохранительных органов свелись на нет.

Однако прозвучала и критика. "До сих пор встречаются случаи, когда члены избирательных комиссий предоставляют бюллетени лицам, не предоставившим соответствующие документы", - отметил Э.Исмайлов.

По мнению руководителя неправительственной организации, отношение избирательных комиссий к вопросу регистрации кандидатов в члены муниципалитетов было политизированным. "В ряде случаев в результате вмешательства Центральной избирательной комиссии эти проблемы были решены. Однако добиться окончательного решения этой проблемы так и не удалось", - отметил глава центра.

По мнению ученого, прошедшие выборы доказали уменьшение интереса граждан к муниципальным выборам. В качестве одной из причин уменьшения активности избирателей была названа слабая организация агитационной кампании и пропаганды. Подытоживая, Э.Исмайлов заявил, что в целом организация голосования на муниципальных выборах 2009 года стала шагом вперед в усовершенствовании избирательного процесса в Азербайджане.

Как заявил эксклюзивно "Зеркалу" руководитель неправительственной организации, на муниципальных выборах партия "Ени Азербайджан" выдвинула 17 тысяч кандидатов. "Всего же от оппозиционных партий в выборах принимали участие 2000 кандидатов", - заявил Э.Исмайлов. Он отметил, что в мире все политические партии, которые не представлены у власти, принято считать оппозиционными. Таким образом, в число оппозиционных партий также входят и те партии, которые считают себя проправительственными", - заметил Э.Исмайлов.

По мнению главы НПО, большинство граждан не приняли участия в выборах, потому что их не интересует деятельность муниципалитетов. "Это свидетельствует о падении авторитета органов самоуправления", - заявил Э.Исмайлов.

Он также посетовал на деятельность оппозиции. "Я лично обошел восемь участков, и только на одном из них был наблюдатель от партии "Мусават". А от Партии Народного фронта, возглавляемой Али Керимли, я не встретил ни одного наблюдателя", - отметил руководитель неправительственной организации. Он напомнил о том, что Али Керимли в одном из своих интервью даже не смог назвать число кандидатов от его партии.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Отмена визового режима между Азербайджаном и Турцией перенесена
Оказывается, во всем "виноваты" технические процедуры

Эхо прошлого
Невозможно забыть то, что было

РПК угрожает официальной Анкаре
А в Азербайджане призывают признать эту организацию террористической

И Европа нам не указ
Наши депутаты выразили протест против резолюции Европарламента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика