Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопрос-ответ
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Прошу вас ответить на два моих вопроса, касающихся сдачи нежилого помещения в аренду. Я имею в частной собственности нежилое помещение площадью 100 кв.м в Сабаильском районе столицы. Ответьте, пожалуйста: 1.Какова минимальная арендная плата за 1 кв.м сдаваемой площади? 2. Учитываются ли коммунальные расходы (электричество, газ, вода, телефон, вывоз мусора), налоговые расходы за землю, недвижимость при заполнении налоговой декларации?

Заранее благодарю вашу газету, Р.Иманов".

- Как нам ответили в одной из риелтовских компаний города, цена 1 кв.м на нежилые помещения в Сабаильском районе столицы не фиксирована и может варьироваться в зависимости от месторасположения, состояния и желания владельца. Что касается налоговой декларации, то, согласно Налоговому кодексу АР, в случае сдачи в арендцу нежилых объектов, производств, цехов, ресторанов и т.д. "сумма налога определяется на основании объема его активов или производственной мощности, доходов, расходов и средней рентабельности в аналогичной отрасли при использовании активов с одинаковыми особенностями или с одного рода.

***

"У меня следующий вопрос: после смерти супруга, чтобы как-то содержать детей, вынуждена была сдать свой частный дом в аренду на два года. Сами мы на то время переехали к свекрови, проживающей на территории Российской Федерации. Вернувшись, выяснила, что моим квартирантам каким-то образом удалось оформить фальшивые документы по купле-продаже и выписать меня и детей из дома. В судебном порядке удалось аннулировать куплю-продажу и восстановиться в правах владельца, а также прописаться обратно. Однако прошло уже порядка полугода, а я все мыкаюсь по квартирам (дети остались у своей бабушки в РФ). Судебные исполнители апеллируют тем, что не могут выкинуть многодетную семью с малолетними детьми и женщину-инвалида на улицу. Меня просят подождать, но вот где, не объясняют? Куда мне обращаться, чтобы вернуть свое имущество реально, не на бумажке?

Е.Цыбизова".

- Как объяснили нам в одном из районных судов, после вынесения подобных постановлений в пользу истца суд направляет решение об исполнении в Комитет исполнителей. Согласно законодательству Азербайджанской Республики, любое решение суда, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению, контроль над которым лежит на судье, вынесшем подобное решение.

При всем этом существует механизм отсрочки исполнения судебного решения. С этой целью лицо, подлежащее исполнению, обязано обратиться в суд с соответствующей просьбой. Проводится общественная переписка с теми органами, которые имеют непосредственное отношение к данному делу.

ArrayВ случае, если суд находит отсрочку обоснованной, то она может быть дана на определенное время.

***

"Здравствуйте! В следующим году мой сын, ученик 11-го класса, поступает в вуз. Естественно, переживаем за его поступление, хотя учится он неплохо и занимается с репетиторами. Между тем мы планировали, что в случае непоступления сдать документы в какой-либо техникум. Однако недавно мне стало известно, что существуют ограничения с поступлением в средние специальные заведения детей, окончивших 11 классов. Что это за ограничения?

М.Лысова"

- Действительно, согласно правилам, разработанным Государственной комиссией по приему студентов, правом поступления в средние специальные заведения на базе основного образования обладают все граждане Азербайджанской Республики, завершившие образование на базе основного образования. Однако лица, получившие среднее образование, то есть окончившие 11 классов, не могут подавать документы в средние специальные учебные заведения на базе основного образования. При сдаче документов абитуриент обязан предоставить справку из школы о неполучении полного среднего образования.

***

"Меня всегда восхищала Япония, а особенно ее коренные жители. Нация, совершившая такой громадный прорыв в экономике, стоящая на первом месте по внедрению технических и электронных инноваций, не может не удивлять и не служить примером для подражания. Между тем японцы отличаются своей сдержанностью, позитивным отношением к окружающему миру, каким-то внутренним спокойствием. Может быть, их секрет в воспитании детей? У меня двое детей, и хотелось бы дать им все лучшее в плане образования и воспитания. Ведь психологи утверждают, что будущее человека формируется еще в раннем детстве.

С уважением, Самая ханум".

- Японцы, как нация, действительно не могут не вызывать восхищения, но вот воспитывать детей по их подобию и образу мы бы не советовали. Все дело в том, что уже взрослые японцы действительно высказывают исключительную способность там, где явно видна цель деятельности, а вот с творческими процессами и открытиями дело обстоит значительно хуже.

Считается, что творчество осуществляется по законам анализа и синтеза. И логическая переработка - непременное условие этого процесса. Японцу же совершенно не свойственна подобная форма мышления. Что касается воспитательных процессов, то маленькие дети, начиная с 2-летнего возраста, подвергаются изнурительной муштре по арифметике и запоминанию иероглифов. Полуторагодовалый малыш, спокойно считающий до 200 и распознающий 90 печатных знаков - у японцев обычное дело. Малолеток обучают писать, считать и запоминать довольно объемистые тексты. Итог такого воспитания довольно противоречивый: с одной стороны, - успехи в области наук, с другой, - отсутствие успеха и неприязнь к любой аналитико-синтетической деятельности.

Еще в XIII веке буддийский ученый монах Догэн в своих догматах писал, что японцы глубоко проникают в сущность явления, однако результатом этого проникновения обычно бывают не теоретические обобщения, а прагматика. И немалую роль в этом играет религия. В буддийских сутрах слово заключает в себе лишь побудительный стержень, стимулирующий активность. Японцы с детства пропитываются модусом поведения:"Меньше говори, больше делай!"

***

"Здравствуйте! Мне 42 года. Недавно оказалась случайно на бесплатной консультации у косметолога, и мне, чтобы немного освежить лицо, посоветовали принять процедуру мезотерапии. Что это такое, и как влияет она на кожу? Знаю, что многие женщины в моем возрасте прибегают сегодня к услугам пластической хирургии, и не лучше ли сразу решать возрастные проблемы радикальным образом?

Ф.М."

На этот вопрос мы попросили ответить врача-кождерматолога Нигяр Гасанову.

- Мезотерапия - это введение в эпидермис кожи инъекций с витаминами группы С. Эффект от данной процедуры очень хороший и в зависимости от вашего образа жизни, держится от 3 до 5 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика