Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Смерть во имя надежды
Смерть во имя надежды
Из цикла "Кариатиды политики"
Суббота, 26.12.2009


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

"Я привыкла к покушениям на свою жизнь. Еще 15 лет назад никому не известный тогда Усама бен Ладен приказал своему близкому помощнику, Рамзи Юсефу, убить меня. Я всегда кому-то мешала, но это не повод уходить из политики. На меня охотятся - значит, я популярна".

Из интервью Беназир Бхутто (начало декабря 2007 года)

Пакистан. Город Равалпинди. 27 декабря 2007 года. Четверг. Многотысячный митинг. Несметные людские волны то затихают в полном и почтительном штиле, то взрываются в восторженном и восхищенном шторме своих эмоций. Кто же вызывает такие сильные ощущения у тысяч и тысяч пакистанцев? Неужто эта очаровательная, прелестная женщина? Да, именно она! Голос ее то становится как сталь разящим и холодным, то, смягчаясь, шелком окутывает людские массы. Люди без устали скандируют: "Беназир! Беназир!"

Прекрасное лицо Бхутто, которая, несмотря уже на свои 54 года, обворожительна, то покрывает печать печали, когда она говорит о потерях, то появляется благородный гнев, когда она говорит о врагах, то умиротворенность и любовь, когда говорит о чаяниях своего народа. Она видит, ощущает, что народ поддерживает ее, возвратившуюся из долгой эмиграции. Окружающие ее приближенные после ее выступления сопровождают ее к машине. Никто, и в том числе она сама, не сомневается в ее безусловном успехе на предстоящих выборах. Победоносно и гордо несет она свою очаровательную голову.

ArrayСадится в машину. Толпа ревет. Она, чтобы в последний раз попрощаться со сторонниками, высовывается из люка и машет рукой. И в этот момент боковым зрением ощущает внимательный взгляд. Она поворачивается и видит нацеленный на нее пистолет. Что это? Зачем? Раздается выстрел, затем другой. Пули впиваются в грудь и шею Беназир. Толпа в панике. Раздается взрыв. Ее стараются еще теснее окружить охранники в бронежилетах. Но уже поздно. На ней бронежилета не было.

***

Беназир своим рождением 21 июня 1953 года в Карачи принесла счастье в дом Зульфикара Али Бхутто и Нусрат Испагани, по происхождению иранки. Она была первым ребенком. Это уже потом у этой достойной пары появилось еще два сына, а тогда с рождением первенца счастье родителей было безмерным. Девочка росла смышленым и очаровательным ребенком. Отец тем временем довольно успешно занимался политикой и, что самое главное, становился все популярнее и авторитетнее среди широких масс. Зульфикар Али Бхутто - выходец из богатой семьи мусульман-землевладельцев в британской Индии, выпускник Калифорнийского и Оксфордского университетов, был крупным государственным деятелем Пакистана, в разное время занимал посты представителя в ООН, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра обороны и президента.

Беназир Бхутто окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете.

В марте 1978 года, после военного переворота генерала Мухаммада Зия-уль-Хака, в условиях объявленного в стране военного положения Бхутто был приговорен к смертной казни и казнен в Равалпинди 4 апреля 1979 года.

Война вокруг семьи Бхутто практически не стихала в течение всех двадцати лет, истекших со времени казни ее отца. В период с 1979 по 1984 год неоднократно подвергалась арестам. С 1984-го жила в Англии, в 1986-м Беназир возвратилась в Пакистан, став лидером оппозиции и основанной ее отцом Пакистанской народной партии (ПНП). После гибели Зия-уль-Хака в автокатастрофе ПНП победила на выборах 1988 года, и Бхутто заняла пост премьер-министра. В выборах в октябре 1990 года президент Гулам Исхак-Хан сместил ее с поста премьер-министра и назначил новые выборы, на которых ПНП потерпела поражение. После выборов 1993 года Бхутто вновь получила кресло премьер-министра. Для формирования правительства Бхутто образовала коалицию с партиями консервативного толка.

В ноябре 1993-го из эмиграции вернулся ее брат Муртаза, который потребовал уступить ему руководство партией. Раздоры в семействе Бхутто сказались на единстве партии. По прибытии в Карачи Муртаза был арестован по обвинению в терроризме, однако был освобожден под залог в июне 1994 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов

Наваз Шариф рвется к власти

Ушел из жизни автор "Пропавшей невесты"

"Всевидящее око"

Тяжелая ноша Исламабада



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика