Сейчас вы читаете газету за 29.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Хайский синдром",
или Совокупность симптомов
Вторник, 29.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Столь загадочный для неискушенного "научной абракадаброй" обывательского слуха термин "синдром" вообще-то в последнее время нередко используется, как говорят, не совсем "по назначению". Тем не менее, если обратиться к соответствующей литературе, можно выяснить, что вышеназванное понятие "в медицине и психологии ссылается на ассоциацию определенной совокупности клинически распознаваемых симптомов (особенностей, явлений и характеристик), которые часто происходят вместе, таким образом, что присутствие одной особенности предупреждает специалиста о присутствии остальных".

"Официальный Ереван до сегодняшнего дня не признал независимость Нагорного Карабаха исключительно по причине уважительного отношения к мнению международного сообщества и к процессу урегулирования карабахской проблемы", - загорланил к концу нынешнего года вице-спикер армянского парламента Самвел Никоян. Далее Самвел Никоян, видимо, предполагая, что после подобного предупредительного заявления нелишне еще раз продемонстрировать "хайскую принципиальность", сказал следующее: "Несмотря на это, ни для нас, ни для любого армянина независимость Нагорного Карабаха не имеет и не может иметь никакой другой альтернативы" (АПА).

"Участие Армении в работе Минской группы ОБСЕ станет излишним, если мы официально признаем суверенитет Карабаха. Это означало бы, что процесс переговоров с мировым сообществом завершается. Поэтому мы до сих пор не поднимали вопрос признания Карабаха. Тем не менее, я повторю, что для Армении не существует альтернативного варианта в разрешении нагорно-карабахской проблемы. Официальный Баку представляет азербайджанской общественности в целом ложную информацию и продолжает свою деструктивную политику", - продолжает "бить в свою многострадальную хайскую грудь" вице-спикер соседнего государства.

После чего высокопоставленный чиновник Армении также объявил, что, оказывается, международное сообщество уже смирилось с неизбежностью независимости Карабаха, а Азербайджан все еще продолжает делать воинственные заявления, не принимая во внимание этот "факт": "Если в урегулировании конфликта не будет никакого прогресса плюс в случае угрозы независимости Карабаха, Армения, конечно же, признает его независимость. Тогда уже все межгосударственные отношения будут четкими в соответствии с нормами международного права".

Естественно, Никоян "прошелся" и по Турции: "Если турецкий парламент не ратифицирует протоколы, подписанные официальными Ереваном и Анкарой в Цюрихе, это следует воспринимать как вызов не только в отношении Армении, но и всей Европы, а также США и России. Кстати, в данном случае вице-спикер парламента Армении считает, что как Европе, так и Белому дому с Кремлем надо позаботиться о своем "международном авторитете", поскольку "если они позволяют Турции вести себя с ними таким образом, это уже их проблема".

Касательно Армении Никоян в свою очередь всем гарантирует: "Ереван будет продолжать выполнять роль международного партнера на должном уровне" и предсказывает, что после ратификации протоколов турецким законодательным органом Армения поступит аналогичным образом. Так или иначе, вице-спикер напоминает: "Турция не должна увязывать нормализацию армяно-турецких отношений с урегулированием нагорно-карабахской проблемы. Данные усилия не способствуют продолжению конструктивного диалога. Президент Серж Саркисян заявил, что турецкая сторона должна в разумные сроки ратифицировать протоколы. Но если этого не произойдет, и если мы почувствуем, что в действиях и заявлениях Анкары не произошло никаких изменений, Армения сделает выводы и вынуждена будет прекратить процесс нормализации отношений между двумя странами. Наша нация не собирается кланяться в ножки Турции и просить ее установить с нами нормальные отношения. Насколько в этом нуждаемся мы, настолько же нуждается и Турция".

В принципе освещать и тем более, Боже упаси, анализировать каждое официальное заявление стороны, с которой конфликтуешь, дело, думается, несколько сомнительное. Ну что, к примеру, такого неожиданного сказал тот же Самвел Никоян?! Конечно же, в целом мы давно уже установили для самих себя причинность и армянской напористости, и хайской солидарности, и "бескомпромиссности" наших соседей. Синдром "армянства" не то чтобы сложно преодолим, а скорее уже единственная установка для обеспечения хайской государственности. Без комментариев.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Авиакатастрофа над Ираном

Олимпийский чемпион верит в молодежь

Сезон Иреванского театра будет открыт спектаклем "Хиласкар"

"Дети солнца"

Москва реализует проект

Другие новости раздела
 
Правозащитники в целом довольны,
хотя ожидали от главы государства большего

Тегеран снова охвачен огнем
А в Азербайджане этого стараются не замечать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика