Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Парламентарии вышли на каникулы,
Парламентарии вышли на каникулы,
приняв обращение к азербайджанцам мира
Среда, 30.12.2009

размер шрифта  

Ну вот и все. Отечественный законодательный орган завершил свою работу за 2009 год. "Cлуги народа" за прошедший год сделали многое, но не всегда то, что нужно для народа.

Впрочем, о заседании Милли Меджлиса. В ходе заседания в первом чтении был обсужден законопроект "О введении госреестра муниципалитетов и выдаче им свидетельств". Проект был представлен главой комитета по региональным вопросам Арифом Рагимзаде.

По словам А.Рагимзаде, создание реестра муниципалитетов будет способствовать развитию местных органов самоуправления. Он также отметил, что законопроект преследует цель - решение двух важных вопросов, касающихся деятельности муниципалитетов. Первый вопрос, по его словам, это создание базы данных муниципалитетов. Законопроект предусматривает выдачу свидетельств муниципалитетам, действующим более 10 лет. Второй вопрос предусматривает выдачу муниципалитетам карты принадлежащих им земель и имущества.

При этом предусматривается создание как печатного, так и электронного варианта карты. По словам А.Рагимзаде, электронная версия карты будет размещена на сайте Милли Меджлиса. Согласно законопроекту, свидетельства муниципалитетам будут выдаваться парламентом.

Данный проект не вызвал бурных обсуждений.

Однако неугомонный Панах Гусейн коснулся вопроса муниципальных выборов. Как сказал депутат, проведенные выборы являются худшими, которые ему доводилось видеть. "Я считаю, что необходимо поставить вопрос о назначении новых муниципальных выборов", - подчеркнул депутат.

В свою очередь спикер Октай Асадов заявил, что это субъективное мнение депутата, поскольку сам спикер считает, что выборы прошли успешно. Кроме того, отметил Октай Асадов, существует ЦИК, которая и будет решать, нужны перевыборы или нет.

Далее Милли Меджлис обратился к азербайджанцам мира. В обращении отмечается, что Азербайджан придает большое значение единству и солидарности азербайджанцев всего мира. "В плановой форме продолжается реализация идей общенационального лидера, которые превращаются нашим народом в организованную силу", - отмечается в обращении, принятом единогласно на последнем заседании осенней сессии парламента.

В документе говорится, что "на государственном уровне реализуются важные задачи для защиты национальных прав и интересов азербайджанцев мира".

"Азербайджан является исторической родиной для всех азербайджанцев, поэтому долгом проживающих в Европе, Америке, Азии и на других континентах наших соотечественников являются участие в решении судьбоносных проблем нашей страны и оказание всесторонней помощи в их устранении", - говорится в обращении.

В нем отмечается, что азербайджанский народ как по количеству, так и по интеллектуальному потенциалу находится в одном ряду с большими нациями мира. "В мире мало народов, которые, как азербайджанский, внесли большой и ценный вклад в мировую культуру, литературу, политику", - подчеркивается в документе.

Кроме того, в данном обращении коснулись и вопроса карабахского конфликта. В обращении есть призыв к соотечественникам объединить усилия для приближения решения карабахской проблемы и доведения справедливого голоса до мировой общественности. Нагорно-карабахская проблема беспокоит азербайджанцев всего мира, сказано в документе. "Вне зависимости от места жительства мы не должны жалеть усилий для достижения решения этой проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана. Верим, что если мы объединим усилия, то сможем достичь положительных изменений в решении этой болезненной проблемы", - говорится в обращении. Также в Милли Меджлисе по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева был обсужден проект закона по учреждению трех юбилейных медалей, посвященных десятилетию налоговых органов. Законопроект представил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Али Гусейнов. По словам А.Гусейнова, предусмотрено учреждение трех медалей: "Десятилетний юбилей налоговых органов", "За отличие на службе в налоговых органах" и "За плодотворное сотрудничество с налоговыми органами". Этими медалями будут награждаться сотрудники налоговых органов и другие лица, предусмотренные законодательством.

И снова свое слово сказал депутат П.Гусейн. Он отметил, что не имеет ничего против учреждения медалей сотрудникам налоговых органов, если бы не одно "но". "Я не хотел бы, чтобы эти медали вручали коррупционерам, которых в налоговых органах предостаточно. Но это вовсе не означает, что в "паутине коррупции" увязли все работники налоговых органов", - сказал депутат П.Гусейн.

Кстати, вчера завершился срок лишения права на выступления в ММ депутата Панаха Гусейна. Отметим, что на прошлом заседании ММ спикер Октай Асадов не дал возможности высказаться пожелавшему выступить Панаху Гусейну и заявил, что тот лишен права выступления за нарушение внутреннего устава парламента.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Хватит сажать журналистов", -

Другие новости раздела
 
2009 год мог быть более позитивным
в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает президент Азербайджана

"От модернизации к демократии"
Такой путь, по словам Эльхана Нуриева, избрал Азербайджан

Геополитика по-русски
Почему Бжезинский назвал русское "евразийство" мистическим?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика