Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Новая стратегическая концепция НАТО
Новая стратегическая концепция НАТО
Прогнозируемые изменения и их влияние на государства Южного Кавказа
Четверг, 31.12.2009

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Новую стратегическую концепцию НАТО планируется принять в 2010 году на саммите, который пройдет в Лиссабоне (Португалия). В документе, призванном заменить принятую в 1999 году ныне действующую концепцию НАТО, найдут отражение ряд новых угроз (пиратство, прекращение производства энергоносителей и др.). Работа по подготовке документа в настоящее время ведется в ходе "открытых консультаций", а также на сайте альянса (www.nato.int).

Отметим, что координация действий по разработке новой концепции поручена "группе мудрецов" во главе с бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, чьим заместителем является экс-руководителем компании "Royal Dutch Shell" Йерун ван дер Веер.

Как отмечают официальные лица НАТО, необходимость принятия новой концепции обусловлена изменением норм и целей. Напомним, что к сегодняшнему дню НАТО имеет две концепции. Первый документ принят в 1991 году. В нем нашли отражение такие вопросы, как диалог, сотрудничество и концептуальные консультации, трансформация организации, управление и предупреждение кризисов и др. События, развернувшиеся с 1991 года - падение СССР, расчленение Югославии и т.д. - положили начало изменениям. НАТО приступило к осуществлению первых миротворческих операций.

Вторая стратегческая копценция была принята в 1999 году. В ней отражены моменты устойчивости и изменений. Так, наряду с изученным опытым 90-х годов, отражено сотрудничество с бывшими членами Варшавского договора и врагами НАТО. Сотрудничество и партнерство расценены в документе как фундаментальные задачи. В концепцию вошли совместная оборона в различных ситуациях, в частности, при миротворческой деятельности, миротворческие операции и ответы на кризисные действия. В 2006 году вторая концепция усилена за счет обстоятельной политической инструкции.

Несмотря на четкое обозначение целей НАТО в концепции 1999 года, альянс считает, что настала пора смены стратегии. Это вызвано также событиями последних десяти лет.

ArrayТак, в 1999 году в НАТО состояло 16 государств, а теперь таковых насчитывается 28. К тому же тогда не было терактов 11 сентября.

Чего хочет Азербайджан от НАТО?

17 ноября прошла 55-я сессия Парламентской Ассамблеи НАТО. В рамках сессии состоялось очередное заседание Комитета по обороне и безопасности структуры. В ходе дискуссий по новой стратегической концепции депутат Гудрат Гасангулиев призвал НАТО претворить в жизнь резолюции по Карабаху, принятые ОНН. "НАТО должно защитить Азербайджан", - сказал депутат и предупредил, что в противном случае в регионе не будет устойчивой безопосности, а нового военного столкновения не избежать.

Другой парламентарий - Захид Орудж обратил внимание на то, что НАТО демонстрирует различные подходы при решении региональных конфликтов, упомянув Балканский кризис с одной стороны, с другой - оккупационную политику на Южном Кавказе, имея в виду грузино-российский конфликт и оккупациию азербайджанских земель Арменией. Он подчеркнул важность включения в новую стратегическую концепцию справедливое разрешение конфликтов на Южном Кавказе.

Выступивший на пленарном заседании 55-й сессии ПА НАТО генсек организации Андерс Фог Расмуссен обозначил обеспокоенность альянса процессами, протекающими в регионе Южного Кавказа. Он отметил, что НАТО обязательно будет настаивать в стратегических планах на поддержке территориальной целостности и суверенитета. В то же время генсек напомнил, что в концепции не указываются отдельные страны, а деятельность организации строится на основе принципов.

На состоявшейся в Баку 19 ноября конференции "Новая стратегическая концепция НАТО: вклад партнеров в обсуждения", организаторами которого выступили Министерство иностранных дел Азербайджана и Азербайджанская международная школа НАТО, замминистра Араз Азимов заявил, что наша страна является одним из самых активных партнеров НАТО. Он также подчеркнул, что на современном этапе НАТО должно гарантировать безопасность не только членам организации, но и партнерам. В противном случае, считает дипломат, будущей архитектуре организации может быть нанесен вред. В качестве примера он указал события августа прошлого года в Грузии: "Я предлагаю заключение двухсторонних соглашений между НАТО и государствами-партнерами. Наряду с ответсвеннстью и обязательствами сторон, в них должна найти отражение гарантия безопасности стран-партнеров".

20 ноября в Баку была проведена международная конференция "Барьеры безопасности на Южном Кавказе: существующая реальность и перспективы регионального развития", организованная Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана и Международным институтом по стратегическим исследованиям Великобритании. В своем выступлении на мероприятии вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров сказал, что "ни одно государство не заинтересовано в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках терреториальной целостности Азербайджана". Отметив факт применения двойных стандартов ведущими политическими силами в Карабахском конфликте, З.Аскеров указал на оперативное реагирование НАТО на события на Балканах. По его словам, нагорно-карабахский конфликт был поручен Минской группе, которая ничего не может сделать в течение 18 лет.

Напомнив о рекомендациях международных структур о мирном разрешении конфликта, вице-спикер парламента заметил: "Официальный представитель ПА НАТО говорил мне, что никто не желает помогать мусульманскому Азербайджану в ущерб христианской Армении".

А руководитель Отдела международных отношений администрации президента Новруз Мамедов сказал следующее: "Как внутри страны, так и за пределами говорят, что если бы Азербайджан более ускоренно осуществлял демократические преобразования, то отношение Запада было бы иным. С такой постановкой вопроса я не согласен. У нас есть немало фактов другого характера. Возьмем, к примеру, вопросы, связанные с Афганистаном в последние дни. Мировое сообщество, главы 27 гоударств пришли к согласию о помощи Афганистану, а об оккупированных азербайджанских территориях такой жесткой позиции мы не видим".

К каким переменам готовится Альянс?

Какие изменения и новшества могут быть в новой стратегической концепции НАТО, принятие которой ожидается в 2010 году? Согласно анализам Центра военных аналитических исследований (ЦВАИ), в первую очередь станут возможны следующие изменения и новшества:

- в новой стратегической концепции найдет отражение переход от однополярной системы управления миром к многополярному. В этих рамках одним из важных приоритетов станет, как говорят некоторые эксперты, подписание "мирного соглашения" - налаживание сотрудничества с Россией, одновременно с Организацией договора о коллективной безопасности, где эта страна играет ключевую роль (если даже это будет во вред развитию отношений НАТО с Азербайджаном, Украиной, Грузией). Одновременно будут предприняты шаги по повышению роли Европейского союза, превративщегося в реальный силовой центр внутри НАТО.

- Будет уточнена стратегия НАТО в отношении Южного Кавказа и Средней Азии. Станут известны конкретные границы отношений с государствами, расположенными в этих регионах. Будет конкретизирована их роль в стратегии Альянса в Афганистане.

- Приоритетом останется достижение стабилизации ситуации в Афганистане. В новом документе найдут отражение конкретные призывы в направлении стабилизации положения в этой стране, в целом по обеспечению безопасности региона. Новая концепция в убедительной и ясной форме продемонстрирует роль НАТО в новых условиях безосности.

- Изменения коснутся в направлении повышения оперативности управления альянсом, уменьшения бюрократических факторов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
О проекте
Поддержка проекта: Отдел Общественной дипломатии НАТО

От ответственного редактора
Вступительное слово

Афганская стратегия стран Южного Кавказа
Что сулит устойчивая поддержка нестабильного государства в 2010 году?

Процесс привлечения в Вооруженные cилы гражданских лиц
Что подразумевает третий этап IPAP?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика