Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Афганская стратегия стран Южного Кавказа
Афганская стратегия стран Южного Кавказа
Что сулит устойчивая поддержка нестабильного государства в 2010 году?
Четверг, 31.12.2009

размер шрифта  

Ситуация в Афганистане в последнее время находится в центре внимания всего мира, в том числе государств-членов НАТО. Напомним, что выступая 1 декабря в военной академии Вест-Пойнт президент США Барак Обама заявил, что американский военный контингент в Афганистане будет увеличен еще на 30 тысяч человек. Рост численности военнослужащих позволит уже в 2011 году начать процесс вывода войск из этой страны.

В распространенном Белым домом официальном заявлении говорится о направлении 30-тысячного контингента уже в начале 2010 года. Военное руководство считает, что увеличение численности военнослужащих будет способствовать более быстрому достижению поставленных задач и создаcт условия для передачи всех полномочий афганскому правительству в 2011 году.

2 декабря генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал решение Обамы увеличить численность военных в Афганистане. Расмуссен сказал, что 25 членов Североатлантического альянса обязались направить под начало американской военной миссии в Афганистане дополнительно 7 тысяч солдат, которые дополнят упомянутые выше 30 тысяч.

В ответ "Талибан" распространил заявление, в котором говорится, что новая стратегия Соединенных Штатов не сработает и станет причиной увеличения новых и более ощутимых потерь иностранных войск. Выступивший в Кабуле командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли МакКристал подчеркнул, что хочет убедить "Талибан" в невозможности достижения победы и предложить движению достойно прекратить подрывную деятельность. Он также заметил, что международные инициативы должны быть подкреплены совершенствованием системы управления правительства Афганистана. Здесь следует отметить, что одно из ведущих государств Альянса - Турция заявила об отказе направить дополнительные силы в Афганистан.

Возникновение афганской проблемы и роль ISAF

Международные силы содействия безопасности (ISAF) - это сформированная под опекой НАТО миссия государств мира по стабилизации ситуации в Афганистане, которая действует, начиная с 2001 года. Численность сил ISAF в настоящее время составляет 70 тыся человек. В ближайшее время за счет пополнения 17 тысяч американских солдат оно вырастет до 87 тысяч (сегодня в стране находятся примерно 30 тысяч американских солдат и офицеров).

Силы ISAF созданы после событий 11 сентбяря 2001 года. 18 сентября 2001 года президент Джордж Буш подписал совместную резолюцию палат Конгресса. Эти резолюции предусматривали применение любой силы в отношении ответственных за теракты, затем этот документ стал правовой основой для ведения войны в Афганистане. Боевые действия в Афганистане начались 7 октября 2001 года серией бомбовых и ракетных ударов. США помогли британские военные. О готовности оказать поддержку заявили Канада, Австралия, Франция и Германия.

ArrayОсновную часть сухопутных операций против талибов проводил "Северный альянс" Афганистана.

5 декабря под эгидой ООН с антиталибскими группировками Афганистана был заключен "Боннский договор" и в рамках данного документа временным главой государства был объявлен Хамид Карзай. В свою очередь с целью оказания поддержки афганскому органу в обеспечении безопасности Кабула и прилегающих районов 20 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию о создании ISAF. На начальном этапе к этим силам подключились британские военнослужащие.

В апреле 2002 года президент Буш впервые обнародовал стратегичесике планы относительно Афганистана. Напомнив о восстановлении Европы после Второй мировой войны, Буш призвал к реализации нового "плана Маршалла" в отношении Афганистана.

В 2001-2009 годах Конгресс США выделил более 30 миллиардов долларов на различные программы по развитию Афганистана и гуманитарной помощи.

Несколько лет назад США создали специальную структуру "Группы восстановления провинций" (ГВП). Задача ГВП - оказать поддержку местной власти в налаживании мирной жизни. Затем к работе ГВП подключились и другие страны. Фактически именно с помощью этих групп должен был быть реализован "план Маршалла" для Афганистана. С момента создания ГВП межуднародные организации (к примеру, Всемирный банк) и отдельные доноры стали претворять в жизнь гуманитарные проекты - строительство школ, дорог, больниц и др. ГВП должны были обеспечить их безопасность. По сей день считается, что нормализация жизни в стране является ключом к успеху в борьбе с талибами и международным терроризмом.

Прибывший в Кабул 1 мая 2003 года министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что крупномасштабные операции в Афганистане завершились. В то время Афганистан и США подготовили правовую базу нахождения войск США в стране. Фактически их правовой статус был приравнен к статусу сотрудников посольств иностранных государств.

В августе 2003 года контроль над ISAF перешел к НАТО. Впервые в своей истории Альянс должен был вести операции вне пределов европейского континента. Руководствуясь статьей 5 Атлантической Хартии, НАТО вступило в игру. На начальном этапе ISAF должен был обеспечить безопасность Кабула. Постепенно зона действия сил стала расширяться, а численность - расти. Если в начале 2002 года ISAF насчитывал 5 тысяч солдат, то уже к 2009 году их численность составила 65 тысяч. В ISAF представлены 42 государства, включая 28 членов НАТО. В 2006 году войска США поручили ISAF ответственность за безопасность на западе Афганистана. Впервые после 1969 года в октябре 2004 г. в Афганистане были проведены демократические выборы. Победивший на них Гамид Карзай стал президентом страны. В мае 2005 года Карзай и Буш подписали совместное заявление: в документе отражено стратегическое партнерство США и Афганистана. США взяли на себя обязательства по подготовке сил безопасности Афганистана, оказанию экономической помощи.

Но уже в середине 2006 года Талибан перешел в контрнаступление. Действия террористов-камикадзе стали приобретать массовый характер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Воевали против своих

Азербайджан отказал Германии

Другие новости раздела
 
О проекте
Поддержка проекта: Отдел Общественной дипломатии НАТО

От ответственного редактора
Вступительное слово

Новая стратегическая концепция НАТО
Прогнозируемые изменения и их влияние на государства Южного Кавказа

Процесс привлечения в Вооруженные cилы гражданских лиц
Что подразумевает третий этап IPAP?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика