Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Четверг, 31.12.2009

размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19 и 26 декабря 2009 г.)

"В ходе одного из своих визитов в Баку еще в советское время заместитель Международного отдела ЦК КПСС Карен Брутенц посетил шахматную школу, которую в то время возглавлял я. Надо сказать, что он прекрасно разбирался в шахматах. "Вы даже не представляете, как шахматы помогают мне в работе, - говорил он, придя в восторг от компьютерной системы подготовки шахматистов. И тогда я не мог предположить, что беседую, по его же последующему признанию, с одним из идеологов советского терроризма". "Хуане де Онис" из "Интернэшл гераль трибюн" утверждал, что "Вьетнам, Эфиопия, Россия и Куба договорились о поставках оружия мятежникам Сальвадора. В статье Роберта Мосса в британской "Дейли телеграф" говорилось: "В разведовательных кругах НАТО считают, что Москва непосредственно причастна к террористическим актам против турецких дипломатов и должностных лиц, которые совершают армянские экстремисты. Десятки турок армянского происхождения обучались методам ведения партизанских действий в лагерях ООП в Сирии под наблюдением советских советников. Человек, который вырабатывал общую стратегию, является К.Н.Брутенц, - один из заместителей заведущего влиятельного международного отдела ЦК КПСС, играющий решающую роль в координации тайных операций и подрывной деятельности. Все это в своих мемуарах описал сам Брутенц и очень этим гордился.

В одном из интервью Карпов заявил, что в Армении создана "Фабрика шахмат". По его словам можно понять, что там создан "банк дебютных новинок" с обратной связью. Этот эффективный метод оказал помощь сборной команде Армении. "К этому можно добавить, - пишет Ч.Султанов, что такой банк данных для обучения был создан автором еще в 80-е годы, для ознакомления с которым приезжали из всех союзных республик СССР, в том числе и из Армении.

Некоторые армянские шахматисты используют не очень корректные приемы. Некий А.Казинян на страницах "Голоса Армении" на полном серьезе выдал перл: "Коронация в 1963 году шахматного чемпиона Т.Петросяна ознаменовала апогей общенационального энергетического выброса: неспроста великий Мартирос Сарьян пишет портрет шахматиста, брови которого однозначно отражают...

Arrayпанораму двухголового Арарата".

А вот другой чисто армянский ход: в одном шахматном мероприятии в Армении участвовал Борис Спасский. Через много лет в армянских СМИ появилась информация о том, как Спасский посетил "НКР". Действительно, он там именно появился, но вот как он прокомментировал этот случай Day.az и "Азериспорт". Бывший чемпион мира по шахматам Борис Спасский объяснил причину своего визита на оккупированные территории Азербайджана: "Я бы туда никогда не пошел. Знаю, что в Азербайджане мой поступок восприняли неоднозначно. Но хочу сказать, Карабах - азербайджанская земля, туда меня отвезли, обманув".

Шахматы и политику в новейшей истории Азербайджана невольно связал в течение короткого времени возглавлявший парламент Ягуб Мамедов своим наивным и неуместным выражением: "Я еще раз хочу напомнить слова, сказанные мною почти три года назад, 14 мая 1992 года на сессии Верховного Совета Азербайджана. Мы маленькие пешки в большой политической игре".

Автору трудно судить о шахматных познаниях Я.Мамедова, но следовало бы знать, что пешки бывают связанные, висячие, изолированные, слабые, сдвоенные и проходные. Во время правления Я.Мамедова и до него, как показал суд по поводу сдачи Шуши, и в предшествующее время Азербайджан был слабой и изолированной пешкой, которая вот-вот должна была пасть. За короткий срок, с приходом к власти Гейдара Алиева Азербайджан превратился из слабой, изолированной пешки в сильную, защищенную, проходную пешку. В шахматах такое возможно только тогда, когда за доску вместо дилетанта садится гроссмейстер. Это относится и к большой политике. И эта "проходная" пешка уже стремительно прорывается в ферзи - лидера Южного Кавказа, и уже многого достигла в этом направлении, но это произошло не сразу и не само собой", - пишет Ч.Султанов в своей книге "Сквозь призму шахмат..."

8. Гроссмейстерские ходы Г.Алиева

Азербайджан в те годы был на краю пропасти, пишет автор. И нефть Азербайджана, и его геостратегическое положение были одними из главных причин нездорового "внимания" ряда зарубежных стран к Азербайджану. И все это остановил Гейдар Алиев, найдя единственные правильные ходы в почти безнадежной ситуации. В шахматах хорошо известно, что в партиях серьезных шахматистов ошибки, допущенные в дебюте, очень трудно, но возможно исправить в миттельшпиле. Но если результаты этой дебютной ошибки дойдут до эндшпиля, то при ограниченных материальных ресурсах удержать ситуацию практически невозможно. Г.Алиев с большим трудом, рискуя многим, исправил ситуацию. И сегодня, по многочисленным признаниям зарубежных политиков, Азербайджан в миттешпиле является лидером на Южном Кавказе и уверенно ждет перехода в эндшпиль.

И тут уместно отметить, что уже через некоторое время, несмотря на экономические трудности в стране, Г.Алиев выделил средства для поездки ведущих шахматистов на международные турниры, назначил им стипендии, предоставил квартиры. После каждого успеха Г.Алиев находил время и принимал их. "Если политический мир уподобить шахматной партии, то лучше гроссмейстера, чем Г.Алиев найти будет трудно", - утверждал в свое время Г.Каспаров.

В мае 1971 года на республиканском активе, на котором присутствовал будучи молодым человеком автор, в ответ на призыв Г.Алиева о необходимости сберечь Каспий для будущих поколений, кто-то из зала бросил реплику: "У нас нет современного оборудования для работы на больших глубинах". И Г.Алиев поддержал этот тезис, пообещав сделать все возможное, чтобы привезти на Каспий оборудование, отвечающее мировым стандартам. И сдержал свое слово - было приобретено современное оборудование более чем на 2 млрд. долларов. Автор считает, что причиной того, что ведущие нефтяные компании мира начали осваивать Каспий именно с азербайджанского сектора, было то, что руководителем Азербайджана был Г.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика