Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Четверг, 31.12.2009

размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19 и 26 декабря 2009 г.)

"В ходе одного из своих визитов в Баку еще в советское время заместитель Международного отдела ЦК КПСС Карен Брутенц посетил шахматную школу, которую в то время возглавлял я. Надо сказать, что он прекрасно разбирался в шахматах. "Вы даже не представляете, как шахматы помогают мне в работе, - говорил он, придя в восторг от компьютерной системы подготовки шахматистов. И тогда я не мог предположить, что беседую, по его же последующему признанию, с одним из идеологов советского терроризма". "Хуане де Онис" из "Интернэшл гераль трибюн" утверждал, что "Вьетнам, Эфиопия, Россия и Куба договорились о поставках оружия мятежникам Сальвадора. В статье Роберта Мосса в британской "Дейли телеграф" говорилось: "В разведовательных кругах НАТО считают, что Москва непосредственно причастна к террористическим актам против турецких дипломатов и должностных лиц, которые совершают армянские экстремисты. Десятки турок армянского происхождения обучались методам ведения партизанских действий в лагерях ООП в Сирии под наблюдением советских советников. Человек, который вырабатывал общую стратегию, является К.Н.Брутенц, - один из заместителей заведущего влиятельного международного отдела ЦК КПСС, играющий решающую роль в координации тайных операций и подрывной деятельности. Все это в своих мемуарах описал сам Брутенц и очень этим гордился.

В одном из интервью Карпов заявил, что в Армении создана "Фабрика шахмат". По его словам можно понять, что там создан "банк дебютных новинок" с обратной связью. Этот эффективный метод оказал помощь сборной команде Армении. "К этому можно добавить, - пишет Ч.Султанов, что такой банк данных для обучения был создан автором еще в 80-е годы, для ознакомления с которым приезжали из всех союзных республик СССР, в том числе и из Армении.

Некоторые армянские шахматисты используют не очень корректные приемы. Некий А.Казинян на страницах "Голоса Армении" на полном серьезе выдал перл: "Коронация в 1963 году шахматного чемпиона Т.Петросяна ознаменовала апогей общенационального энергетического выброса: неспроста великий Мартирос Сарьян пишет портрет шахматиста, брови которого однозначно отражают...

Arrayпанораму двухголового Арарата".

А вот другой чисто армянский ход: в одном шахматном мероприятии в Армении участвовал Борис Спасский. Через много лет в армянских СМИ появилась информация о том, как Спасский посетил "НКР". Действительно, он там именно появился, но вот как он прокомментировал этот случай Day.az и "Азериспорт". Бывший чемпион мира по шахматам Борис Спасский объяснил причину своего визита на оккупированные территории Азербайджана: "Я бы туда никогда не пошел. Знаю, что в Азербайджане мой поступок восприняли неоднозначно. Но хочу сказать, Карабах - азербайджанская земля, туда меня отвезли, обманув".

Шахматы и политику в новейшей истории Азербайджана невольно связал в течение короткого времени возглавлявший парламент Ягуб Мамедов своим наивным и неуместным выражением: "Я еще раз хочу напомнить слова, сказанные мною почти три года назад, 14 мая 1992 года на сессии Верховного Совета Азербайджана. Мы маленькие пешки в большой политической игре".

Автору трудно судить о шахматных познаниях Я.Мамедова, но следовало бы знать, что пешки бывают связанные, висячие, изолированные, слабые, сдвоенные и проходные. Во время правления Я.Мамедова и до него, как показал суд по поводу сдачи Шуши, и в предшествующее время Азербайджан был слабой и изолированной пешкой, которая вот-вот должна была пасть. За короткий срок, с приходом к власти Гейдара Алиева Азербайджан превратился из слабой, изолированной пешки в сильную, защищенную, проходную пешку. В шахматах такое возможно только тогда, когда за доску вместо дилетанта садится гроссмейстер. Это относится и к большой политике. И эта "проходная" пешка уже стремительно прорывается в ферзи - лидера Южного Кавказа, и уже многого достигла в этом направлении, но это произошло не сразу и не само собой", - пишет Ч.Султанов в своей книге "Сквозь призму шахмат..."

8. Гроссмейстерские ходы Г.Алиева

Азербайджан в те годы был на краю пропасти, пишет автор. И нефть Азербайджана, и его геостратегическое положение были одними из главных причин нездорового "внимания" ряда зарубежных стран к Азербайджану. И все это остановил Гейдар Алиев, найдя единственные правильные ходы в почти безнадежной ситуации. В шахматах хорошо известно, что в партиях серьезных шахматистов ошибки, допущенные в дебюте, очень трудно, но возможно исправить в миттельшпиле. Но если результаты этой дебютной ошибки дойдут до эндшпиля, то при ограниченных материальных ресурсах удержать ситуацию практически невозможно. Г.Алиев с большим трудом, рискуя многим, исправил ситуацию. И сегодня, по многочисленным признаниям зарубежных политиков, Азербайджан в миттешпиле является лидером на Южном Кавказе и уверенно ждет перехода в эндшпиль.

И тут уместно отметить, что уже через некоторое время, несмотря на экономические трудности в стране, Г.Алиев выделил средства для поездки ведущих шахматистов на международные турниры, назначил им стипендии, предоставил квартиры. После каждого успеха Г.Алиев находил время и принимал их. "Если политический мир уподобить шахматной партии, то лучше гроссмейстера, чем Г.Алиев найти будет трудно", - утверждал в свое время Г.Каспаров.

В мае 1971 года на республиканском активе, на котором присутствовал будучи молодым человеком автор, в ответ на призыв Г.Алиева о необходимости сберечь Каспий для будущих поколений, кто-то из зала бросил реплику: "У нас нет современного оборудования для работы на больших глубинах". И Г.Алиев поддержал этот тезис, пообещав сделать все возможное, чтобы привезти на Каспий оборудование, отвечающее мировым стандартам. И сдержал свое слово - было приобретено современное оборудование более чем на 2 млрд. долларов. Автор считает, что причиной того, что ведущие нефтяные компании мира начали осваивать Каспий именно с азербайджанского сектора, было то, что руководителем Азербайджана был Г.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика