Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Предприимчивый "образованец"
Хочешь повысить свою "успеваемость" - плати
Четверг, 31.12.2009

С.Насибли размер шрифта  

На этой неделе в Суде по делам о тяжких преступлениях начался подготовительный процесс по уголовному делу над рядом работников системы обрaзования. Они обвиняются в получении взяток и других должностных преступлениях. На скамье подсудимых оказались начальник отдела образования Геранбойского района Эльмар Алиев, директор методического кабинета того же отдела Фаиг Досиев, директор школы N1 Геранбойского района Хасай Гасымов, директор сельской школы Сефикурд Джамаледдин Насибов, директор школы села Делимамедли Ровшан Аббасов и директор сельской школы Агамалыоглы Ильгар Алиев.

Для точности отметим, что подсудимым инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статей 308 (злоупотребление должностными полномочиями), 311 (получение взятки должностным лицом лично или через посредника, взятки в виде денег, деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, неоднократно в крупном размере) УК АР.

Следствием было установлено, что Эльмар Алиев взамен выставления высоких баллов на тестовых экзаменах и выдачи аттестатов получил взятки в размере 39420 манатов у учащихся 52 (!) школ Геранбойского района, а также 4340 манатов у учащихся 11 школ Кяльбаджарского района, которые временно проживают в вышеназванном районе. Справедливости ради, надо сказать, что уже много позднее Эльмар Алиев вернул деньги тем, у кого их незаконно получал, однако это обстоятельство, возможно, смягчит его вину, но, как видно, не освободило от уголовного преследования.

Согласно материалам уголовного дела, перед выпускными экзаменами Эльмар Алиев провел совещание с директорами средних школ и заявил, что экзамены будут строго контролироваться министерством и что без ведома отдела образования никто из учащихся не может сдать экзамены и получить соответствующие аттестаты. Опасаясь, что в результате выпускных экзаменов обнаружатся крайне отрицательные показатели, директора школ после вышеотмеченного собрания обратились к Алиеву за помощью. Тот поделился своими "гениальными" соображениями относительно выхода из ситуации. Он сказал, что директора должны собрать с каждого ученика 11 класса, желающего получить хорошие оценки и аттестат, по 100 манатов и передать все собранные деньги директору методического кабинета отдела Фаигу Досиеву.

В свою очередь Досиев принял деньги, собранные директорами школ с каждого ученика в размере 50-100 манатов и передал сумму Алиеву. Во время обыска квартиры и рабочего кабинета Алиева было обнаружено 44 заполненных и 27 незаполненных свидельств и аттестатов различных серий и номеров об окончании 9-летнего и полного среднего образования за 1996-2002 гг.

Отметим, что до следствия в связи с противозаконными действиями Э.Алиева Министерство финансов провело ревизию в бухгалтерских счетах возглавляемого им районного отдела. Во время ревизии было установлено, что в кассе вышеупомянутого отдела образования обнаружена недостача в размере свыше 31 тысячи манатов, а также были присвоены 142600 манатов, предназначенных для текущего и капитального ремонта административного здания отдела образования и средних школ. Кроме этого, во время ревизии было выявлено, что похищены 48862 манатов, числившихся на счетах лиц и учителей, находившихся на тот момент вне пределов страны. Комиссия также обнаружила ряд других махинаций Э.Алиева.

Отметим, что ревизия, проведенная Министерством финансов, была частично завершена, а соответствующие акты переданы следствию. В ходе следствия было установлено, что Э.Алиев за период работы главой районного отдела образования за счет приобретенных незаконным путем денег купил себе 2 квартиры в селениях Надиркенд и Агаджкенд Геранбойского района, а также квартиры в городах Гянджа и Баку.

Начало судебного процесса запланировано на 8 января 2010 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика