Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
О мусорной свалке замолвите слово...
О мусорной свалке замолвите слово...
Или нужен ли нам чистый город?
Четверг, 31.12.2009

Г.Сулейманова размер шрифта  

Проблема сбора и утилизации отходов производства и потребления, а проще говоря, нашего мусора, является одной из старейших проблем. На свалках построены все древние города мира: отходами быта и производства заваливались ближайшие овраги, а по мере роста городов на этих территориях начиналось новое строительство. Неконтролируемый вывоз отходов приводил к загрязнению подземных и поверхностных вод, повышенному содержанию в воздухе метана, размножению крыс, тараканов, распространению инфекционных болезней. Такая проблема знакома и нам.

Самая большая городская свалка в Балаханы и много несанкционированных свалок вокруг города - одна из экологических проблем Баку. Эта тема неоднократно затрагивалась и нами на страницах газеты "Зеркало". Ныне проблема настолько "выросла", что не заметить ее уже было невозможно. И вот, наконец, она привлекла внимание государства. Как нам стало известно недавно, одним из важных реализуемых проектов между правительством Азербайджана и Всемирным банком на основе кредитного соглашения является программа "Единое управление твердыми отходами".

В рамках данного проекта уже осуществляется реабилитация Балаханского полигона. 14 октября 2009 года завершился процесс передачи на баланс ОАО "Тямиз шяхяр" от исполнительной власти столицы Балаханского полигона по утилизации городских отходов. Через определенное время, в декабре, была проведена встреча представителей ОАО "Тямиз шяхяр" с журналистами и экологическими НПО для информирования общественности о ходе выполнения проекта. Нам интересно было узнать мнение руководителя социально-экологического центра "ЭкоСфера", кандидата биологических наук Фирузы Султан-заде о происходящих изменениях.

- Фируза ханум, расскажите нам немного о встрече. Что обсуждалось на ней?

- Официальная часть встречи была проведена в офисе ОАО "Тямиз шяхяр", где председатель правления Закир Ибрагимов представил нам информацию о целях проекта "Единое управление твердыми отходами", который предусматривает усовершенствование системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов на Абшеронском полуострове и улучшение экологического положения в этом регионе. Данный проект будет осуществляться в течение 5 лет, общая стоимость проекта составляет 41,5 млн. долларов, из которых 29,5 млн. долларов предоставляются Всемирным банком, 12 млн.

Arrayдолларов - правительством Азербайджана. Было рассказано об основных пяти компонентах проекта - это разработка самой стратегии управления ТБО; реабилитация Балаханского полигона и устранение его негативного влияния на окружающую среду; восстановление других полигонов и закрытие несанкционированных свалок; закупка оборудования для сбора и транспортировки отходов; создание перевалочных станций для приема и сортировки отходов с целью последующей утилизации. В настоящий момент готовится технико-экономическое обоснование для осуществления первых проектных работ.

На этой встрече основное внимание было уделено происходящим изменениям на Балаханском полигоне. Нас волновало, что будет происходить на самой крупной свалке города. Что произойдет в будущем? Каким способом будет решаться проблема захоронения мусора на функционирующем уже около 50 лет полигоне? Представителями ОАО "Тямиз шяхяр" было отмечено, что поверхность неактивной части полигона будет закрыта определенными материалами, что будет в дальнейшем препятствовать выходу в окружающую среду парниковых газов. В активной части свалки построят новый полигон с изоляцией в несколько слоев как снизу, так и сверху. Это не позволит фильтрационным водам от мусора смешиваться с грунтовыми водами, а при помощи специальной очистки их можно будет использовать как для орошения, так и в качестве технической воды. Накапливаемый в результате разложения отходов метан будет выводиться специальными трубами и использоваться для выработки тепловой или электрической энергии. После покрытия поверхности полигона здесь планируют провести озеленительные работы. Таким образом, свалка не будет напоминать нам чаще всего демонстрируемые виды из фантастических фильмов ужасов, а предстанет современным технически оснащенным и благоустроенным объектом.

В офисе участникам встречи показали кадры документального фильма о Балаханской свалке, это было удручающе для тех, кто никогда не видел свалку раньше. Кадры из фильма мне не были в новинку, с реалиями свалки я была достаточно знакома благодаря нашим постоянным проектам, проводимым в Балаханы. Поэтому хотела отправиться быстрее на демонстрационный полевой выезд, который был предусмотрен в конце официальной части встречи.

Один из моментов, который хотелось бы отметить, - это то, что мне как специалисту понравились конкретные ответы руководства на поставленные вопросы как со стороны представителей экологических НПО, так и со стороны журналистов.

- Какие изменения вы можете отметить после того, как посетили полигон?

- Как я уже сказала, я бывала на Балаханском полигоне отходов и ранее. Мы проводили в Балаханы ряд научных работ с бакалаврами и магистрами биологического факультета БГУ, недавно у нас проходил проект с детьми из балаханинских школ об экологической ситуации этого поселка. И я могу сравнить то, что было раньше, и то, что мы увидели при посещении данной свалки после передачи ее на баланс ОАО "Тямиз шяхяр". Балаханский мусорный полигон просто не соответствовал элементарным санитарно-экологическим требованиям и являлся огромной чадящей мусорной свалкой. Постоянное горение, которое здесь происходило, оказывало негативное воздействие не только на окружающую среду, но и на здоровье всех местных жителей. Да что местных, многие городские жители постоянно обращали внимание на задымление и запах некоторых территорий вблизи Балаханы и над трассой, ведущей к аэропорту им. Г. Алиева. Когда вы подъезжали к свалке, то сразу видели, что она была завалена горами мусора. Многие ли знают, что местные жители и дети постоянно посещали свалку, чтобы найти то, что можно продать.

17 декабря, когда я в составе группы журналистов и представителей экологических НПО посетила эту свалку, нашла Балаханы неузнаваемо изменившимся. Чистое голубое небо, немного холодно и ветрено. Но, если раньше мы не могли и нескольких минут пробыть здесь из-за запаха разлагающегося мусора и дыма, то теперь были приятно удивлены непривычному здесь чистому воздуху. Сотрудники ОАО "Тямиз шяхяр" встретили нас у шлагбаума и начали краткую презентацию проводимых работ на полигоне. После знакомства и обмена информацией нам предложили посмотреть все самим.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика