Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Читающий мысли
рассказ
Четверг, 31.12.2009


Натиг Расулзаде
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 26 декабря 2009 г.)

Наконец, он решился нанести визит врачу. До сих пор Д. ни разу не обращался к психиатрам. Не было повода, хотя жена утверждала обратное: поводов было много и часто. И теперь он был в растерянности. Было от чего растеряться - во-первых, надо было найти хорошего специалиста, во-вторых, - знакомого, чтобы он сразу не принял бы Д. за сумасшедшего, выслушав его рассказ, и не стал бы говорить с ним как с малолетним идиотом, и, в третьих, - доброжелательного, а то ведь психи им надоели, и чтобы он не просто хотел отделаться от Д., а то еще пошлет его культурненько... Но в конце концов, такой врач нашелся - через знакомых, приятелей, товарищей, знакомых его знакомых (и все они желали знать: для кого понадобился психиатр).

Для одного дальнего родственника жены, - прочитал его мысль Читающий мысли, не успел Д. обдумать ответ.

- Для одного родственника жены, - покорно повторял Д. и от себя уточнял. - Для тещи.

Врач обладал располагающей внешностью...

Знает свое дело, - прочел у Д. в мозгу Читающий мысли, - Это он нарочно...

... и, несмотря на это, понравился Д. Принимал он в своем крохотном кабинетике в лечебнице для душевнобольных.

ArrayВряд ли такой кабинетик мог понравиться психам, у Д., например, тут же возникло ощущение, что его заперли в маленькую клетку(хотя клаустрофобией он не страдал), где даже ходить из угла в угол невозможно. Читающий мысли тут же зафиксировал эту бессмертную мысль давшего ему приют Д. Безукоризненно белый халат на враче сверкал и переливался, отдавая голубым от излишней чистоты, тщательно выглажен, так же, как и брюки, выглядывавшие из-под халата. Чистые, ухоженные руки, мягкое, бритое лицо, ясные, спокойные с затаенной доброжелательной улыбкой глаза. Такой вот врач сидел перед Д., учтиво поднявшись из-за своего столика для рукопожатия и знакомства. Потом рука Д. еще долго пахла дорогим одеколоном. Врач неторопливо, будто, кроме Д. у него не было других пациентов, дотошно расспрашивал его обо всем: о его жизни в последние годы, придерживается ли он определенного режима, о семье, работе, жене, сексе, об отношениях с людьми, самыми разными. Говорил ученые слова, сыпал латинскими медицинскими терминами, чтобы - и это угадывалось (и сразу же угадал Читающий мысли) - произвести впечатление. И производил.

- А как у нас с дефикацией? - спросил вдруг врач.

- У нас? - не понял Д.

- Желудок как работает? - пояснил врач.

- А, нормально.

- Это очень важно, - сказал врач, строго глядя на Д. поверх очков, будто сомневаясь в правдивости его ответов. - Бывает при частых запорах в организме накапливается говно и кидается в голову, в результате чего у индивида нарушается психика. И человек сходит с ума.

Последнее его высказывание было в таком разительном противоречии со всей предыдущей ученой, учтивой речью, что Д. показалось, что он ослышался. Но он решил промолчать. А врач продолжал внимательно наблюдать за ним поверх очков, как следят обычно за повадками душевнобольных, и Д. подумал, что если б врач не принимал его за больного, он не посмел бы его так нахально разглядывать, и его немного покоробил такой откровенно профессиональный взгляд. Но выбора не было. И не надо было обращать внимания на такие мелочи, хоть самолюбие его и было задето. И Читающий мысли тут же прочитал мысль Д. о том, что у него не было выбора. Убирайся к черту! - крикнул ему Д. про себя и замотал головой, будто прогоняя наваждение. Но, как оказалось, он произнес это вслух и достаточно громко.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика