Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В буфет на обед... или все же не стоит?
В буфет на обед... или все же не стоит?
В буфетах ряда бакинских школ был выявлен ряд серьезных нарушений
Четверг, 31.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Уже давно доказано, что здоровое и сбалансированное питание является залогом здорового роста молодого организма, кроме того, от того, что мы едим, зависит судьба успешной учебы. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, все хорошо понимают, что на голодный желудок школьники просто не в состоянии усваивать необходимый объем получаемой информации, так как все мысли сосредоточены лишь на том, что в животе урчит от голода. По этой причине школьные столовые имеют практически стратегическое значение. Школьники используют время перемены с той целью, чтобы наведаться в буфет и что-нибудь перехватить. Наверняка каждый из нас помнит свои школьные годы, когда порой на перемене приходилось отстаивать очередь за бутербродом с колбасой или кексом. Сейчас ассортимент в школьных буфетах совсем иной, а глядя на санитарное состояние некоторых из них, понимаешь, что лучше уж поголодать, чем покупать еду в такой столовой.

Санитарное состояние буфетов некоторых школ Баку неудовлетворительное. Об этом свидетельствуют не только родители отечественных школьников, но и данные Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Как сообщил Day.Az заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязимов, в буфетах ряда бакинских школ не соблюдаются санитарно-гигиенические правила.

"На днях сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии провели мониторинг в связи с санитарно-гигиеническими условиями и санитарно-эпидемиологическим режимом в буфетах столичных школ. В ходе проведенных проверок были выявлены неудовлетворительное санитарно-техническое состояние буфетов школ, несоблюдение санитарно-гигиенических правил, продажа несертифицированных продуктов питания, непрохождение буфетчицами медицинского освидетельствования", - отметил официальный представитель Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

По словам З.Кязимова, перечисленные недостатки были выявлены в нижеследующих школах: NN223, 253, 228, 222, 274, 180, 272, расположенных в Гарадагском районе Баку; NN95, 27, расположенных в Хатаинском районе Баку; NN225, 158, расположенных в Ясамальском районе Баку; NN5, 44, расположенных в Насиминском районе Баку; NN250, 61, расположенных в Низаминском районе Баку.

"Руководство этих школ оштрафовано на 100 манатов в соответствии со статьей Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". Мониторинг охватывает свыше 300 школ, но мы пока провели проверки только в ряде школ. Эти работы будут продолжены и в следующем году", - резюмировал З.Кязимов.

Многие помнят старые советские времена, когда к школьному питанию подходили со всей ответственностью. В первую очередь это касалось учащихся начальных классов. Меню последних, как правило, состояло из каши, молока или какао, вареных яиц. Отметим, что все эти яства предоставлялись малышам совершенно бесплатно. Кроме того, школьники всех возрастов могли купить разнообразные булки, сосиски, компот и прочие вкусности за копейки. Однако санитарное состояние школьных буфетов и тогда оставляло желать лучшего.

ArrayНа памяти у одного из авторов статьи, учившейся в центральной столичной школе, неприятные эпизоды, связанные со школьной столовой. В то время, когда столовая была под замком, в ней весьма вольготно чувствовали себя полчища крыс, которые бегали прямо по столам в поисках остатков пищи. Двери буфета были стеклянными, и потому данную картину могли наблюдать все любознательные учащиеся. Понятно, что общество грызунов отпугивало многих школьников, и потому они предпочитали брать еду из дома.

Мы уже писали о том, что после того, как СССР распался, многие "лавочки" прикрылись, и школьные столовые не стали исключением. Над большинством из них "шефство" взяли мелкие предприниматели, и на прилавках буфетов появилась разнообразная шоколадно-конфетная продукция иностранных производителей. Данный товар реализовывался в стенах школы втридорога. Кроме того, школьникам предлагались "хот-доги", чипсы, такие напитки, как пепси, кола и так далее. Таким образом каша и суп были заменены на так называемую быструю пищу - фаст-фуд. Данное питание пришлось по вкусу столичным учащимся. Это было вполне объяснимо, если учитывать, что в то время волна американизации буквально захлестнула все постсоветское пространство. С этих пор ситуация нисколько не изменилась, и фаст-фуд прочно укоренился в столичных школах.

А между тем многие врачи напрямую связывают питание фаст-фудом с развитием диабета, ранней гипертонии, проблемами с желудочно-кишечным трактом. Еврокомиссия призвала производителей четче оформлять этикетки пищевых продуктов, так, чтобы родители понимали, какое количество сахара, жира и пищевых добавок собираются проглотить их дети.

В Великобритании решили отучить подростков от их любимой пищи следующим образом: на стенах домов во многих английских городах появились плакаты с изображением продукции фаст-фуда. Однако вместо привычной пары булочек с заключенными между них котлетами, сыром и овощами, один вид которых способен вызвать повышенное слюноотделение, удивленным взорам школьников предстают сырые хрящи, кости, жилы и прочее.

При помощи устрашающих плакатов врачи надеются побороть влечение подрастающего поколения к нездоровой пище, содержащей переизбыток жиров и сахара и способствующей развитию ожирения.

Только в отдельных средних учебных заведениях Баку продолжают снабжать школьников комплексными обедами, которые по старинке состоят из трех блюд. В соседней России также не отказались от горячих обедов, практиковавшихся в советское время. Однако в последнее время эту страну то и дело сотрясают случаи массовых отравлений среди учащихся, питавшихся в школьных столовых.

В России с 2008 года введены в действие новые санитарные правила об организации питания детей в школах. В соответствии с санитарными правилами за организацию горячего питания несет ответственность директор школы. Также в них определен перечень продуктов питания, которые нельзя продавать в школьных буфетах. В него вошли такие продукты, как сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы; жареные во фритюре пищевые продукты и изделия; уксус, горчица и другие острые приправы; соусы, кетчупы, майонез, маринованные овощи и фрукты; кофе натуральный; молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров; жевательная резинка; кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%); карамель; окрошки и холодные супы; яичница-глазунья; паштеты и блинчики с мясом и с творогом и т.д.

Для школьников нужно организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее чем пятикратный прием пищи.

За час перед сном в качестве второго ужина детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.). Интервал между приемами пищи не должен превосходить 3,5 - 4 часа.

Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и (или) второго блюда, порционированного и оформленного. Питание школьников должно соответствовать принципам щадящего питания - это использование определенных способов приготовления блюд, таких, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать продукты с раздражающими свойствами.

В нашей же стране до подобных гастрономических изысков в школах еще не доросли, в этой сфере все как-то пущено на самотек, хотя это и чревато совсем не приятными последствиями.

Как уже ранее сообщал в интервью газете "Зеркало" начальник общеобразовательного отдела Министерства образования Ариф Мурадов, в советское время в Азербайджане существовала такая структура, как Трест школьного питания, которая и занималась составлением меню для школьных столовых. Однако впоследствии трест был приватизирован, и сейчас для того, чтобы обеспечить учащихся питанием, с ним необходимо заключать договор. Что же касается горячего питания, то это зависит от того, предусмотрено ли оно в договоре. Кроме того, как поведал А.Мурадов, санитарно-эпидемиологические станции должны периодически проводить проверки в школьных столовых, для того чтобы выяснить насколько, они соответствуют требуемым нормам гигиены.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
Коллектив газеты "Зеркало" сердечно поздравляет азербайджанский народ с Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом!


Давай устpоим пожаp?
В праздничные дни граждане должны быть особенно осторожными

Новогодние праздники: отдых или проблема?
Многие жители столицы до сих пор не определились, где они встретят новый, 2010 год

Опасно для жизни
Ремонт в центре столицы превратился в настоящую проблему для бакинцев

Формула туристического успеха
Согласно всемирно известному туристическому гиду Lonely Planet, Баку занял 8-е место в топ-десятке самых привлекательных для туристов городов

Борьба с торговцами некачественных новогодних подарков
2-е управление государственного надзора Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам провело рейд по заведениям оптовой и розничной торговли в Гяндже с целью выявить и изъять некачественные новогодние подарки.

Только 26% детей посещают детские сады
"В течение ближайших двух лет мы намерены повысить этот показатель до 50-60 процентов", - сказал на пресс-конференции, посвященной итогам 2009 года, министр образования Мисир Марданов.

Нарушается Закон "О государственном языке"
Азербайджанский язык должен быть приоритетным во всех отношениях, и индустрия развлечений здесь не исключение.

Азербайджанским Дедам Морозам разрешили работать до 13 января
Предоставление фото-услуг Дедами Морозами и Снегурочками на фоне елок в Баку разрешено до 13 января.

Свиной грипп все еще может мутировать
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что глобальная пандемия свиного гриппа еще не закончилась и что вирус потенциально еще может мутировать в более опасный штамм.

Растет зарплата сотрудников образовательных учреждений
Если в 2008 году зарплата сотрудников образовательных учреждений составляла 220 манатов, то в 2009 году она увеличилась до 268,5 маната.

Обнародована статистика ДТП в Азербайджане
За 11 месяцев 2009 года сократилось число ДТП и, соответственно, жертв и пострадавших в результате аварий на дорогах, зарегистрированных в Азербайджане, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пpаздничная яpмаpка у "Гоша Гала Гапылары"
В праздничные дни на площади у "Гоша Гала Гапылары" историко-архитектурного памятника Ичеришехер пройдет праздничная ярмарка.

Для 75% школьников были улучшены условия для занятий
В течение последних 10 лет в результате реализации программы по строительству средних школ стало возможным существенно сократить количество школ, в которых ученики обучались в две смены.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика