Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 09.01.2010


Азад ШАРИФ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26 и 31 декабря 2009 г.)

C Хрущевым связан и такой эпизод. Как-то он приехал в Ереван на какие-то торжества. После хлебосольного банкета, когда Хрущев был "готов", к нему обратились армянские ученые и писатели, словом, интеллигенция, чтобы он решил карабахский вопрос в их пользу. Вмиг отрезвевший Хрущев твердо ответил: "Ни к чему это. Все мы живем в СССР. И потом, вы от них получаете нефть. Вам мало?!" Об этом автору книги Ч.Султанову рассказал присутствовавший там председатель Верховного Совета Азербайджана М.Искендеров.

10. Взлет и падение "Горба", а во второй серии - Ельцин

Бесспорно то, как не надо играть в политические "шахматы", показал "чемпион" всех времен и народов Михаил Горбачев. 25 декабря 1991 года он по телевизору сообщил, что подписал указ о сложении с себя полномочий Верховного Главнокомандующего - это был последний политический ход Горбачева на "большой шахматной доске". В феврале 1992 года в интервью одной из британских телекомпаний Горбачев заявил, что не собирается покидать страну и возвращаться в политику. Врал, как всегда. Попробовал податься в президенты России 16 июня 1996 года, а должен был попасть в книгу Гиннесса, заимев всего 1% голосов в большой Тульской области. А всего, согласно предварительным итогам голосования, число сторонников Горбачева составило 0,5% по России.

Особую прыть Горбачев проявлял по отношению к высоким государственным деятелям, попавшим в опалу.

ArrayШироко известно, что Горбачев ненавидел Кунаева за то, что тот, имея близкие отношения с Брежневым, прямо выходил на него, минуя курирующего в то время сельское хозяйство Горбачева. Когда Кунаева сняли с поста Первого секретаря Компартии Казахстана, при выходе из здания ЦК партии по личному указанию Горбачева охрана отобрала у него удостоверение личности.

По истечении известных событий в своих мемуарах многие политики писали о негативном отношении Горбачева и к Г.Алиеву. А.Громыко и Н.Рыжков причину подобного отношения Горбачева к Алиеву видели в одном - он боялся конкуренции. Горбачев не оставил в покое Г.Алиева даже тогда, когда тот ушел на пенсию. Он настолько сильно его опасался, что создал целую развлетвленную сеть для его преследования, которая временами переходила разумные пределы. Коварный Горбачев внимательно отслеживал действия Г.Алиева. И тут особенно хочется отметить, пишет Ч.Султанов, что Горбачев не сумел сломить Г.Алиева.

В отличие от других бывших партийных и государственных деятелей, Г.Алиев ни разу не обратился к Горбачеву с жалобой или просьбой. Мало того, свое мнение о нем Г.Алиев неоднократно открыто высказывал, пишет А.Караулов. Самое поразительное, Горбачев молниеносно сделал карьеру, ничего не создавая и занимаясь главным образом словоблудием. Как писал историк М.Геллер, проживающий в Париже, "самый очевидный, реально ощутимый результат, что называется перестройкой - это создание культа личности Горбачева. Никто из его предшественников, начиная со Сталина, не поднялся на вершину единоличной власти так быстро".

Политический крах Горбачева с математической точностью описывается через шахматы. Уровень проблем, которые поднимал Горбачев, прийдя к власти, иллюстрируются так: вот фрагменты из Постановлений Политбюро за 1985 год, когда Горбачев стал генсеком КПСС: "О праздничной демонстрации 1 мая 1985 года, о подготовке весеннего сева, о техническом перевооружении Горьковского автозавода, об обеспечении сандинистской армии Никарагуа обмундированием, питанием и оружием, об итогах совещания секретарей ЦК партии братских стран, о розничных ценах на фруктовые соки и хлебопекарные дрожжи". И всего только за 1985 год Политбюро приняло 4112 таких постановлений. Совместно с постановлениями Совета министров СССР - 241. Плюс к этому 5512 постановлений секретариата ЦК КПСС. И так все годы правления страной работал Горбачев. Вчитываясь в эти "проблемы", поневоле вспоминаешь слова Н.Хрущева: "Мы создали систему, при которой страной может управлять любой дурак" (наверное, он имел в виду и себя - А.Ш.).

К 1988 году всего за три года своего правления Горбачев превратил СССР в должника, который не в состоянии был выплачивать даже проценты по долгам. На шахматном языке это означает попытку королем и двумя конями заматовать одинокого короля. Горбачев легко был переигран в "международном турнире" в германском вопросе, в дележе территорий, в спорных морских границах, в вопросах разоружения, продвижения НАТО на Восток. Да и во многом другом Запад легко и непринужденно обыграл его.

А от Гельмута Коля он вообще получил "детский мат". "Вы помните, - пишет И.Атаманенко, - Гельмута Коля, канцлера объединенной Германии, который был другом Горбачева. М.Горбачев однажды принял его на своей ставропольской даче и решил вопрос о выводе наших войск из Германии (550 тысяч офицеров и солдат). И, как известно, Союз промышленников ФРГ готов был заплатить за вывод наших войск 100 миллиардов марок. Но Горбачеву кто-то из наших тогдашних "доброжелателей" подсунул цифру в 15 миллиардов. И генсек, не обращая внимания на подсчеты аналитиков, озвучил эту смехотворную "сумму выкупа".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика