Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Семь секретов Мусы Алиева
Семь секретов Мусы Алиева
Суббота, 09.01.2010


Надежда ИСМАЙЛОВА
размер шрифта  

Азербайджанец, он учил россиян азам геологии, алжирцам открыл секреты их нефтяной Сахары, в Юрском периоде отыскал неизвестного персонажа, издал капитальные труды по стратиграфии мезозойской фауны, выступил на научных конференциях в Мексике, Дании, Индии, Ливане. И признался в любви трем женщинам: жене, дочери и Отчизне. - Муса Алиев был выдающимся человеком, - сказал заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным и точным наукам Эрделен, открывая в Париже симпозиум, посвященный 100-летию ученого. - Именно он запустил в производство проект освоения Нефтяных Камней.

Потом Эрделен признается, что с огромным удовольствием готовил симпозиум, потому что его впечатлила необычная жизнь и деятельность азербайджанского палеонтолога. Об этом говорили все участники научной конференции, а это были ученые с мировым именем. "Традиции, которые заложил в нефтяной науке Муса Алиев, живут и сегодня: мы используем их в нашей работе", - как бы подытожила дискуссию представитель ТОТАЛЬ француженка Катрин Грассе.

После возвращения из Парижа я встретилась с вице-президентом НАН академиком Акифом Ализаде. Я знала, что он был учеником Мусы Мирзоевича, часто общался с ним в Баку и Москве, любил его и высоко оценивал.

- Да, я имел такое счастье встречаться с ним, работать рядом, наблюдать его, слушать, - подтвердил академик. Потом, помолчав, добавил: - Знаете, дело не только в том, что Муса Мирзоевич был замечательный ученый и педагог. Это был самый добрый человек, которого я знал.

ЕГО ПОРТРЕТ

Перелистываю семейный фотоархив под комментарий дочери ученого - Рены ханум Пашаевой....

У Мусы Алиева удивительное лицо. Поражает харизма и мягкость - это нельзя сделать. Это идет изнутри и связано с достоинством жизни, которое так сильно в их роду. Это написано на всех лицах его предков: соединение силы и энергии, внутренней свободы и какой-то мудрой терпимости. Пытаюсь собрать воедино обрывки впечатлений не как документалист... хочу представить взросление героя, перенести его в "будущее время", в пространство, куда проецируются желания подростка, о котором он еще не знает, но мы уже знаем...

В 18 лет Муса Алиев выпускник ашгабатской средней школы с математическим уклоном. Высокий, стройный мальчик, глаза темно-карие, взгляд мягкий, чистый, с затаенной грустью.

ArrayА может, настороженный? Время выбора пути...

В 23-28 выглядит спортивным и динамичным юношей. За плечами горнорудный факультет Азербайджанского политехнического института. Большинство фотографий этого периода сделано во время экспедиций, на горных перевалах, в геологических партиях, которые он возглавлял. Он исходил, изъездил на лошадях и полуторках всю республику. Но взгляд тот же мягкий, чистый, с доброй улыбкой. Пожалуй, это самое счастливое время молодого ученого - он защищает кандидатскую диссертацию. Он проникает в Юрскую эру биографии земли, открывает неизведанные пласты палеонтологии и стратиграфии. Перед ним распахиваются горизонты.

В 29 лет - густая шевелюра над высоким лбом - волосы очень черные. Красивый, стройный, сдержанная пластика. Строгие костюмы. Положение обязывает. Он - декан, а затем и первый ректор-азербайджанец Азербайджанского индустриального института. Он полон энергии и энтузиазма: "Поступайте на нефтяной факультет АККИ! Он готовит командиров нефтяной промышленности!" (Из газеты "Втузовец" 1938 года).

В 40-45 лет - взгляд мягкий, светлый, но это светлость не от счастливого неведения жизни. Наоборот, он полон знания и опыта. Силы и простоты, и это вызывает симпатию и уважение. Природную чистоту взгляда усиливает уже белоснежная шевелюра, которая очень идет президенту Национальной Академии наук. И в 60, и в 70, и до конца своей долгой, нелегкой, бурной жизни он оставался красивым, подтянутым, седовласым, с "лицом, на котором природа нарисовала мудрость и доброту" (Акиф Ализаде).

ЕГО ТРУДЫ

О работах Мусы Алиева написано и сказано на различных конференциях и симпозиумах очень много, и рассказать коротко о его вкладе в науку трудно. Ограничусь дайджестом.

Главное открытие он сделал в 27 лет, когда блестяще защитил диссертацию. Это была его первая научная работа, связанная с иноцерамидами. Он изучал их практически всю жизнь. Знал о моллюсках Юрского периода больше, чем о своих соседях по дому. Знал их огромные коллекции. Ревизовал всю мировую литературу по этой тематике. И в результате выделил ранее неизвестный род. Назвал его церамус-азербайджаниус, обеспечив новому обитателю статус-кво и прописку в мировой палеонтологической номенклатуре.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Прощание с Великим сеятелем,
или Запоздалые всходы будущего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика