Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Урок - не впрок
Урок - не впрок
Азербайджан продолжает проигрывать дела в Евросуде
Суббота, 09.01.2010


К.ЗАРБАЛИЕВА
размер шрифта  

В 2009 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял еще 7 решений против Азербайджана. По ним республике пришлось выплатить около 60 тысяч евро. Евросуд признал, что в отношении лиц, по делам которых приняты решения, нарушены такие статьи Европейской конвенции по правам человека и основным свободам, как запрещение пыток (статья 3 - никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию), право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 - каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона), свободу собраний и объединений (статья 11 - каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов), право на эффективное средство правовой защиты (статья 13 - каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве), а также две статьи Протокола 1 к конвенции: статья 1 (защита собственности - каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом) и статья 3 (право на свободные выборы - обязательство проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечат свободное волеизъявление народа в выборе законодательной власти).

Первое решение в отношении Азербайджана в прошлом году было принято в апреле по обращению Махиры Мурадовой, пострадавшей в результате полицейского насилия при разгоне митинга протеста против итогов президентских выборов 2003 года. Несмотря на тяжелую травму, повлекшую ущерб здоровью, отечественная Фемида не усмотрела в этом чью-либо вину. ЕСПЧ присудил М.Мурадовой 25 тысяч евро.

Еще в 2007 году Евросуд принял два решения по обращениям граждан Азербайджана, которые жаловались на отказ в государственной регистрации учрежденных ими неправительственных организаций (Рамазанова, Насибова и другие). В минувшем году вновь принято решение по аналогичному вопросу. В решении "Общественное объединение охраны природы против Азербайджана" ЕСПЧ признал нарушившим права заявителя, присудил ему 8 тысяч евро за моральный ущерб и 2850 евро - за судебные издеркжи. Напомним, что два года назад ЕСПЧ за моральный ущерб присудил Насибовой 1000 евро. Как видим, размер выплат растет, а деньги выплачиваются не из кармана нерадивых чиновников, а из государственного бюджета, то есть из кармана налогоплательщиков.

ЕСПЧ признал нарушенным право на справедливое разбирательство Рахиба Мансимова, члена террористической организации "Садвал". Р.Мансимов был признан виновным в участии в теракте - взрыве в метрополитене в 1994 году и приговорен к смертной казни. После отмены смертной казни высшей мерой наказания в стране стало пожизненное заключение. Решением парламента все смертные казни были заменены на пожизненное заключение, то есть судебного решения в этой связи не было, в том числе и по Р.Мансимову. ЕСПЧ хоть и отклонил заявление Р.Мансимова, но указал на нарушение его прав и отметил, что жалоба должна быть рассмотрена в кассационном порядке.

Предприниматель Наиль Гумбатов учредил в 1992 году компанию "Наиль Тиджарат" и соответствующим решением городских властей получил в пользование земельный участок. Подготовил все документы и оплатил все расходы, необходимые для ведения строительства. Однако в 1998 году часть территории была захвачена частной структурой "Руслан".

ArrayОбращения Н.Гумбатова в органы исполнительной власти и полицию ситуацию не изменили, и вскоре на захваченном участке вырос торговый центр.

Н.Гумбатов подал исковое заявление в суд, в котором в качестве ответчиков за нарушение его права собственности указал ИВ Хатаинского района и компанию "Руслан". 31 мая 2001 года Экономический суд признал незаконность строительства, постановил восстановить права собственника. Однако решение суда осталось на бумаге. Дело дошло до ЕСПЧ, признавшего законность требований Н.Гумбатова.

Известно, что после парламентских выборов 2005 года несколько десятков кандидатов в депутаты направили в ЕСПЧ обращения о нарушениях закона в ходе избирательного процесса. По одному из них Евросуд принял решение. Миразиз Сеидзаде был руководителем отдела образования Управления мусульман Кавказа, членом Совета казиев этой структуры, руководил Сумгайытским филиалом Бакинского исламского университета и редактировал журнал "Кялам". В 2005 году он решил выдвинуться депутатом парламента по Масаллинскому сельскому избирательному округу 71. Учитывая недопустимость участия в выборах духовных лиц, он подал в отставку со всех религиозных постов и должностей.

Однако окружная избирательная комиссия сочла, что М.Сеидзаде продолжает действовать как религиозный деятель, и по этой причине отказала ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты. Не помогло и обращение в ЦИК. М.Сеидзаде подал иск в Апелляционный суд, а затем - в Верховный суд. Без результата. Пришлось обратиться в Евросуд. ЕСПЧ признал нарушенными избирательные права заявителя и обязал Азербайджан выплатить М.Сеидзаде 7500 евро в качестве морального ущерба и возместить ему судебные издержки в размере 1000 евро.

Еще два решения Евросуда, принятых в 2009 году, касаются захвата помещений вынужденными беженцами. В 2007 году ЕСПЧ, рассматривая дело "Акимова против Азербайджана", четко выразился по проблеме - частная собственность неприкосновенна, жилищный вопрос одного лица (вынужденного переселенца) не может решаться за счет попрания прав другого (владельца квартиры)! 18 января 1998 года ИВ Азизбековского района Баку выдала Ядигяру Мирзоеву ордер на вселение в квартиру в только что сданном в эксплуатацию здании. Однако квартира оказалась занята семьей вынужденного переселенца С. из Лачинского района. Сураханский районный суд постановил выселить семью С. и обязал исполнительные структуры подобрать семье иное помещение для жилья. Однако семье С. жилье не было найдено, а потому решение суда оставалось невыполненным. ЕСПЧ обязал Азербайджан выполнить постановление районного суда, восстановить права Я.Мирзоева.

Другим решением ЕСПЧ Азербайджану придется "раскошелиться" на 20 тысяч евро. В обращении в Евросуд Микаил Мамедов пожаловался на несоблюдение статьи 2 Европейской конвенции - права на жизнь. Заявитель является вынужденным переселенцем из Губадлинского района, в настоящее время живет в Сумгайыте. В 2003 году вместе с семьей переехал (без разрешения) в пустующее административное здание, принадлежащее военным, и занял там несколько комнат.

В 2004 году два должностных лица и полицейские чины попытались выселить семью из занятых комнат. В знак протеста против их действий супруга Микаила, Чичек Мамедова, подожгла себя и спустя несколько дней скончалась от ожоговых ран. Как указал заявитель в обращении в ЕСПЧ, ответственность за гибель жены несут должностные лица и полицейские. Последние незаконно вошли в помещение, занимаемое семьей, применили неадекватную ситуации силу и не предприняли действий для спасения погибшей. Заявитель также утверждает, что следствие по делу не было осуществлено всесторонне.

Некоторое время назад докладчик ПАСЕ Кристос Пургоридес заявил, что 36 из 47 государств, членов СЕ, не в полном объеме выполняют решения ЕСПЧ. В их числе была названа наша страна. По словам К.Пургоридеса, Азербайджан включен в перечень стран в связи с невыполнением решений по Сардару Джалалоглу и Аликраму Гумбатову. В заявлениях прессе председатель ВС Рамиз Рзаев также говорил о своевременном и полном выполнении решенией Евросуда. Представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров также считает, что страна полностью выполняет решения Евросуда. По его словам, в минувшем году количество обращений в ЕСПЧ из Азербайджана несколько снизилось. "Ранее поступало до 500 заявлений ежегодно", - пояснил он.

В прошлом году между Евросудом и правительством Азербайджана велась коммуникация по 100 делам. В их числе более 40 дел, касающихся парламентских выборов 2005 года. По 20 делам начата процедура (обращения Сардара Джалалоглу, Эльдара Намазова, Али Керимли, Гуламгусейна Алибейли, Аббаса Атакишиева и др.), а остальные обращения расценены как неприемлемые. В запросах, адресованных правительству, ЕСПЧ просит сообщить сведения по таким вопросам, как нарушение права участия в выборах, наличие достаточных гарантий против самоуправства избирательных комиссий, соблюдение требования справедливого рассмотрения жалоб на национальном уровне, подверженность заявителей дискриманации по политическим мотивам.

В 2009 году завершилась переписка между ЕСПЧ и правительством Азербайджана по делу вынужденного переселенца из Лачинского района Чырагова и других. Принято решение о рассмотрении обращения Большой палатой суда. Чырагов и еще пять вынужденных переселенцев обратились в ЕСПЧ с заявлением против Армении. Заявители говорят о нарушении их прав собственности и требуют компенсации за нанесенный ущерб.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Женская доля

Я убью тебя, милая...

Права потребителей надо уважать

Отчет расставит все точки над "I"

Другие новости раздела
 
Дважды в одну реку не войдешь
К отечественным судам эта народная мудрость не относится

Вопреки праву и невзирая на менталитет
После расторжения брака между Али Керимовым и Фатимой Гафаровой в 1997 году в общей собственности бывших супругов осталась двухкомнатная квартира площадью 56,8 кв.метров на восьмом этаже девятиэтажного дома, приобретенная в период брака.

Нелегко быть предпринимателем в Азербайджане
Особенно, когда ты не в ладах с властью

GTZ и в 2010 году будет поддерживать судебно-правовые реформы в Азербайджане
Германское Общество технического сотрудничества (GTZ) создано в 1975 году с целью оказания содействия политическому, экономическому, экологическому и социальному развитию государств-партнеров и внесения тем самым вклада в улучшение жизненного уровня населения этих стран.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика