Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Грузия уж слишком очевидно "лезет на спину" Азербайджана
Пятница, 15.01.2010

размер шрифта  

Президент Грузии намерен обратиться к SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана) с просьбой о предоставлении рассрочки крестьянам Грузии в процессе газификации сел. Как заявил накануне на встрече с местными жителями в регионе Гурия Михаил Саакашвили, "нужны переговоры с азербайджанской стороной". По его словам, газификацию этого края задерживает только то, что населению трудно заплатить сумму, нужную для проведения в дома природного газа, которая составляет 300 лари (1 доллар - 1,7025 лари) на каждую семью. "Эту проблему надо решить. Нужно переговорить с азербайджанской стороной, и, возможно, удастся добиться рассрочки", - отметил М.Саакашвили (Day.Az).

Отметим, что 26 декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле SOCAR Energy Georgia также получила газораспределительные сети Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Интересно, что первоначальный предполагаемый минимальный объем инвестиций в рамках проекта составлял 40 миллионов долларов, на данном этапе объем затрат на работы по газификации с учетом реабилитации распределительных сетей может составить около 70-80 миллионов долларов. В рамках первого производственного года объем инвестиций составил 23 миллиона долларов, а в рамках второго - около 28 миллионов долларов.

Итак, в очередной раз грузинские братья, пользуясь нашими природными богатствами, пытаются обустроить жизнь своих граждан. Создается интересная ситуация. Азербайджанцев, проживающих в Грузии, власти притесняют, ущемляют их права. Причем азербайджанцы, проживающие в Грузии, неоднократно высказывали свое недовольство тем, что в отношении них ведется дискриминационная политика. Достаточно вспомнить о том, что азербайджанцы, проживающие в Грузии, обеспокоены возможностью закрытия азербайджанских школ, функционирующих на территории страны.

Ведь согласно законодательству Грузии, в стране могут действовать лишь грузинские школы, а все остальные школы, где преподавание ведется не на грузинском языке, действуют временно. То есть это означает, что, если правительство Грузии начнет претворять в жизнь данный закон, азербайджанские школы могут быть полностью закрыты. А ведь по неофициальным данным, в Грузии, в основном в области Квемо Картли (Борчалы), проживают приблизительно 500 тысяч азербайджанцев.

ArrayВ настоящее время в Грузии насчитывается около 120 азербайджанских школ. Кроме того, азербайджанцы в Грузии были обеспокоены тем, что в Борчалы директорами восьми азербайджанских школ все еще являются грузины.

Впрочем, вернемся к вопросу о газификации грузинских сел, вернее, к просьбе М.Саакашвили. Как можно просить от азербайджанской стороны рассрочки в вопросе газификации грузинских сел, если руководство соседней страны, мягко говоря, не совсем уважает права азербайджанцев, проживающих в Грузии?

Действительно, трудно понять логику грузинских властей. Но еще сложнее рассмотреть логику в действиях наших властей. Посудите сами: руководство Грузии, пользуясь азербайджанским газом, тем не менее, без зазрения совести использует прессинг в отношении азербайджанцев, проживающих в этой стране. И, тем не менее, Грузия просит. А Азербайджан, судя по всему, не откажет.

Мы пытались связаться с пресс-службой Государственной нефтяной компании, чтобы выслушать информацию о вышеупомянутом сообщении. К сожалению, телефон пресс-службы ГНКАР молчал, и официальной позиции нефтяной компании мы так и не узнали.

Дело в том, что в самом Азербайджане многие села страдают от нехватки газа. Во многих районах Азербайджана жители вынуждены поддерживать свой очаг за счет вырубки деревьев. И знаете, почему? Угадайте с первого раза. Наша великодушная страна, которая распродает свой газ, словно с новогодними скидками, для своих граждан безжалостно сурова.

Но радует одно: наша страна развивается во всех сферах. А то, что некоторые регионы испытывают проблемы в обеспечении газом, светом, - это мелочи. Главное - мы развиваемся. С развитием все понятно. Но непонятно, почему Азербайджан должен оказывать материальную помощь Грузии?

Напоследок хотелось бы отметить, что ратовать за благосостояние братской страны вполне поощрительно. Но, прежде чем думать о соседях, необходимо позаботиться о состоянии граждан Азербайджана.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что Грузия в очередной раз решила сыграть на чувствах азербайджанской стороны. Но дело в том, что политика это не поле для чувств. Политика - есть политика. И в данной сфере эмоции уйдут на задний план, оставив место холодному разуму. Хотелось бы посоветовать грузинской стороне: "Нельзя ради материального топтать моральное".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Помощь пострадавшим продолжается

Другие новости раздела
 
Путин разбил все надежды Эрдогана
по поводу возможного и, более того, скорейшего решения армяно-азербайджанского конфликта

Пропорциональная система выборов отражает политическую палитру
Интересы демократического развития страны диктуют формирование многопартийности

Саммит не отменяли, его просто отложили
В Батуми сделан первый шаг на пути к реализации проекта "Южный коридор"

"Диванная дипломатия" Израиля
Похоже, пока она себя не оправдывает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика