Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г. и 9 января 2010 г.)

11. Шахматы и многое...

Шахматы во многом очень близки к науке. Механизм мышления, который приводит к лучшему продолжению в шахматной партии и открытия в науке, весьма схожи. Аналитический метод решения научных проблем и изучение дебюта, миттельшпиля в шахматах практически идентичны. Науке, как и шахматам, присущи эксперимент, открытие, творческий процесс. Поэтому не случайно, что среди шахматистов так много ярких личностей, блестяще проявивших себя в науке. Самый впечатляющий и характерный пример - Михаил Моисеевич Ботвинник. Многократный чемпион мира по шахматам, доктор технических наук, профессор. В свое время он наиболее близко подошел к разработке компьютерной шахматной программы, алгоритм которой моделирует мышление шахматиста.

Выдающийся русский ученый-химик, создатель Периодической системы элементов Дмитрий Иванович Менделеев был страстным любителем шахмат. В его библиотеке были шахматные учебники. Он интересовался шахматной жизнью в России, являлся членом Петербургского шахматного клуба. "Для меня наука - как игра в шахматы.

ArrayНо вот нравится проводить время в таком занятии", - говорил Дмитрий Иванович. В 1906 году Д.Менделеев выдвинул одну из первых в мире геополитических теорий, в которой обосновал особое местонахождение России. Он так говорил: "Страна-то ведь наша особая, стоящая между молотом Европы и наковальней Азии, долженствующая, так или иначе, сблизить".

Известный полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт в годы учебы был не только одним из первых учеников гимназии, но и имел репутацию сильнейшего шахматиста. Любовь к шахматам он пронес через все годы. В 1934 году журнал "Шахматы в СССР" напечатал рассказ помощника начальника экспедиции на "Челюскине" А.Боброва: "Во время плавания у нас был проведен шахматный турнир, без поражений вышел наш начальник экспедиции О.Ю.Шмидт на первенстве коллектива "Челюскина".

Петр Леонидович Капица, советский физик-теоретик, ученый с мировым именем, был чемпионом Кембриджа, на равных сражался с известными английскими шахматистами в годы работы в лаборатории Резерфорда.

Немало шахматистов и среди ученых Азербайджана. Географ Энвер Теймурович Шахтахтинский, директор Института химических проблем, кандидат в мастера спорта СССР являлся призером чемпионата Баку и Азербайджана. Доктор физико-математических наук Азер Зейналлы и Леонид Листенгартен - доктор геолого-минералогических наук тоже были заядлыми шахматистами. В 1963 году в столице республики прошла первая шахматная академиада, ставшая затем традиционной.

Сравнивать шахматы с военной наукой начали давно, практически как только они были изобретены, поединок за шахматной доской сравнивали с боевыми действиями двух армий. Г.Александрович в книге "Многоликая Каиса" пишет: "Традиция рассматривать шахматы, как военную игру, восходит к далекому прошлому. Так, еще калиф Аль-Мамуна (сын знаменитого Гаруна аль-Рашида), правящий с 813 по 833 годы, утверждал, что "не видит разницы между стратегией борьбы на поле брани и за шахматной доской. За шахматной доской часто бывает труднее одолеть противника, чем на полях сражения". В старинных арабских рукописях древнегреческий философ Аристотель советует своему ученику Александру Македонскому играть в шахматы между сражениями.

Так поступал, по воспоминаниям Л.Брежнева, в редкое затишье Сталинградской битвы генерал Чуйков. Французский полководец, маршал принц Конде был уверен, "прежде чем стать хорошим генералом, надо научиться хорошо играть в шахматы".

Но бывали и конфузы, связанные с шахматами. 16 декабря 1776 года произошло крупное сражение при Тринстоне между британской армией во главе с генералом Ролем и восставшими северо-американскими колониями. Генерал Роль забыл прочесть донесение своих разведчиков, так как был занят игрой в шахматы, и битва была проиграна.

Швейцарский историк и юрист Жан Барбейрак написал в трактате об играх, что "правителям, которые желают иметь солдат, знакомых с военными хитростями, следует обучать игре в шахматы". Это стали применять в жизнь в XIX веке, когда преподавание шахмат было включено в учебные программы военных академий ряда стран. В 1902 году в Австрии была создана Военная шахматная федерация. Военный министр этой страны рекомендовал подчиненным "употреблять свой досуг на упражнения в шахматной игре и решении шахматных задач, ибо игра в шахматы представляет превосходную школу постижения основ стратегии..."

С конца XIX века предпринимались попытки "военизировать" саму шахматную игру. В 1901 году в Великобритании возник вариант "военизированных шахмат". Партнеры сидели за разными досками и общались только через посредников. Задавая ему множество вопросов, они отгадывали очередной ход своего противника. Интерес, на мой взгляд - пишет Ч.Султанов, представляла попытка отмены рокировки: считая, что этот маневр является "шкурническим желанием короля покинуть поле битвы и укрыться в уголке. Далее: "...не случайно же такие выдающиеся полководцы, как Наполеон Бонапарт и шведский король Карл XII, которые были страстными любителями шахмат, в своих партиях никогда не прибегали к рокировке". Как пишут в книге "Многоликая Каиса" Г.Александров и Е.Столяр: "Двенадцать батальных шахматных партий, отразивших великую борьбу за свободу и мир в Европе" - так называлась книга, вышедшая в 1814 году в Вене, автор которой принимал участие в партизанской войне против наполеоновских войск в Австрии. В предисловии к книге он написал, что исторические события находили отражения в литературе, музыке и живописи, ему "захотелось отразить собственный опыт участия в одном из таких событий средствами шахматной игры".

В 1891 году Виленский военный округ царской России издал брошюру под названием "Военные сообщения с переложением сражений на шахматную доску".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика